13 марта 2022 г. 16:27

5 И весь мир погрузился в сонный хаос

Спящая красавица мирового масштаба по Кинговски – так бы я кратко охарактеризовала этот роман. История вышла не жуткой, а именно мистической и интересной, наполненной загадочностью.

Сначала мне было тяжело читать: я путалась в событиях, которые перескакивали с героя на героя, и охватывали сразу несколько сюжетных линий. Я уже думала, что в конце буду плеваться от книги, но нет. Со временем я привыкла к скачкам, даже поняла их принцип, и уже знала, о ком будет говориться дальше. А к концу романа была рада подобному стилю, ведь он смог охватить больше вопросов, раскрыть героев и показать саму ситуацию с разных сторон.

Было и несколько жутких моментов, но если вы знакомы с Кингом, то они просто пройдут мимо. Описания насилия здесь не так много и оно не настолько жуткое и кровавое, как может сделать маэстро. Так что если у вас слабые нервы, а почитать чего-то такого хочется, то можете брать этот роман.

Ещё одними понравившимися мне моментами были отсылки к мифологии, оккультизму и истории. Мотыльки и их связь со все й историей очень тонкая и интересная работа, которая в очередной раз показывает насколько интересны культуры разных народов.

Роман стал одним из лучших за последние полгода и из всех, что я читала у Кинга.