3,8

11 апреля 2023 г. 10:31

5 Зимний Фолкнер

"Мальчишка Педерсенов" – это до почернения пальцев обмороженный текст о том, как где-то на американском севере в самую ледяную пору в самую беспросветную метель трое балбесов – батя, сына и наемный рабочий – поехали к соседям проверять, кто у них там умер.

Текст написан в духе фолкнеровских экспериментов с точками зрения – вся история подана как бы глазами мальчика по имени Йорге, диалоги без атрибуции, повествование с произвольными паузами и вообще без объяснений. Просто запись, что видел, слышал и сумбурно думал подмерзающий диковатый паренек из семьи алкоголиков.

Рассказ оказался действительно хорошей восстанавливающей прокачкой читательской части мозга. В нем очень мало опорных фактов, много неясностей и запутывающих чтение деталей. Поначалу вообще непонятно, то ли живого ребенка…

Перевод: Виктор Голышев

11 апреля 2023 г. 10:31

5 Зимний Фолкнер

28 марта 2019 г. 18:18

0 Что говоришь, мальчишка?

В википедии о данном рассказе очень ловко пишут:

Эта история скрывает в себе взрывную философскую мысль, с которой читателю наверняка предстоит остаться наедине.

Философская мысль настолько взрывная, что многие читатели, не дочитав до конца, убегут в укрытие.. Поскольку рассказ экспериментальный (оно и видно), правилами пунктуации Уильям Гасс себя не обременял (умышленно)) Поэтому не понятно, где чья реплика и реплика ли это вовсе.

Получается сплошной поток сознания, или вернее - поток сознаний (всех участников процесса). Не совсем понятный и не сказать что интересный. Большая часть повествования (в духе театра абсурда) строится вокруг поиска бутылки и разговоров о поиске бутылки.

Есть разделение на 3 части. Первая - завязка, мы узнаём о мальчике, который замёрз на улице и которого нужно…