Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

24 июля 2021 г. 23:20

3.5 Разные проявления зла

По воле автора мы встречаемся с его теперь уже легендарным героем Роем Грейсом в то время, когда тот приступает к самому первому своему расследованию.

говорит аннотация. Не то, чтобы врет, но, скажем так, сильно преувеличивает. В этом сборнике 40 рассказов, о Рое Грейсе только два из них, один из самого начала его карьеры, во втором он уже мастит и командует парадом. Большинство рассказов не детективны, это скорее мистика, призраки, предзнаменования, суеверия, предчувствия, знаки всякие, совпадения и прочее. Чистых детективов совсем мало и они, кстати, весьма слабенькие. Первое дело Грейса вообще ерунда, второе чуть лучше, но тоже как-то всё уж слишком белыми нитками шито, правда, новогодняя атмосфера его немножко украсила, то только немножко))) Смысл сборника понятен, зло во вех его…

16 мая 2021 г. 20:40

В сборник входят такие рассказы:

1. "Болингброк-авеню, 12"
2. "Номер 13"
3. "Всего два щелчка"
4. "Смерть в урочный час"
5. "Виртуально живой"
6. "Встретимся в крематории"
7. "Афродизиак Венеция"
8. "Время богатых"
9. "Рождество-праздник для детей"
10. "Счастливая комбинация чисел"
11. "Лайк"
12. "Курение убивает"
13. "След преступника" (первое дело Роя Грейса)
14. "Очень сексуальная месть"
15. "Стук в дверь"
16. "Каникулы мечты"
17. "Рождественская традиция"
18. "Дружеские отношения"
19. "Мой первый призрак"
20. "Две минуты"
21. "Ночной сюрприз"
22. "Портрет призрака"
23. "Главное-все делать вовремя"
24. "Уроки живописи"
25. "Идеальная жена"
26. "Убийственно простой план"
27. "Самое время выпить, или Солнце над нок-реей"
28. "Ты никогда не забудешь мое лицо"
29. "Санта прилетел" (дело Роя Грейса)
30. "Неполадки в…

24 февраля 2021 г. 18:12

4 "Страшные истории для рассказа в темноте для взрослых"

С Питером Джеймсом я не была до этого знакома, хотя он является успешным писателем детективов, но спасибо подруге, что я начала свое знакомство со сборника рассказов.

Люблю жанр коротких остросюжетных историй!
Под этой обложкой вы найдете 30 разных по размеру рассказов, которые представляют собой коллаборацию мистики, триллера, детектива и черного юмора. Но всех их объединяет наличие в них реальности, которая, как ни странно, и делает их жутковатыми.
Читая эти истории, иногда пугаешься, ведь многие из них вполне могут произойти на самом деле.

В принципе, всё верно: если детишек проще напугать вымышленной бабайкой из-под кровати, то взрослых проймет только так называемая жиза)

В общем, рассказы на любой вкус. Мне понравились, ведь короткие рассказы - хороший расслабляющий вариант для тех,…

Knigo_Man

10 декабря 2020 г. 18:42

4.5 Зло медленно вращает утыканное ножами колесо

Тридцать рассказов под одним переплётом, из которых шедевральных больше двадцати! Не понравились миниатюры, так как они напоминают не самые удачные анекдоты из соц сетей, и практически всё про призраков, особенно те истории, что на основе реальных событий, так как там мало литературного, больше напоминает росказни тех, кто во что-то верит и пытается убедить других, а при таком раскладе интерес наоборот пропадает.
Зато сколько всего остального! Здесь гнездятся месть, и хладнокровные убицы, супружеские измены и дерзкие разоблачения, роковые обстоятельства и страшные предзнаменования, хитроумные мошенники и чудеса в жанре фантастика.
Выйдешь из дома - попадешь в лапы канибалам, останешься - почувствуешь, как в тебя впиваются ледяные руки страха, того страха, что родом из загробного мира.
Обяз…

24 ноября 2019 г. 13:54

Питер Джеймс. Многоликое зло. 6/10

Книга представляет собой сборник из 30 коротких рассказов (некоторые прям совсем короткие как глубокомысленные японские хокку). И несмотря на то, что написано в аннотации и на обложке, детективной составляющей там капля в море, хотя и без нее не обошлось. По большей части это мистические, хоррор-рассказы, черные ироничные рассказы об иронии судьбы и даже встречаются фантастические.

