ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 февраля 2024 г. 13:27

"Иные люди живут всю жизнь, не поднимая глаз от земли. А другие мечтают о полете".

Сборники рассказов- это практически всегда лотерея. Повезет или нет. Возможно, исключение составляют любимые авторы. Но Джоанн Харрис не входит в число моих любимых авторов. И отношения у нас не идеальные. Даже нашумевшая трилогия "Шоколад". Мне понравились 1 и 3 книги, а вторая вообще не понравилась. Так и с другими книгами автора.

Что мне понравилось в этом сборнике и одновременно не очень, автор в свои рассказы вплетает персонажей из своих книг. Так, к примеру, был мужчина, главный герой из Ежевичного вина. А также всеми любимая (но не мной) школа Святого Освальда для мальчиков. Плюс завуалированно появляются персонажи других книг, таких как Завтрак у Тиффани, Властелин колец (вроде бы), Русалочка и…

5 апреля 2024 г. 03:02

Очень средненько. Автор старается, но не цепляет. Есть пара интересных идей, но поверхностно и пустовато как-то. В предисловии автор пишет, что рассказы читатель вспоминает всю жизнь, и эмоции от рассказа ярче, чем от романа. В общем, рассказы рассказам рознь, эти рассказы - прочитать и назавтра забыть)

2 апреля 2024 г. 07:46

2 Напрасно потраченное время.

Короткие рассказы, но совсем не зашли. По большей части бредовые. Действия персонажей, сюжеты, описания - всё мимо!

22 апреля 2023 г. 20:50

5 Замечательный сборник

В сборнике 22 небольших рассказа разной тематики и направления. Прекрасная и теплая история двух старушек, вызывающая улыбку «Вера и Надежда идут по магазинам». «Выпуск восемьдесят первого» — необычная встреча выпускников школы магии. «Кожаный мир Алекса и Кристины» — замечательная история любви, предательства и обретения счастья, тема использована щекотливая, но очень тонко и талантливо! «Привет, пока» — может показаться мрачноватой, но тема поднята очень актуальная — жизнь напоказ, стремление к красивой картинке, «имидж все».

Это лишь несколько примеров. Меня большинство рассказов очаровало — здесь и о любви, об исполнении своей мечты, о поиске себя через предательство близкого человека. Много тем о высмеивании общества с его глупостью, стремлением человека к саморазрушению и пусканию…

19 марта 2022 г. 09:41

4.5 Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы выиграли в лотерею?

"Поздравляю, вы выиграли!" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Такой маленький рассказ и так много вопросов.

Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы выиграли в лотерею? Вы исполнили бы все свои мечты, на которые так долго не хватало денег. Нашли бы вы новые мечты и цели? Стали бы вы счастливее?

#читаюсейчас2022

20 марта 2022 г. 20:02

"Туалетная вода" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Закулисье придворных дам. Красивые платья, корсеты, кринолины, изящные туфельки и невероятные парики.

Как же дорого стоила эта величественная красота придворным дамам.

Когда мне было лет 16-18, когда я зачитывалась романами описывающими эту эпоху. Многое из этого рассказа мне уже знакомо, но все равно вызывает удивление и даже ужас.

20 марта 2022 г. 07:31

4 Чужой среди своих

"Русалочка" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Мне всегда тяжело читать книги и рассказы о людях с ограниченными возможностями.

В основном, в книгах показывают либо их самодостаточность, либо их тяжелую судьбу в мире полноценных людей.

Здесь же показали на сколько такой же, неполноценный физически и психически человек, может быть жесток по отношению к своим же.

18 марта 2022 г. 13:26

4.5 Еще один рассказ из жанра утопии.

"Место под солнцем" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Еще один рассказ из жанра утопии. Молодость, свежесть, стандарты красоты — валюта этого мира. Люди делятся на классы-статусы, у каждого класса свои требования к внешности. Девушки спешат занять получше место под солнцем.

Если утрировать, то наши силиконовые инста-дивы строят такой же мир)))

Но я все еще верю, что натуральность победит силикон!

14 марта 2022 г. 21:43

3.5 The Show Must Go On! Даже если это похороны...

"Привет, пока!" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

The Show Must Go On! Даже если это похороны...

Джоанн Харрис в этом рассказе показывает абсурдность "высшего общества" с его слепым поклонением моде. Погоня за известностью, славой и статусом - основная цель. Мир, где быть "элитой" важнее, чем быть "человеком".

Читать сложно, местами даже неприятно. Но эта абсурдность, неправильность и черствость погружает еще глубже в саму проблему поднятую автором.

#читаюсейчас2022