Nekipelova

я мог бы выпить...

1 декабря 2022 г. 15:01

5 Трагедия в каждой семье.

Этот рассказ стал для меня не только откровением в творчестве автора, но и своеобразной головоломкой, над которой я раздумывала несколько дней. Вроде, ничего сложного, судите сами: две подруги, одну муж бьет, другую - нет. Первая считает, что так и должно быть и это нормально, а вторая - завидует и думает, что ей очень скучно замужем.

На первый взгляд жителя 21 века это полный бред, потому что феминизм, абьюз и насилие, а так же уважение к женщине. Это первый и поверхностный слой, который виден и понятен каждому. И не вызывает никаких нареканий героиня, только хочется ее пожалеть, какая же она бедненькая и несчастная, муж то избивает. А вторая - дура, которая не понимает того, что ей досталось счастье. Да, вроде всё логично, но только потом, немного подумав, понимаем, что автор то -…

5 ноября 2021 г. 04:43

2 Когда у вас достаточно денег на рекламу - открывайте брачное агентство

В юности я зачитывалась рассказами О.Генри - его живой, искромётный, порой гротескный стиль стал для меня первым знакомством с миром юмористической литературы. Поэтому мне было интересно прочитать очередной сборник его рассказов уже во взрослом возрасте, чтобы посмотреть изменились ли мои взгляды и, возможно, чувство юмора. И признаться честно, данный сборник мне совершенно не понравился.

Начать с того, что рассказ Гарлемская трагедия оставил у меня крайне неприятное, гадкое впечатление. История о двух подругах-соседках, одна из которых безумно гордится тем, как муж избивает её по пьяни до полусмерти, а затем задаривает подарками, а другая заливается слезами, что "корабль её мечты попал в штиль", - на ум сразу приходит поговорка "бьёт - значит любит". Может, в 1904 г. такое положение…

6 ноября 2021 г. 18:10

Это сборник небольших юмористических рассказов от мастера своего дела. "Беспутный ювелир" - классика про сыщика и клиента. Для неискушенного читателя финал может быть удивительным. "Гарлемская трагедия" - это юмор уже устарел. Женщины-манипуляторши, добивающиеся внимания тем, что провоцирую нападение мужа. Героини с таким упоением говорят про побои, что становится тошно. "Супружество как точная наука" - весёлые аферисты и их старания не упустить ни копейки. Как говорится, нет предела низости. Конечно, один из шайки оказался более совестливым, но кто же это не учитывает, создавая команду? Жаль, не рассказали о том, как именно дама справлялась с наплывом кавалеров. Ввязываясь в аферу, будь готов идти до конца. "Комедия любопытства" - история про любовь двух зевак, отличное высмеивание…

29 января 2020 г. 17:28

В юности я любила рассказы О'Генри за их тонкий юмор и сатиру. И на этот раз тоже не была разочарована. "Супружество как точная наука" оказался небольшим рассказом (всего 17 электронных страниц) о двух брачных аферистах. Зная уже стиль автора, я ожидала в конце какого-то подвоха. И действительно, они оказались не просто мошенниками, а аферистами в квадрате. Если не в кубе, учитывая количество двойных (о, боже, слово "дно" вообще склоняется в этой ситуации как-то???) ....ээээ, учитывая, что автор ввел в рассказ не одно двойное дно. И развязка сумела даже удивить меня, хотя я ждала определенного поворота событий. Но автор сделал еще один выверт после того, что я ожидала

Рассказ могу смело рекомендовать всем без исключения. Тонкий американский юмор, никакой эротики. Единственный его…

Arleen

21 октября 2019 г. 13:18

Сколько читаю О. Генри, столько же не перестаю поражаться его высочайшему мастерству в жанре малой прозы. Не каждый писатель может вызвать интерес и увлечь читателя всего лишь за 5 страниц, но О. Генри это удаётся всегда. Его рассказы чаще всего с юмором, но в то же время каждый из них обладает глубоким смыслом, так что это далеко не просто развлекательное чтиво.

В "Гарлемской трагедии" автор рассказывает истории двух семей — Кэссиди и Финк. Если в первом семействе драки являются обычным делом и считаются своеобразным проявлением любви, то во втором жизнь похожа на тихую гавань, но как часто люди не довольны тем хорошим, что у них есть! Вот и миссис Финк посчитала, что муж недостаточно любит её, если не раздаёт тумаки и не пытается после этого загладить вину подарками.

Финал получился…

ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

18 августа 2019 г. 22:34

Моё первое знакомство с О. Генри и точно не последнее. Книжечка маленькая, в ней несколько рассказов. Понравились абсолютно все, единственное, я над последним немного подумала (по следам убийцы, или тайна улицы Пешо) и все встало на свои места. Отличные рассказы с хорошим юмором. Буду знакомиться с автором дальше.

Deity

27 июня 2019 г. 19:15

О, это было смешно. Тема супружества - обширное поле для едких, остроумных и забавных зарисовок. "Гарлемская трагедия", пожалуй, для меня оказалась самой тонкой, а от "По следам убийцы" я хохотала в голос. О'Генри высмеивает женщин, но не щадит и мужчин, вытаскивая слабые стороны каждого пола на суд читателей. Надеюсь, никто не примет на свой счёт и не оскорбится, потому что рассказы вполне добродушные. Мое первое знакомство с короткой прозой О'Генри оказалось вполне удачным, а пяти рассказов было маловато. Обязательно доберусь до "добавки".

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

27 декабря 2018 г. 14:10

Этот рассказ привлек меня словом "тайна", однако никакой тайны здесь нет. Это пародия на детективы того времени. Два главных персонажа - сыщик Тик-ток и очень плохой злодей Серый Волк. Все очень гротескно и абсурдно, например, когда происходит убийство на глазах сыщика, первым делом он изучает капли крови и заявляет:

Это именно то, что я предполагал и чего опасался, – это человеческая кровь!

Финал довольно фантасмогоричен, и мне пришлось перечитать дважды, чтобы хоть что-то понять в задумке О. Генри. Рассказ на любителя, короткий, читается быстро.

27 февраля 2018 г. 18:46

4 Мастер коротких историй

О.Генри до этого я не читала. Книга содержит в себе 5 рассказов. Все они небольшие, но очень колкие, сатирические. Не зря О.Генри называют мастером жанра «коротких рассказов». Прочитала с большим удовольствием. Книга из серии «MiniboОK». Мне такой формат очень нравится. Прекрасно подходит, чтобы впервые ознакомится с новым автором, и понять для себя, стоит ли покупать более дорогое издание или нет. И очень удобно брать с собой. Для себя поняла, что О.Генри мне нравится, и с удовольствием приобрету уже книгу потолще!