3 января 2012 г. 00:06

Автор забавно в помышлении и обыденно в повествовании - нам о котах. 159 страниц с иллюстрациями английского подшучивания над когтистым (хотя и не без интонации), затрагивая столь важные темы в жизни плюшевых и полосатых как "объявления в глянцевых журналах про кошек", "ББЗК", "шилозадовость", "настоящие коты в саду и огороде" и другие проблемы мира подшёрстка и сметаны. О котах в шутку для увлекающихся и использующих :-).

1 августа 2012 г. 19:06

Вроде должно быть смешно, но не смешно. Думалось, будет интереснее.

Paragon

6 мая 2020 г. 18:27

Эта книга могла бы быть сценарием для стендап-комика. Сюжета по сути нет, есть много шуток на одну тему - про настоящих котов и их кошачесть. Читается на уровне сборника афоризмов, кому такое нравится - то и это пойдет. Я бы конечно предпочла историю. А так - слог отличный, но это по сути все.

Kallis_Mar

4 марта 2015 г. 11:26

Довольно увлекательно, особенно для тех кто имеет кота. Для свежих кошатников может несколько резковато. Местами улыбалась находя смешные описания и понимая как это верно)))

20 апреля 2015 г. 23:21

Когда Терри Пратчетт создавал "Кота без прикрас" он взял 2 стакана всем известных фактов, 5 чайных ложек иронии и большую щепотку юмора. Книга-энциклопедия о котах, их хозяевах и повадках тех и других) Ничего не преувеличено, не скрыто, все как есть "без прикрас". Читается быстро и легко, будет интересна всем, кто любит котов, а тем, кто их не любит тем более, так как своего врага надо знать в лицо)

22 апреля 2016 г. 16:15

Книга мне не понравилась. Она, конечно, с юмором, но я вообще не смогла дочитать ее до конца. Возможно я не до такой степени люблю котов, чтобы пол книги читать об их разновидностях, о том, как они питаются или как они вообще появляются у вас в доме. Эта книга на любителя, которым я не оказалась.

18 мая 2018 г. 22:24

0 непонятно. что это было?

Я люблю Пратчетта нежной любовью. Он ироничен, саркастичен, при этом умён и несмотря на все вышеизложенное ещё и сочится добротой. Но кот без прикрас книга проходная. Никакая. Шутки как будто вымученные. Вот есть план - пошутить в главе 7 раз. Хочешь-не хочешь, а сарказмируй. Возможно, в оригинале все это было бы не так натянуто. А так... никак.

27 декабря 2017 г. 21:54

5 Всё о настоящих котах

Книгу "Кот без прикрас" я купила из-за автора и обложки - мне достался экземпляр, с обложки которого на меня взирал толстенький рыжий кот, держащий сосиску на манер сигары. Как мимо такой иллюстрации можно было пройти?) Опрометчиво покупать книги без изучения рецензий, но я не прогадала! Эта небольшая книга (всего 159 страниц) оказалась настолько интересной и смешной, что я готова ее перечитывать еще много-много раз! Терри Пратчетт сумел рассказать про настоящих котов настолько реалистично, что я прямо-таки представляла себе мордочку кота, вопрошающего: "Привет! Я - кот! А ты - источник пищи, да?". Все секреты рассказаны, все тайны раскрыты, всё разложено по полочкам и любовь к настоящим котам только возросла! На прочтение ушло три вечера (буквально по полчаса), можно было прочитать и…

12 марта 2018 г. 14:48

4 "Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтоб люди поменьше в нее вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей"

Юмористическая мини-энциклопедия о настоящих котах. Впервые книга была опубликована еще в 1989 году (это важно только потому, что читая ее, кажется, что она написана совершенно недавно... Не теряет актуальности). Я не кошатница, но юмор Пратчетта сложно не оценить по достоинству. Именно за его острый юмор, простой и доступный слог - он приобрёл любовь миллионов читателей. Конечно, данное произведение от Пратчетта сложно оценивать как полноценное и долго рассуждать.. эта книга шутка с забавными иллюстрациями. Быстрый и легкий способ познакомиться с автором, кстати. Хотя, для меня книга не была первой у Пратчетта, но она отлично подходит, чтоб понять его стиль. ⠀