CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

11 ноября 2019 г. 13:42

Зачин «Тряпичной куклы» был крайне многообещающим. Смотрите сами: напротив квартиры, которую снимает знаменитый детектив Волк обнаружен труп, да не простой труп – он сшит из частей тела разных жертв! Вау! Интрига! Мурашки по коже! Вот я уже приготовилась к темному триллеру, где отважный детектив Коукс (в оригинале Фоукс) нападет на след сумасшедшего психопата, который, судя по тому, что одна из рук указывала точно на окно детектива), имеет какие-то личные счеты с Коуксом. Но так круто начавшись, книга вдруг зависла между совершенно однобокими персонажами, которые сыпались отовсюду, что создавало трудности в понимании кто есть кто, - и ужаснейшими детективными клише, да еще и устаревшими на мой взгляд. Профессионалы постоянно смотрели не туда, куда надо, искали не то, что нужно, а если…

Farsalia

23 декабря 2019 г. 15:42

"Тряпичная кукла" - первая часть, насколько я понимаю, довольно жесткой детективной серии книг о Коуксе и Бакстер. К слову сказать, в англоязычной версии фамилия главного героя Фоукс, что в переводе не складывалось бы в аббревиатуру ВОЛК (Вильям Оливер Лейтон-Коукс), поэтому в русской адаптации заменили Фоукс на Коукс (так что оригинальный WOLF достойно вписался в ВОЛК). Отмечу, что для повествования это важный момент, и прозвище-аббревиатура имени детектива является символическим элементом.

Язык, манера автора излагать историю мне понравились. Интрига, сюжет о серийном убийце-маньяке и триллерная составляющая - всё на хорошем уровне. Но что оставляет после себя мерзкое ощущение с оттенком безысходности, так это морально-этический аспект всего дела в целом. Повествование начинается с…

19 декабря 2019 г. 20:05

Дэниел Коул «Кукла» детектив. В одной из квартир Лондона обнаружена «кукла» из 6 частей тел разных людей. Затем в руки СМИ попадает список из 6 следующих жертв с датами их смерти. Убийца бросил вызов детективу Натану Вульфу, добавив его в список смертников. Характеры героев очень реалистичны, неожиданные повороты и жизненные испытания присутствуют. Открываются две кухни: хлопотная и стрессовая работа полицейского участка и грязные методы поднятия рейтингов тележурналистами. П.с. непроизвольно задумываешься о моральной стороне происходящего. Читается очень быстро.

Nina_M

29 июля 2019 г. 20:09

Дуже цікавий сюжет, оригінальні образи та нестандартне висвітлення історії. Власне, історія доволі проста: злочинець-убивця-маніяк із тріумфом виходить із судової зали, бо його не засудили. Натомість детектив, який вів розслідування, м’яко кажучи, не готовий із цим змиритися. Попри зламану кар’єру, сімейне життя і долю загалом, він залишається харизматичним, розумним, зухвалим, упертим мисливцем на тварюк, які граються з чужим життям. Поруч із ним (і не завжди на його боці) ціла "бригада ух": жінка, із якою в нього "усе складно", майже пенсіонер, молодий, ініціативний і недосвідчений поліцмен, а також начальниця, яка думає радше про власну шкуру (назвемо цю частину тіла так), аніж про своїх підлеглих (і це тільки додає творові реалізму). Крім того, ще є ціла купа журналістів, які, як…

12 ноября 2019 г. 16:34

5 триллер детектив

Книга оказалась захватывающей!

Katzhol

19 июня 2019 г. 15:57

О, ужас! Я изменила норвежскому блондину Харри Холе с английским брутальным детективом Вильямом Оливером Лейтон-Коуксом. Они оба умны, распутывают сложнейшие дела и оба неидеальны: Холе - алкоголик, Коукс лечился в психушке.

Начало детектива было интересным. В одной из квартир, расположенных в не самом благополучном районе Лондона, обнаружен труп, точнее нечто похожее на тряпичную куклу, только состоящую из частей тел шести разных людей. Рука этой куклы указывает на дом, в котором живёт детектив Вильям Оливер Лейтон-Коукс, известный также как "Волк".

Несколько лет назад Волк напал на подсудимого прямо в зале суда и едва его не убил. И тут отчасти его можно понять. Он долго ловил маньяка, сжигающего девочек, но в суде дело развалили и преступника отпустили на свободу. После этого случая от…

3 октября 2019 г. 12:43

Абсолютно на все сто согласна с цитатой на обложке, утверждающей, что спать идти страшновато. Главный герой отдаленно напоминает Харри Холле, правда Волка жизнь потрепала не так сильно как Холле и не сделала из него алкоголика. Кстати, с момента прочтения год назад последней изданной на тот момент книги про Харри, я жаждала такого же чтива, чтобы ни спать, ни есть, а каждую свободную минуту посвящать книге… «Тряпичная кукла» одним словом не описывается, тут целая палитра эмоций: шок, неприятие происходящего, злость, облегчение, разочарование от недосказанности концовки, но и в то же время надежда на продолжение. Но самое главное достоинство «Куклы» - послевкусие, ты будто в легком алкогольном опьянении, все еще под действием книги и нежеланием начинать новую.

11 сентября 2019 г. 12:01

4 Не плохой дебют

Полицейские Вильям Оливер Лейтон-Коукс ( Волк ) и Эмили Бакстер расследуют страшное преступление - в одной из квартир Лондона найдено одно тело из фрагментов тел 6 человек, эдакая кукла. Спустя некоторое время преступник посылает список 6 потенциальных жертв с указанием даты смерти. Полиция сбивается с ног, пытаясь идентифицировать убитых, спасти ещё живых и найти этого психопата. Книга держит в напряжении до самого конца, персонажи очень живые, действие стремительное и непредсказуемое. Но развязка....Эх. Сдутая и размазанная. Ещё чуть настораживает некая непоследовательность поступков самих героев и, порой, излишняя их правильность. Но в целом книга понравилась, увлекательная и интересная, без кровищщи и смакования страшных подробностей. И главные герои мне полюбились. Поэтому,…

suuushi

23 июня 2019 г. 12:59

3.5 Волки в овечьей шкуре

Никто из них не знал, что на расстоянии вытянутой руки от них идет монстр.

Некоторым книгам лучше быть сразу экранизацией. Эта история как раз выигрышнее смотрелась бы на экране, чем в бумаге.

В центре сюжета невероятно резонансное дело. В одном из районов Лондона обнаружен труп. Вернее кукла, сшитая из фрагментов тел шести трупов. Мертвый палец показывает на квартиру детектива Вильяма "Волка" Коукса. Но это не все. Вскоре убийца присылает список из 6 имён. Эти люди ещё живые, но киллер уже выбрал для каждого дату смерти. И теперь полиция должна не только раскрыть совершенные убийства, но и предотвратить новые.

Я не знаток детективов, но завязка мне понравилась. Вот только потом стало слишком много всего. Слишком много трупов, слишком много имён, слишком много глупостей со стороны полиции.

Т…

9 сентября 2019 г. 10:04

2.5

Эта книга - тот случай, когда триллер-детектив совсем меня не зацепил. Читалось долго, нудно. Много заворотов, вылившихся в маленький «пшик».

Конечно, преступника я не сразу угадала, но все же угадала. Хотя здесь Коул молодец - не было очевидных намеков на убийцу.

Вся книга, по-моему, держится только на необычной кукле из частей тел разных людей. И конечно люди эти так или иначе связаны с детективом, которому предстоит во всем разобраться.

Книга на троечку.