Ninanewwworld

23 апреля 2024 г. 16:55

Итак, я рискнула и прочла классику английского детектива и, скажу я вам, мне понравилось. Несмотря на дикую местами затянутость, витиеватость речи, длинные диалоги - я просто приняла это как данность, потому что "ну раньше так общались и так писали".

Понравилось то, как создана сама структура романа - вначале одно действующее лицо рассказывает, затем другой участник событий, третий, но есть даже те, которые не были очевидцами произошедшего, и все равно помогают расследованию. Еще очень импонировала сама завязка истории и ее финал - как все слилось в итоге воедино.

Но есть и то, что не понравилось. А именно - вопросы, которые для меня автор оставил без ответов, ну и логика с этим связанная у меня немного не вязалась с происходящим. Я и подумала, что раз автор так заложил изначально, то без…

dyudyuchechka

25 февраля 2024 г. 19:56

2.5

Не могу я сделать скидку на время написание и в какой-то степени уникальность жанра для 1868 года, когда собственно и была написана книга. Клюнула я на книгу, помимо того, что это детектив, на оценки моих друзей и знакомых, с которыми вкусы совпадают, но увы, тут мы разошлись. Меня абсолютно не держала повествование, я не симпатизировала героям, я не разделяла мнение, что этот камень может принадлежать англичанам вовсе, как впрочем, меня расстраивает то количество драгоценностей Романовых в сокровищнице британцев. Когда я читала про похищение Лунного камня - желтого бриллианта, вспомнилась история Кохинура, скандального бриллианта, украшающего корону теперь Карла третьего, утверждается, что он тоже был похищен как раз из статуи божества, ну и тоже нёс проклятье.

Впрочем, вернусь к…

11 марта 2024 г. 13:45

5 Подари мне лунный камень.

Атмосфера старой доброй Викторианской Англии, детективный сюжет, тягучий и плавный, интрига до самого конца и вкусный чай - что ещё нужно для хорошего вечера в компании с книгой? Уилки Коллинз и его" Лунный камень "подходит для этого, как нельзя, лучше.

Сюжет прост : огромный алмаз "Лунный камень", когда-то украшал статую божества в храме Индии, но во время военных действий был похищен Джоном Гернкастлем и в последствии подарен ко дню совершеннолетия его родственницы Рэчел Вериндер. В ту же ночь камень исчезает, а его хозяйка ведёт себя очень странно.

Под подозрением оказываются все, начиная от прислуги и заканчивая самой девушкой. Очень странные происшествия, необычное поведение героев, мистические нотки - все это завораживает и ведёт читателя по сюжету легко и интересно.

Да, немного…

28 февраля 2024 г. 21:33

Мое знакомство с мистером Коллинзом прошло очень даже успешно. Мне очень понравился его неспешный стиль, его юмор, его детективная линия (хоть я и угадала преступника в кои-то веки).

Огромная моя любовь из этой книги - дворецкий Беттередж. Он прекрасен! А как он любит "Робинзона Крузо" - это просто отдельная сюжетная линия

Любовная линия достаточно обычная, но зато не перетягивает на себя одеяла.

Автор использует интересный прием - одна и та же история подается глазами разных рассказчиков. И каждого из них он раскрывает в полной мере. Но когда появлялся Беттередж в качестве рассказчика или просто действующего лица, я не могла сдержать улыбки️

Очень понравилось чтение Сергея Чонишвили (кстати, официальный голос СТС). У меня еще один любимый чтец появился.

22 марта 2024 г. 18:30

2.5 Сегодня мы любим то, что возненавидим завтра

Если это один из первых детективов - прекрасно. Но есть детективы поинтереснее.

Сюжет очень затянут.
Мне кажется с убийством было бы интереснее. Драгоценность мог украсть кто угодно. А вот убить и иметь мотив - мало кто. И убийцу интереснее искать. Опасно!

К героям не успеваешь проникнуться, их много. Описаны поверхностно.

Нравится, что повествование от разных людей. Правда, по стилю особенно не отличается. Юмор немного освежает повествование.

Общее впечатление: наконец-то эта тягомотина кончилась.

21 января 2024 г. 16:09

4 "Подари мне лунный камень..."

С Коллинзом у меня отношений... нет. Когда-то давно читала "женщину в белом", осталась равнодушна. "Лунный камень" попал в список только после того, как случайно нашла эту книгу на помойке. Решила, что, раз это судьба, то надо же прочесть. Понравилось. Довольно живой слог, то, что написаны разные сцены и эпизоды как бы от лица разных людей, добавляет живости и оригинальности. Да, автору это удалось. У него заметно расхождение в стилях, когда пишет, например, пожилой мужчина или религиозная старая дева. Да, порой это как бы сбивало с толку, да и начало мне показалось слегка затянутым, но в целом неплохо. Нормальный такой детектив. Почему только четыре балла? Просто меня не отпускало сомнение, что автор какое-то время сам не знал, кто же украл пресловутый Лунный Камень и нарочно все…

19 февраля 2024 г. 05:44

4 Говорят, что изо всего можно вынести мораль

Вокруг дома Рэчел снуют подозрительные индусы-фокусники. Утром герои обнаруживают пропажу жёлтого алмаза. А на свежевыкрашенной двери кто-то оставляет незаметное пятнышко.
Глупая ошибка вора или улика, которая не имеет отношения к таинственной пропаже?...

«Лунный камень», я считаю, вовсе не обычный детектив. Алмаз играет незначимую роль в произведении. А вот тайна возникновения ссоры молодых героев, вызванная пропажей камня, и есть главный «алмаз» книги.

Уилки Коллинз делает упор на межличностные отношения героев, на их внутренние переживания и невзаимную любовь. Персонажи отлично раскрыты, тайна пропажи открывается лишь в финале.

Как итог, «Лунный камень» — классный приключенческий роман с элементами детектива, который не стыдно посоветовать другу!

Рецензия написана в рамках игры "Killwish"

YuliyaShapova

21 декабря 2023 г. 01:39

3.5 Первый в мире детектив

Английский писатель Уилки Коллинз написал книгу "Лунный Камень" в середине 1800-х годов, то есть почти 200 лет назад. Она считается одной из первых образчиков детективного жанра. Учитывая это, я думаю, мы можем простить автору слишком длинные описания погоды и природы, занудство и мелодраматичность главных героев, и и маловероятность совершения преступления указанным образом. Повествование ведётся поочередно, от лица пяти персонажей, один из которых, пожилой дворецкий Беттерридж, довольно забавен и мил и является изюминкой этой довольно скучной книги.

Некоторые вещи, представленные в этой книге как обычные для того времени, были бы весьма неприятны или вовсе неприемлемы по сегодняшним меркам:

1. Герои книги - типичные англосаксы-колонисты, считающие себя высшей расой, благодаря чему они…