Milena_Main

22 августа 2015 г. 05:46

Жестокая история о бесправии женщины, обусловленным сословными предрассудками, черствостью сына и, увы, собственной нерешимостью в том числе, которая, впрочем, в те времена считалась основной добродетелью слабого пола и тщательно культивировалась в них воспитанием.
В небольшом рассказе Гарди умудрился показать всю горечь положения женщины, оказавшейся заложницей своего мягкого нрава и любви к сыну, чью жизнь она не хотела разрушить и от чьего мнения зависела чуть более, чем полностью, хотя он сам и не питал к ней нежных чувств вовсе, тихо презирая подарившую ему жизнь только за то, что она была "из народа" и манеры ее не отличались светским лоском.
Каждая Золушка мечтает стать принцессой, вот только сказки ничего не рассказывают о том, что случается с ними после замужества с принцем, а ведь очень часто, совершив на первый взгляд удачный прыжок "из грязи в князи", человек не обретает счастья, а только запирает себя в клетку из собственных иллюзий и совершенно неподходящих для него условий, как это произошло с главной героиней после того, как она приняла предложение пастора стать его второй женой - весьма выгодное предложение, надо сказать, ведь девушкам ее круга очень редко выпадает такой шанс подняться по социальной лестнице! Беда только в том, что наша Золушка не была меркантильна, а согласилась больше по доброте душевной и из уважения к солидному человеку. Ну вот и расплачивалась потом за это мягкосердечие всю свою жизнь. Муж-то у нее оказался неплохой, пусть любви между ними и не было, зато сын показал себя во всей красе. И, кстати, все обратили внимание на "премилую" особенность тех времен, - вступив во второй брак, вдова теряет все права на какое-либо содержание, оставленное ей покойным мужем? Это с учетом того, что и завещено ей было не так-то много - маленький домик и небольшое содержание, остальное опекуны должны были приберечь до совершеннолетия наследника.
Но, повторюсь, наша Золушка не меркантильна, она с легкостью отказалась бы от привычного комфорта ради возможность снова почувствовать себя свободной и любимой. Да и кто бы упрекнул вдову за повторный брак? Но тут в дело вступили безжалостные сословные предрассудки ее сына-священника, который не захотел, чтобы на его репутацию упала хоть тень этакого позора - как же, его мать выйдет замуж за лавочника, что он прихожанам-то скажет! - и предпочел свою незапятнанность ее счастью, шантажом вырвав у нее обещание, которое она, в силу характера, нарушить уже не смогла.
Увы, но иногда жертвовать собой ради детей - как и вообще жертвовать собой - не самое правильное решение.

Мне понравилась ваша рецензия. Мне показалось, что вы видите глубже мысли автора, и анализируете ситуации) лично мне, это очень импонирует)

Спасибо большое за этот комментарий. ) Уж не знаю, смотрю ли я глубже автора или нет, но читать такое в свой адрес очень приятно. )

У вас случайно не гуманитарное образование?

Да, я гуманитарий, вы совершенно правильно угадали. )

просто этой своей рецензией, вы напомнили мне меня в этой истории http://www.livelib.ru/story/14399

Чудесная история, кстати. С удовольствием прочитала.

спасибо) я тоже гуманитарий, поэтому мне кажется в книгах высматриваю социальные аспекты)

Ну вот, рыбак рыбака... *рассмеялась*. )