alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

21 июня 2021 г. 22:00

В сравнении с книгой Шоколад, эта книга кажется не такой яркой и интересной. А многие темы книги достаточно резкие и неприятные. Я думаю, что эта всегда такое ощущение, когда после бестселлера, читаешь уже не такие популярные и знаменитые книги автора. Но ведь даже порой в самых бледных книгах можешь найти что-то хорошее. Я никогда не отказываюсь от чтения, даже если первые 50-100 страниц кажутся скучными.

Я очень люблю рассказы, я прочитала их очень много особенно в 2009-2010 году, когда у меня была прямо мания читать рассказы, из них большинство Густава Майринка и Федора Сологуба. В каждый год своей жизни, ну или почти в каждый, я читаю рассказы. Я люблю эту литературную форму, потому что среди тысячи рассказов можно найти настоящие бриллианты литературы.

Эта книга не исключение, потому что это сборник рассказов. Да, безусловно, они разные эти рассказы, есть приятные из них, есть не очень для чтения. Но мне очень нравится открывать для себя что-то новое.
Меня сразу восхитил первый рассказ про двух пожилых женщин, и, наверное, он останется до конца жизни в моей памяти, как истина о том, что желание и мечты лучше исполнять, пока ты молод, а не откладывать на потом. Мы часто откладываем, ленимся, или жалеем деньги и силы. Но кто знает, что нас ждет потом? Можем ли мы упустить свою мечту? Можем ли мы тратить время и силы на социальные сети, а например не поучиться живописи, вышиванию, танцам, кулинарии и иностранным языкам? Я думаю, что мы слишком привязаны к интернету и забываем про реальную жизнь.

Некоторые рассказы из этого сборника очень пугают. Нет, это не хоррор, но какая-то мрачная атмосфера. Я не очень сейчас читаю мрачную литературу и вообще избегаю чего-то неприятного.
В целом конечно книга интересная. Но, например рассказы про ведьм или про похороны на показе мод, это конечно совершенно не мое.

Рассказ, который меня поразил, называется «Вольных дух». Я восхищаюсь чем-то необычным в книгах, и вообще истории с потусторонними вещами и душами людей меня всегда интересовали.
Ещё рассказ, который называется «Кожаный мир» мне не очень как-то оказался по душе.

Книга разносторонняя и охватывает разные темы. Для меня это начинание, я буду погружаться в миры рассказов снова и снова, потому что короткие моменты жизни людей могут быть также интересны, как и целые тома книг. Но вы не увидите в моем списке прочитанного, всё, что я читаю.