dyudyuchechka

25 февраля 2024 г. 19:56

2.5

Не могу я сделать скидку на время написание и в какой-то степени уникальность жанра для 1868 года, когда собственно и была написана книга. Клюнула я на книгу, помимо того, что это детектив, на оценки моих друзей и знакомых, с которыми вкусы совпадают, но увы, тут мы разошлись. Меня абсолютно не держала повествование, я не симпатизировала героям, я не разделяла мнение, что этот камень может принадлежать англичанам вовсе, как впрочем, меня расстраивает то количество драгоценностей Романовых в сокровищнице британцев. Когда я читала про похищение Лунного камня - желтого бриллианта, вспомнилась история Кохинура, скандального бриллианта, украшающего корону теперь Карла третьего, утверждается, что он тоже был похищен как раз из статуи божества, ну и тоже нёс проклятье.

Впрочем, вернусь к выдуманной истории. Вся она составленна из письменных рассказывает очевидцев истории, начатой управляющим имением, дочери владелице которой, он будет преподнесен в день её рождении от покойного родственика, от которого в свое время отреклось семейство. Но то человек, а кто от камня такого же откажется. Но, конечно, же он будет выкран, ведь девица отказалась его забирать, а положила просто в шкатулку в гостиной. Хотя вокруг дома и были замечаны подозрительные индийцы. Когда же прибывает в дом знаменитый следователь, то героиня отказывается сотрудничать и ведёт себя как идиотка, хотя автор потом расскроет её глубиные благородные мотивы. Зато её поведение радует шовинисткие взгляды слуги. Я понимаю, что время такое, но автор этим вымораживал особо сильно.

Стоит ли говорить, что повествование жёстко провисает и не держит, тут даже не в тонне ненужных подробностей, деталей, который каждый повествующий персонаж наделяет рассказ. Просто дело не интересно. Да, автор оригинально в итоге объясняет все. Но я не уверовала, особенно в повторное поведение на эксперименте. Пожалуй, я только прифигела с шалости врача, ну подумаешь опиум, мелочь то какая, да, к нему проще относились, наверное, но и тогда воочию могли видеть последствия зависимости. Так что с такой медициной стоит поддержать мнение Блэка про желание обращаться к медицине от бессонницы.

В общем, мне было просто скучно и не интересно. Даже трупик появляется только в конце.

Я читала ее в школе, поэтому не знаю, как оценила бы ее сейчас. Мне кажется, даже тогда, проскальзывало отсутствие настоящего интереса. Но как запомнилось, сидела дома, в школу не ходила, прокапывала капли атропин. С расширенными зрачками кое-как читала Лунный камень.

Что-то простое все сложнее воспринимать ещё после груды чего-то похожего или более закрученного. Но со мной злую шутку сыграли оценки друзей, с кем близки вкусы, но тут мы разошлись с ними.

Интересная штука память все же.