22 декабря 2021 г. 23:50

4 Праздник своими руками

Небольшой новогодний рассказ про самостоятельных мальчишек: главном герое и Мишке. Подготовка к встрече Нового года идёт полным ходом:

Мы уже давно готовились к празднику: клеили бумажные цепи на ёлку, вырезали флажки, делали разные ёлочные украшения.

Мишка - любознательный мальчишка (хорошо помнится по рассказу Мишкина каша), фонтанирующий идеями. Он пригласил к себе на ёлку ребят из класса и обещал, что будут бенгальские огни. Перед мальчишками стояла задача принести ёлку. Они едут на электричке в лес, выбирают зелёную красавицу и возвращаются не без приключений в темноте домой. Какие современные дети такое будут делать? Сейчас всё стало проще, когда есть деньги. Найти в смартфоне "доставка ёлок", сделать заказ, оплатить и ждать доставку. Бенгальских огней тоже в продаже не было, и Мишка…

5 мая 2022 г. 07:05

Мальчик украл на поле огурцы, принёс их радостный домой, а Мама его отправила обратно, исправлять свой поступок

2 апреля 2022 г. 07:19

0 Живая шляпа

Сборник очень интересный. В нём есть и смешные и даже пугающие рассказы. Но они увлекательные!

24 февраля 2022 г. 19:36

Обязательно нужно самому уметь ответить за свой поступок. Рассказ учит быть честным и добросовестным. Думать только своей головой и не слушать всякие глупые советы и наставления. А еще нужно только по доброму относиться к животным и бережно.

InsomniaReader

7 января 2022 г. 04:39

5 Детство-детство...

Никогда мне не приходило в голову задуматься, чему же меня должна научить эта книга, точнее коротенький рассказ. Но я до сих пор помню его и другие носовские истории из детства. Скорее это, а не "мораль сей басни", важно в детской литературе - след, память, которую она оставляет.

Решила спросить детей - о чем книга? Ответ младшей - что-то вроде того, что нужно пожалеть котенка. Ответ старшего - кочергой уж сразу не надо, а картошка - самое то для проверки подобных чудес. Выводы про критическое мышление и умение работать в команде навязывать им не буду:)

21 января 2022 г. 11:37

5 Любимый рассказ моего младшего брата

Поучительный рассказ про мальчика который сначала ленился, а потом взял на себя ответственность и САМ пришил заплатку, хотя ранее не умел этого делать. Ему настолько понравилось мастерить своими руками, что он решил теперь всегда всё делать самостоятельно.

29 января 2022 г. 15:24

5 Н.Носов " Огурцы"

Мальчики своровали огурцы и один из них принёс огурцы домой, а мама велела отнести их обратно. Этот рассказ учит признавать свои ошибки.

29 января 2022 г. 15:50

5 Н.Носов "Фантазёры"

Рассказ о том, как ребята спорили между собой во вранье и фантазировали.

27 января 2022 г. 21:28

Эта книга сборник рассказов .Её мне было очень легко читать. В этой книги было 10 рассказов. Мне понравилась книга, а больше всего понравился рассказ Шурик у дедушки. Советую всем к прочтению.

2 марта 2022 г. 17:27

4 Заплатка

История о том что если что то порвал будь добр зашей сам, лично я всегда не любила шитье и не умею зашивать, так что молодец парень.