21 декабря 2022 г. 17:22

5 Только факты

Книга как и ледокол продолжает сыпать фактами с подтверждением дислокации десятков армий советского союза у германской границы к 22 июня. Горы новых сапог, сваленных у границы, чистка 1937-1938 и т д - часть процесса мобилизации всей страны. Увеличение срока службы, принудительная отправка солдат на мелкие воины в Финляндию, Латвию, Польшу, Бессарабию и Северную Буковину и других известных. И всю эту массу Джугашвили удерживал в армии для нападения на Германию. Сталинские самолеты создавались для атаки количеством а не качеством. Целенаправленно не строились реально полезные самолеты, способные завершить войну в течении года. Вместо таких создавались легкие бомбардировщики по 100-150 тысяч для которых растили армию в советских аэроклубах, потом в армию и держать для увеличения массы…

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

2 сентября 2015 г. 20:53

Говорят, что понятность - вежливость философов. Но мне кажется, что это вежливость любого пишущего человека. Особенно если он пишет на научные темы. Суворов - очень вежливый писатель. Его рассуждения четкие, аргументация понятная, а выводы простые и ясные. Книга читается на одном дыхании.

viktork

14 апреля 2015 г. 14:24

В книжке фигурируют «черные корпуса», составленные из обитателей ГУЛАГа, которые Сосо тоже собирался использовать для экспорта революции в Европу. Дикая версия? Но как же нужно было «власти» обращаться с народом, уничтожать, ненавидеть и презирать его, чтобы книги изменника получили такой успех!..

28 июня 2013 г. 14:31

Книга просто отличная, читала взахлеб. Разве что сама теория, конечно, спорная. Наверное, чтобы согласиться или не согласиться с автором, надо быть более образованным в области истории и военной истории в частности. Советую прочитать всем, новый взгляд на историю это всегда интересно, тем более что мы привыкли мыслить стереотипами, а заставить себя помыслить как то по другому, не всегда так просто.

19 апреля 2013 г. 18:27

Читая книгу, ловил себя на мысли, что вот-вот брошу, закрою и забуду. Но интерес взял верх. Было интересно узнать, что же там в конце. Осилил. Как по мне, книга получилась довольно сложной. Очень много дат, событий и личностей. Читатель просто начинает тонуть во всем этом. Тем не менее главная идея сохраняется на протяжении всей книги и автор постоянно напоминает к чему ведут все эти факты. Однозначно, книга очень противоречивая. Потому не хочу высказывать свое мнение по этому поводу. Кому интересно читайте, делайте выводы и формируйте свою точку зрения. P. S. Постоянно думал, как один человек (автор) может обработать такой поток информации, как можно держать в голове все эти мысли и связи.

Bazilio

31 июля 2008 г. 09:37

Интересный взгляд на историю развития событий во время Второй Мировой Войны. Написана книга по документам и мемуарам того времени. Очень советую всем прочитать.