19 мая 2020 г. 12:44

0 Цветы зла

Издательство @phantompress
Одна из самых противоречивых книг, прочитанных за последнее время. Меня заинтересовала аннотация, я была уверенна, что роман захватит и увлечет. Так и было с первых строк.
Необычная ситуация - послевоенное время, главная героиня американка Чарли не замужем, но ждёт ребенка, её правильные родители называют это "маленькой неурядицей" и в общем-то в начале романа мы застаем Чарли с матерью в пути на "процедуру" избавления от этой "неурядицы". Для этого они едут в Англию.
Казалось бы дальше должны быть розовые сопли, трагическая женская судьба или нечто подобное.
Однако, главную героиню мало заботит беременность, её основная цель - отыскать следы пропавшей во время войны кузины Розы. Их разделял океан. Вот уже несколько лет нет вестей от неё, и Чарли решается сбежать…

15 мая 2020 г. 23:01

Честно признаюсь не люблю книги о войне, но эта меня поразила. Читая ее я испытывала очень разные чувства, то страх, то ненависть, то отвращение, то трепет, то любовь, то восторг, то восхищение и в самом конце покой и радость.

vanilla_sky

25 февраля 2020 г. 21:20

Юная американка горит желанием найти свою кузину, пропавшую во Франции во время Второй мировой войны. За помощью она обращается к Эвелине Гардинер, которая во время Первой мировой была членом шпионской группы "Сеть Алисы", действовавшей во Франции. Но не только эта страна объединяет двух женщин, но и кое-кто еще.

Истории Эвы Гардинер и Чарли Сент-Клэр развиваются в книге параллельно. Главы от имени Чарли, время действия которых 1947 год, чередуются с главами, повествующими о жизни Эвы и происходящими в 1916 году. Эва не желает прозябать на скучной должности машинистки в то время, как ее страна воюет с Германией. Она в совершенстве владеет английским, французским и немецким языками и при этом мастерски умеет скрывать свои эмоции и чувства. Ее способности были оценены и ей было предложено…

Ninanewwworld

22 февраля 2020 г. 13:01

Я часто мечтала об умении разбираться в людях так же легко, как в цифрах: только приведи их к общему знаменателю и решай.

⠀ О да - как же мне везёт в последнее время на хорошую, качественную литературу. Пусть она про военное время и страшное прошлое, но тут взгляд совсем с другой стороны - со стороны шпионок, агентурной сети, помогавшей выводить из строя планы немцев. ⠀ Эва и Чарли, после странной встречи и стечения обстоятельств, отправляются в долгое путешествие по Европе на машине. Пока они занимаются розысками в 1947 году, читателя периодически переносят во время Первой Мировой войны - сама Эва рассказывает свою очень непростую судьбу английской шпионки. ⠀ Частично основанный на реальных событиях, роман красноречиво и интересно рассказывает о том, как донесения женщин-шпионок…

Kassiopeya76

7 апреля 2020 г. 17:58

Не часто я встречала книги о Первой мировой войне, а тут еще героини – женщины-шпионы. Я никогда не ставила под сомнение того факта, что они существуют, так как женщина может попасть туда и выведать там, где это не сможет сделать мужчина. В данном конкретном романе автор рассказала о таких вот женщинах, которые действовали во время Первой мировой войны, пытаясь хоть так противостоять агрессору и приблизить победу над врагом. История тут представлена реальная, Луиза де Беттиньи историческая личность и была настоящей шпионкой, образ которой не так растиражирован как той же Мата Хари. Вот автор и решила это упущение, так сказать, ликвидировать и рассказать об этой легендарной личности. Сюжетная линия развивается в двух временных плоскостях – 1915 и 1947 году и повествуется бывшей шпионкой…

11 марта 2020 г. 11:47

Роман "Сеть Алисы" – дань памяти женщинам-шпионам Первой мировой войны. Луиза де Беттиньи – реальная историческая личность. За самоотверженность, бесстрашие и находчивость её прозвали королевой шпионажа, агентурный псевдоним - Алиса Дюбуа. Её сеть была одной из самых эффективных шпионских сетей того времени.

