12 февраля 2017 г. 00:03

5 Мінск таксама можа быць чароўным!

...менавіта гэтую ідэю і хоча данесці да нас аўтарка - трэба сказаць, атрымалася паспяхова. Нават не пабаюся сказаць, што кніга Яніны Пінчук - гэта ўнёсак у так званы "тэкст горада": напісана пра Мінск вельмі шмат, але такое магічнае, рамантычнае бачанне мне асабіста сустракаецца ўпершыню. У нашай сталіцы багата абліччаў, багата інтэрпрэтацый з боку розных творцаў - але ж павінна было з'явіцца і нешта блізкае па духу "Казкам старой Вільні" Макса Фрая, такой кнігі не хапала - і вось урэшце яна пабачыла свет. Апавяданні тут розныя можна знайсці: і апавяданне-настрой, і апавяданне-сон, і апавяданне-мініяцюру, і апавяданне філасофскае... Але ўсе яны шчыльна знітаваны, здаецца, выкінь адно - і разбурыш канструкцыю. Таму мне асабіста "Горад мрой" успрымаецца як раман. Але не чакайце ад яго…

18 февраля 2017 г. 09:49

4 Белорусский Фрай?..

Что-то мне кажется, что авторша добросовестно всё слизала у Макса Фрая. Начиталась сказок про Вильнюс и засуетилась: ой, а может, про Минск получится что-то подобное сочинить? Да, и на белмове задвинуть, чтоб «в струю попасть»! Короче, налицо не то рьяный маркетинг, не то местечковый патриотизм. Я купила книжку просто по совету подруги, она уж больно восхищалась, мол, про Минск такого ещё не писали... В общем, симпатично, но в целом ничего особенного. Или я уже обчиталась подобного жанра? Но мне лично показалось, что добрая часть рассказов – из серии «девочки и кофе». Хотя за благородное стремление пробудить интерес к Беларуси и её истории (хотя очень своеобразным способом) – ладно, похлопаем, троечка с плюсом.

12 февраля 2017 г. 00:21

5 Оригинальная книга

Действительно оригинальная книга. Дерзкая, непривычная, провоцирующая. Белорусский аналог того, что пишут Чарльз де Линт или Холли Блэк, только самобытный, не подражательный. И в то же время выгодно отличается от современного белорусского постмодернизма, пытающегося взять читателя издёвкой над белорусскими же ценностями, прошлым и культурой. Имеет все шансы стать настольной книгой для тех, кто зовёт себя литвинами и мечтает о величии ВКЛ. До этого встречал только разрозненные рассказы в периодике. Поэтому купить этот красивый сборник и прочесть однозначно имеет смысл.

22 июня 2018 г. 11:14

5 Прекрасный сборник рассказов молодой писательницы.

Очень приятный язык, прекрасно передана атмосфера Минска, его улиц! Подходит для спокойного вдумчивого чтения за чашкой кофе.

Хочется пожелать автору творческих успехов!