23 августа 2023 г. 10:08

Очередной достойный рассказ автора !
Все произведения Томаса Гарди меня немного шокируют,неужели можно обращаться к ребенку как к игрушке,неужели взрослый человек может быть настолько глуп?
Однозначно рекомендую к прочтению

18 августа 2023 г. 21:42

Первое знакомство с малой прозой автора и мне очень понравилось!!!
Рассказ о моральном выборе, о том,что деньги  и положение не всегда приносят счастья и как же трудно вернуть все назад когда уже наделал столько ошибок в жизни, рекомендую к прочтению !

18 августа 2023 г. 22:27

Замечательный рассказ!
Ещё одно доказательство того,что надо жить собственной жизнью и не завидовать другим

25 марта 2023 г. 23:18

4 Цена зависти

Это история о зависти, которая сначала отняла чужое счастье, а затем отравила и собственную жизнь. Этакая сказка о Золотой рыбке, только немного более жестокая, если смотреть ее глазами старухи, а не старика.

DollyIce

15 сентября 2022 г. 08:18

Рассказ "Тони Кайтс — архиплут"/ Tony Kytes, the Arch-Deceiver входит в антологию «Английский юмор».

История написана довольно давно (1891) , и юмор, заложенный в повествование ,звучит согласно своему времени. Современному читателю перипетии Тони Кайтса вряд ли покажутся смешными. Симпатичный молодой человек запутался в отношениях сразу с треми девушками. Одну из них он готов назвать своей невестой и сделать предложение руки и сердца. Но когда дело с Милли подходит к помолвке, на его пути появляется красавица Ханна, которая не прочь выйти за него замуж. А еще есть Юнити, с которой у героя ранее были шуры- муры. История с выбором будущей жены непроста и напоминает эпизод из повести Н.Гоголя " Ночь перед Рождеством", когда Солоха прятала своих ухажеров в мешок. Герой рассказа вынужден…

3 апреля 2020 г. 12:59

На самом деле, хоть рассказик и крошечный, но мастерство автора дает нам очень многое понять об Англии того времени и порядках, там царивших. Ну, вот например, лендлорд, которому абсолютно чихать на причины "конфуза" в церкви, или повсеместная замена людского труда машинным, что было так характерно для промышленной революции. Но, само собой разумеется, что основная ценность этого рассказа не в этом, а в милом и добром юморе. Жаль, конечно, что Гарди не включил сюда какого-нибудь простого мужичка среди прихожан, который бы не начал отбивать такт прозвучавшей джиги. Тогда было бы вообще чудесно!

7 / 10

30 апреля 2018 г. 18:53

Классик Англии. Поздневикторианский романист. И тут стало быть мне, как любителю викторианского романа, прийти в восторг, но не смогла. Я так и не поняла чего же мне не хватило. Я совершенно точно не смогла бы озвучить это словами, я определенно не обличила бы это в форму, потому что это что-то очень тонкое, что-то доступное только на эмоциональном, чувственном уровне. Меня тяготили персонажи произведений, хотя все время чтения меня не оставляла лишь одна мысль: "Возможно и к Гарди у Роулинг были аналогии", отчего-то мне так показалось. Всем известно, что Гарри Поттер изобилует аллюзиями на классику и, пожалуй, какие-то произведения из написанных Гарди также участвовали в создании философии Поттера.

Я очень люблю описания, мне нравится, когда детали, легкие движения руки персонажей…

Milena_Main

22 августа 2015 г. 05:46

Жестокая история о бесправии женщины, обусловленным сословными предрассудками, черствостью сына и, увы, собственной нерешимостью в том числе, которая, впрочем, в те времена считалась основной добродетелью слабого пола и тщательно культивировалась в них воспитанием. В небольшом рассказе Гарди умудрился показать всю горечь положения женщины, оказавшейся заложницей своего мягкого нрава и любви к сыну, чью жизнь она не хотела разрушить и от чьего мнения зависела чуть более, чем полностью, хотя он сам и не питал к ней нежных чувств вовсе, тихо презирая подарившую ему жизнь только за то, что она была "из народа" и манеры ее не отличались светским лоском. Каждая Золушка мечтает стать принцессой, вот только сказки ничего не рассказывают о том, что случается с ними после замужества с принцем, а…

16 января 2015 г. 21:46

До чего же жестоки бывают дети…даже к родной матери. Я считаю, что это явный недостаток душевности. Человек, в котором воспитание, образованность сочетаются с добрым сердцем и широкой душой способен достичь многого, одарив своими достижениями и себя, и, возможно, целое общество или даже государство. Но образованность и ученость в сочетании с каменным сердцем – это неизменно путь злости и жестокости. На что может быть способен человек, мужчина, если он глух к мольбам родной матери, одинокой женщины? А главный герой у нас к тому же и пастырь. Упаси Господь его прихожан!

Книга прочитана в рамках третьего тура "Игры в классики"