Автор настолько умело и тонко вплела в вымышленный сюжет реальные исторические факты, что отличить выдумку от правды нелегко, оттого я и воспринимала всё происходящее, как существующую реальность и острее чувствовала муки героев. Но на этом Куинн не остановилась и связала две кровопролитные войны XX века  в единое целое.

1947 год. Чарли, терзаемая неизвестностью за судьбу кузины Розы, пропавшей во время Второй мировой войны, решает во что бы то ни стало выяснить что с ней случилось.…

olgala87

21 марта 2020 г. 16:13

Я истосковалась по положительному отзыву. И да, эта книга прекрасна!

Мои ожидания оправдались в полной мере! Я не заскучала ни на одной строчке, я не перелистывала страницы, потому что просто не смела этого делать. Повествование динамично и насыщенно. Я бы сказала, что в этой книге ничего лишнего, что могло бы мешать следить за развитием событий.

Я в восторге от самой истории и от того, как Кейт Куинн преподнесла ее. Наверное, отдельное спасибо переводчику.

Но особенного внимания заслуживают персонажи — произвели на меня неизгладимое впечатление. Они такие выразительные, живые, яркие! Я поверила каждому безоговорочно. Естественно, глаза были на мокром месте большую часть времени, потраченного на чтение.

Автор использовала в своей книге прием ретроспективы — один из моих любимых приемов.…

11 мая 2020 г. 08:45

Сеть Алисы написана в духе феминизма. Главные героини Чарли и Эва. История Эвы меня поразила. Это мужественная женщина. Ей пришлось делить постель с врагом,за что все подобный ей женщины осуждаются обществом,но она оказала неоценимую помощь своей армии. Ее (спойлер)аборт-это тяжелое решение,за которые ее многие могли обсудить,но жизнь это что то более сложное,и она не делится на чёрное и белое. Показаны токсичные отношения и абьюз,тонко описана психология,культура,гендерные стереотипы. Это прекрасная книга,о мужестве. Снова поднимается разделение на святых и шлюх,по отношению к женщинам,здесь-шпионках. Это восхитиное произведение об умных,сильных и смелых женщинах,делающих грязную работу. Даже свою красоту они превратили в оружие Рекомендую книгу к прочтению.

Lesenka1806

8 февраля 2020 г. 14:53

«Женщины-цветы делятся на два вида. Одни только и могут что стоять в красивой вазе, другие выживут в любых условиях, даже во зле.»

1915 г. Эва завербована в Английскую разведку и направлена во Францию в самую большую шпионскую сеть - сеть Алисы. Никакие другие агентурные сети не могли сравниться с ее сетью, покрывавшей фронт протяженностью в десятки километров. И все нити сходились к одной маленькой женщине…

1947 г. Чарли ищет свою кузину Розу, пропавшую во Франции в войну. Поиски приводят ее в Лондон в дом Эвелины Гардинер. Оттуда в компании бывшей шпионки, а ныне пьяницы и шофера-механика с уголовным прошлым, она отправляется на поиски Розы во Францию навстречу неизвестному будущему.

У них, как оказывается, намного больше общего, чем можно было представить. Каждого преследуют свои…

5 апреля 2020 г. 10:17

Такими женщинами как героини романа К. Куинн можно восхищаться до бесконечности!

Да, они не воевали на поле боя, но их работа была ещё сложнее и опаснее, риски намного больше, а надежда только на себя.

В ход шли любые женские хитрости и уловки, в жертву приносились честь и достоинство - каждый день как по острию ножа...

Знаменитая Алиса Дюбуа, королева шпионажа - реальная историческая личность, как и многие другие другие персонажи книги.

Её, так называемая, "Сеть Алисы" была самой эффективной разведывательной организацией на территории Франции во время Первой мировой войны.

Многие исторические факты, упомянутые в романе, взяты из достоверных источников и имели место быть.

Автор проделала прекрасную работу и очень гармонично сумела переплести правду и вымысел.

Она рассказала эту историю…