Томас Гарди - Повести и рассказы (сборник)
4,5

В книгу английского писателя Томаса Гарди вошли повести и рассказы: "Старинные характеры", "Проповедник в затруднении", "Три незнакомца", "Грустный гусар из немецкого легиона", "Сухая рука", "Герцогиня Гемптонширская", "Маркиза Стонэндж", "Леди Моттисфонт", "Запрет сына", "В Западном судебном округе", " В угоду жене" и другие.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

DollyIce

15 сентября 2022 г. 08:18

Рассказ "Тони Кайтс — архиплут"/ Tony Kytes, the Arch-Deceiver входит в антологию «Английский юмор».

История написана довольно давно (1891) , и юмор, заложенный в повествование ,звучит согласно своему времени. Современному читателю перипетии Тони Кайтса вряд ли покажутся смешными. Симпатичный молодой человек запутался в отношениях сразу с треми девушками. Одну из них он готов назвать своей невестой и сделать предложение руки и сердца. Но когда дело с Милли подходит к помолвке, на его пути появляется красавица Ханна, которая не прочь выйти за него замуж. А еще есть Юнити, с которой у героя ранее были шуры- муры. История с выбором будущей жены непроста и напоминает эпизод из повести Н.Гоголя " Ночь перед Рождеством", когда Солоха прятала своих ухажеров в мешок. Герой рассказа вынужден…

Старинные характеры: Вступление — Томас Гарди, рассказ

Могила на распутье — Томас Гарди, рассказ

Перевод: В. Хинкис

Год издания: 1959

Перевод: Ольга Холмская.
Тканевый переплет, 368 стр.

Жанры:  Классическая проза

Теги:

DollyIce

15 сентября 2022 г. 08:18

3 апреля 2020 г. 12:59

На самом деле, хоть рассказик и крошечный, но мастерство автора дает нам очень многое понять об Англии того времени и порядках, там царивших. Ну, вот например, лендлорд, которому абсолютно чихать на причины "конфуза" в церкви, или повсеместная замена людского труда машинным, что было так характерно для промышленной революции. Но, само собой разумеется, что основная ценность этого рассказа не в этом, а в милом и добром юморе. Жаль, конечно, что Гарди не включил сюда какого-нибудь простого мужичка среди прихожан, который бы не начал отбивать такт прозвучавшей джиги. Тогда было бы вообще чудесно!

7 / 10