28 марта 2019 г. 18:18

0 Что говоришь, мальчишка?

В википедии о данном рассказе очень ловко пишут:

Эта история скрывает в себе взрывную философскую мысль, с которой читателю наверняка предстоит остаться наедине.

Философская мысль настолько взрывная, что многие читатели, не дочитав до конца, убегут в укрытие.. Поскольку рассказ экспериментальный (оно и видно), правилами пунктуации Уильям Гасс себя не обременял (умышленно)) Поэтому не понятно, где чья реплика и реплика ли это вовсе.

Получается сплошной поток сознания, или вернее - поток сознаний (всех участников процесса). Не совсем понятный и не сказать что интересный. Большая часть повествования (в духе театра абсурда) строится вокруг поиска бутылки и разговоров о поиске бутылки.

Есть разделение на 3 части. Первая - завязка, мы узнаём о мальчике, который замёрз на улице и которого нужно…

majj-s

без ложной скромности

3 сентября 2018 г. 07:48

5 How fragile we are

Зима в конце концов забрала их всех, и я надеялся, что мальчишке так же тепло, как сейчас мне, тепло внутри и снаружи, что его так же обжигает, изнутри и снаружи, радость.

"Мальчишка Педерсенов" нужен был, чтобы составить представление о переводном Гэссе. Потому что заканчиваю читать "Omnesetter`s Luck" и переживаю серьезный читательский дискомфорт, правило финала не работает с книгой. Объясняю: по большей части романы, даже те из них, которые кажутся скучноватыми и не особенно интересными, к выходу на финишную прямую набирают обороты. Действие становится более динамичным, от героев примерно представляешь,чего можно ожидать, и вообще, массив энергетики оставленного позади, подталкивает тебя двигаться дальше. Как со студенческой зачеткой, сначала ты работаешь на нее, потом она на тебя.

Так…