В мире животных. Рассказы классиков русской литературы (сборник)

23 августа 2023 г. 10:31

5 Просто так

белолобый щенок ,волчица.
история о том как волчица не съела щенка а щенок не дал съесть ей ягнёнка.

7 мая 2023 г. 23:09

Милейший рассказ о безграничной любви отца к дочери. Многие в своих рецензиях включают практицизм. Но мы же взрослые, а эта книга - детская. Вряд ли кто-то из них в момент чтения будет думать о затратах, покореженных полах и т.д. А вот своего слона скорее всего захочется. Но это я так думаю)

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

6 марта 2023 г. 21:28

Впервые за последние пару лет ставлю 5 звездочек произведению. Да, это - совсем небольшой рассказ. Но он стоит десятков романов. Столько силы, добра и истины скрывается в этом крохотной истории. Просто великолепно! Сразу вынесла главную цитату себе на память. Очень понравилось. И правда, краткость - сестра таланта. Здесь есть все, чтобы воспрянуть духом и обрести веру.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 февраля 2023 г. 23:06

Когда читаешь, то до последнего надеешься на чудо. Например, что участие Барбоса поможет храброй Жульке оправиться после потрясения. Собаки - это, конечно, удивительные существа. Хотя я и отношу себя к кошатникам, но проявление чувств у дальних родственников волка - особенное. Куприн так точно и выразительно описывает каждого героя. Переживаешь за них как за людей. Впрочем, это сравнение тут неуместно. Трогательный рассказ, берущий за живое.

Elena878

5 декабря 2022 г. 21:23

5 Маленький, да удаленький :)

Важен не рост и сила, а отвага и храбрость! Собака бы победила, но видя сколько храбрости в этой маленькой пташке, она просто не стала даже что-то предпринимать.

30 августа 2022 г. 20:12

5 Я боялась за волчицу

Всё время читая рассказ, я боялась за волчицу. Она была слаба. Ей хотелось есть и она отправилась за едой в деревню. Когда волчица оказалась в курятнике, поднялся хаус. Она схватила первое, что попалось. Это был щенок. Он и следующий раз не дал волчице утащить скот.

2 августа 2022 г. 10:34

Прочитав этот рассказ, я была тронута тем, что какая может быть любовь у огромного хищника к маленькой собачке. Льву было, наверно, одиноко в клетке и когда ему кинули на съедение собачку, он решил, что нашёл друга. Рассказ учит верной дружбе, любить и не обижать животных!

29 июля 2022 г. 15:18

В рассказе Л.Н. Толстого рассказывается о том, как жестокие люди бросили маленькое животное к свирепому льву. Собачку было жаль. Лев проявил доброту, а вот люди не смогли поступить хорошо. Царь зверей не просто сохранил жизнь собачке, но и стал её другом. Только вот собачка умерла от болезни, а лев не мог этого пережить. Мне стало грустно. Но рассказ поучительный и интересный, помогает нам задуматься над своим отношением ко всему окружающему.

pdobraya

9 июня 2022 г. 14:37

Произведение Александра Куприна «Слон» - это небольшая детская сказка, которая охватывает абсолютно не детские проблемы. В первую очередь, это детско-родительские отношения о которых автор знал не понаслышке, так как был отцом троих дочерей (правда, на момент написания рассказа у него была только одна дочь). Произведение написано в 1907 году – это время между двух революций и многие читатель того времени воспринимали это произведение как что-то иносказательное и необычное. К примеру, существовала такая трактовка, что уставшая от жизни и угасающая девочка – это русский народ, который устал от горя, проблем и безысходности. А слон, такой огромный и позитивный, это мечта русского народа о радостных и ярких днях, свободе, социальном равенстве. Читатели того времени утверждали, что Александр…