11 марта 2024 г. 13:45

5 Подари мне лунный камень.

Атмосфера старой доброй Викторианской Англии, детективный сюжет, тягучий и плавный, интрига до самого конца и вкусный чай - что ещё нужно для хорошего вечера в компании с книгой? Уилки Коллинз и его" Лунный камень "подходит для этого, как нельзя, лучше.

Сюжет прост : огромный алмаз "Лунный камень", когда-то украшал статую божества в храме Индии, но во время военных действий был похищен Джоном Гернкастлем и в последствии подарен ко дню совершеннолетия его родственницы Рэчел Вериндер. В ту же ночь камень исчезает, а его хозяйка ведёт себя очень странно.

Под подозрением оказываются все, начиная от прислуги и заканчивая самой девушкой. Очень странные происшествия, необычное поведение героев, мистические нотки - все это завораживает и ведёт читателя по сюжету легко и интересно.

Да, немного смущает эпистолярный жанр романа, но к этому быстро привыкаешь и находишь своеобразную изюминку, ведь именно благодаря этому видишь ситуацию с нескольких сторон и чувствуешь себя в центре событий, как будто детектив, расследующий эту загадку.