3,6

Александр Демьянович Растегин, обладатель шести миллионов, решает обставить свой новый дом «в стиле двадцатых», для чего отправляется объезжать старые помещичьи усадьбы.
Под заглавием «Приключения Растегина» в значительно переработанном и дополненном виде опубликован в VII томе Сочинений «Книгоиздательства писателей в Москве», 1915.
Входит в:
— сборник «Китайские тени», 1922 г.
— сборник «Приключения Растегина. Рассказы», 1915 г.
— сборник «Под старыми липами», 1934 г.
— сборник «Под старыми липами», 1923 г.
— сборник «Повести (том 2)», 1924 г.
— сборник «Под старыми липами», 1929 г.
— сборник «Под старыми липами. Детство Никиты.…

George3

3 марта 2018 г. 23:21

4 По следам Чичикова

Читал эту повесть и мучительно вспоминал что же мне напоминает поездка за приключениями героя Толстого пока до меня не дошло, что очень похоже на поездку Чичикова, только не за мертвыми душами, а за мебелью двадцатых годов XIX века. Почти те же литературные приемы показа быта провинциальных помещиков, их нравов, обычаев. Очень красочно описаны их характеры, манера поведения. Складывается яркая картина состояния дорог и способов передвижения. Не менее красочная фигура и самого главного героя повести Растегина, отхватившего солидный куш и пустившегося в безудержные расходы, связанные с поисками старинной дворянской мебели.

Форма: повесть

Оригинальное название: За стилем