17 марта 2022 г. 20:10

3.5 Рассказ для взрослых

"Кожаный мир Алекса и Кристины" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Рассказ для взрослых

Меня удивило почему главная героиня так долго не понимала какие заказы выполняет ее швейное ателье. Да и конец рассказа, с учетом пикантной темы, слишком легкий)

16 марта 2022 г. 18:52

2.5

"Вольный дух" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Какой-то странный и отчаянный рассказ. Веет безысходностью и несправедливостью судьбы. Я его могу описать только одним словом: пугающий.

Ну или просто я его не поняла.

14 марта 2022 г. 16:41

"Гастрономикон" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Я всегда говорила что готовка - магия) Возьмите щепотку магии, щепотку мистики, на кончик ножа грусти, добавьте ложечку тайны и на кончик ножа абсурда. Поставьте на огонь, медленно и тщательно перемешивайте пока не доведете до кипения. Резко выключите и пусть само остывает. И получится у вас рассказ "Гастрономикон".

14 марта 2022 г. 18:19

"Выпуск восемьдесят первого" Джоанн Харрис Маленький магических рассказ из сборника "Чай с птицами"

Встреча выпускников магов спустя 20 лет. Ну знаете, как на обычной встрече выпускников: наигранность, пафос, маски. И тихоня, добившаяся большего чем все остальные.

Этот рассказ прошел мимо меня))) #читаюсейчас2022

14 марта 2022 г. 16:41

"Сестра" Джоанн Харрис Еще один небольшой рассказ из сборника "Чай с птицами"

Мне рассказ понравился. Но... Как же круто он начинался... Как же круто он продолжился в моей фантазии. И как наивно закончился по факту.

Эх, я бы его переписала...

14 марта 2022 г. 16:39

"Мираж" Джоанн Харрис Маленький, но очень справедливый рассказ из сборника "Чай с птицами"

Рассказ о том, как судьба вмешивается и вносит свои корректировки. Я верю что мальчик, на чьей стороне оказалась судьба, станет великим гением!

Рассказ вполне детский, поучительный и с моралью.

14 марта 2022 г. 16:42

"Вера и Надежда идут по магазинам" Джоанн Харрис Небольшой рассказ из сборника "Чай с птицами"

Вера и Надежда — две милые забавные старушки из закрытого дома престарелых. У каждой есть заветная мечта. Чтобы воплотить свои планы в жизнь они решаются на побег.

Рассказ очень маленький, добрый и даже веселый немного. Но почему-то мне от него грустно...

Не важно сколько тебе лет и сколько у тебя денег. Не важно, что ты многого не можешь уже себе позволить. Важна сама мечта. Возможность хоть прикоснуться к ней.

Пусть мечта каждого сбудется!

28 октября 2021 г. 16:00

5 Рассказ может потрясти, воспламенить, просветить и тронуть так, как более длинному произведению не суждено

Рассказы Джоанны Харрис поражают своей простой. Небольшие по объёму, но сколько заложено смысла между строк. ⠀⠀ Пусть это вымысел автора, но почему тогда они кажутся такими жизненными, а каждый последующий рассказ заставляет задумываться, о том, что действительно важно. ⠀ Характерно, что после прочтения такой рой мыслей голове, что мысленно возвращаешься к тому короткому мгновению в рассказе, анализируя поступки героев, невольно примеряя их поведение на себя.

Замечательный сборник теплых и душевных рассказов. ⠀

5 ноября 2021 г. 22:47

У Харрис я до этого момента читала только одну книгу - "Шоколад", известную широкой общественности, в основном, по фильму с Деппом в котором все переврали. А "Чай" - сборник рассказов. Не сказать, что эти рассказы как-то особенно гениальны или фонтанируют свежими идеями, но они на крепкую четверочку. Например, там есть история про группу ролевиков, которые настолько вживались в роли, что убивали людей. История про писателя попавшего в город, где живут персонажи всех недописанных историй  и мечтают о развязке. Переделка "Русалочки" в условиях бассейна и кучи инвалидов. Другой взгляд на историю "злой" сестры Золушки.

А лучше всего история про гламурные похороны, потому что, боюсь, из фантастического рассказа рискует превратиться в реальность.

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

21 июня 2021 г. 22:00

В сравнении с книгой Шоколад, эта книга кажется не такой яркой и интересной. А многие темы книги достаточно резкие и неприятные. Я думаю, что эта всегда такое ощущение, когда после бестселлера, читаешь уже не такие популярные и знаменитые книги автора. Но ведь даже порой в самых бледных книгах можешь найти что-то хорошее. Я никогда не отказываюсь от чтения, даже если первые 50-100 страниц кажутся скучными.

Я очень люблю рассказы, я прочитала их очень много особенно в 2009-2010 году, когда у меня была прямо мания читать рассказы, из них большинство Густава Майринка и Федора Сологуба. В каждый год своей жизни, ну или почти в каждый, я читаю рассказы. Я люблю эту литературную форму, потому что среди тысячи рассказов можно найти настоящие бриллианты литературы.

Эта книга не исключение, потому…