В общем это солянка жанров на любой вкус. Пишет автор неплохо, местами прозаично и предсказуемо, местами хлестко и атмосферно, однако, интересно как он вытягивает «полный метр», а не коротышей, поэтому решила, что надо как-нибудь почитать его «полнометражное» произведение, тем более, как я поняла, основное амплуа у автора как раз амплуа детективщика.

Рассказы хороши как…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

12 февраля 2019 г. 19:19

5 Какая приятная пакость!

Начну свою рецензию с откровения: я сильно недолюбливаю сборники чего-либо, особенно рассказов, хуже только поэзия, с которой у нас взаимная нелюбовь. Однако, эта книга стала исключением, совершенно внезапно. «Многоликое зло» - сборник рассказов, в каждом из которых есть небольшая (или большая) нотка философии, а также завязка, развитие событий, развязка, даже если рассказ на пару строк.

Зло — это зло, Стрегобор, - серьёзно сказал ведьмак, вставая. - Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но, если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще. А.Сапковский - «Последнее желание», рассказ «Меньшее зло»

«Многоликое зло» почему-то позиционируется как детектив и…

7 ноября 2018 г. 23:29

Впервые читаю такие бодрящие, современные, острые рассказы. Истории в них выглядят свежо и это ни на что из ранее прочитанного не похоже. Дорогого стоит. Повороты сюжета зачастую непредсказуемы. Иногда угадываются, но от этого рассказы не теряют своей изящности. Бонус - это умные мысли или красивые отступления.

Вот, например: Большинство людей тратит жизнь, занимаясь делом, которое ненавидят, чтобы заработать деньги, которые им не нужны, на которые они покупают вещи, которые им не нравятся, и все ради того, чтобы произвести впечатление на людей, к которым не испытывают симпатии. Круто сказано!

Или вот еще: Последний час перед рассветом кажется самым безжизненным. Таинственное, безмолвное время, когда воздух наполнен едва уловимой неподвижностью; ночь уже окончена, а новый день еще не…

Targos

Очень вредный критик

1 июля 2018 г. 18:41

4 "Жить вообще опасно, дорогая, - любил повторять он, желая её успокоить. - Отсюда никто не уйдёт живым."

До чего же мне нравятся различные сборники мистических и страшных историй. Это как зарисовки, которые не грузят, но помогают основательно отвлечься от проблем и дел насущных.

Я уже знаком с творчеством Питера Джеймса по «Убийственному совершенству». То произведение оставило приятное послевкусие, хотя не буду отрицать, что читать было немного сложновато. Тем более было любопытно познакомиться с его сборником «Многоликое зло», и посмотреть, как автор умело справляется с малой прозой. И в принципе ему это удалось, правда есть определённые нюансы.

В самом сборнике 30 рассказов, плюс вступительное слово автора, где он делится своими впечатлениями о создании своих маленьких миниатюр, и что послужило написанию некоторых из них. Довольно интересно получилось, предвосхищая дальнейший текст. Сами…

nata-gik

23 марта 2018 г. 18:19

3.5 Сказки у камина

Вот если не говорить, что это детектив или мистический триллер, то книга отлично воспринимается. Хорошо, что вместо аннотации я прочитала сразу предисловие автора и сразу была готова к тому, что меня ждало на страницах этого произведения. И не многоликого зла я ожидала, а сборник зарисовок, интересных сюжетов, сказочек для взрослых у камина, когда за окном хлещет буря. И вот этот жанр автор выдержал отлично.

Ценность Джеймса в том, что он хорошо знает свои сильные и слабые стороны. Активно пользуется первыми и нивелирует вторые. Сильная сторона у него – это фонтан идей, захватывающих сюжетов. А слабая – это создание большой Истории, стоящей за этим сюжетом, завязкой. Подробное раскрытие героев, разработка атмосферы, создание новой реальности – это все у него не получается, точнее, он и…