В сборник повестей и рассказов Алексея Николаевича Толстого вошли произведения 10 - 20-х годов - периода преобладания "малого жанра" в творчестве писателя. Здесь и повести "Мишука Налымов",…
Издательство: Советская Россия

6 октября 2023 г. 22:15

4 История циклична

Где-то раз в 100 лет история повторяется, особенно хорошо это видно по литературе.
Личность главного героя вызывает лишь омерзение и желание поскорее вымыть руки. Но его похождения и рассуждения кажутся до боли знакомыми. Начиная от того, как Семен изображает из себя иностранца и чувствует себя русским наполовину, заканчивая его желанием выгнать из Европы других русских мигрантов всех до единого.
книгу однозначно рекомендую, особенно если у вас есть сомнения в том, что все это уже было.

Путь к народу

стр. 475-488

Древний путь, рассказ

стр. 489-510

Год издания: 1980

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 400000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Впервые напечатан в литературно-художественном сборнике «Слово», «Книгоиздательство писателей в Москве», 1915, кн. 4. Авторская дата — «Июнь 1914 г. Коктебель».

Кураторы

6 октября 2023 г. 22:15

4 История циклична

strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 февраля 2023 г. 05:16

4.5 «Пф, мы им покажем»

— Скажите-ка, шофёр, это хорошая машина? Шофёр усмехнулся, вскочил с сиденья, завёл мотор, сел, бросил окурок: — Машина новая, хорошая, сами знаете. — Новая, хорошая, — закричал тонким голосом Адольф Задер, — так берите её себе... Я вам её дарю... Поняли вы, дурень...

Многие наверняка читали роман Эриха Марии Ремарка «Чёрный обелиск» и потому отчётливо себе могут представить атмосферу Германии 20-х годов. Рассказ Алексея Николаевича Толстого тоже как раз об этом времени. Берлин, 20-е, русская эмигрантская среда, суета и возня, выживание и прозябание. И появление нового яркого громкоголосого человека всколыхнуло привычную жизнь пансионата. Его хвастливые рассказы о своём богатстве и о буквально авантюрных событиях, которыми была наполнена его жизнь, вызывают слюнотечение у многих…