27 июня 2022 г. 14:30

5 Никогда не наводи оружие на человека! : - Саша Белый

Криминальный рассказ. Тут есть всё. Выстрелы, бабушки и милиция. А так же сёстры, которые спасают своего брата.

Этот рассказ, почему то в детстве прошёл мимо меня. Но это почти, что автобиография. Или как это называется, хроники моего детства.

Рассказ вышел в свет в 1966 году. Он такой для младшего школьно-дошкольного возраста, и будет поучительным и сейчас.

История.

Саша хочет себе пистолет с пистонами, а мама против. Но он уламывает, своих сестёр. Обещаниями и подкупом, и они покупают ему этот пистолет. А дальше он начинает пугать людей. Но, потом попадает в историю и за ним уже идет милиция.

Подробнее.

У мальчиков в детстве, машинки и оружие, солдатики. Потом когда вырастаешь, еще и девочки появляются.  Не помню, подсовывали мне специально или нет, но машинки не очень любил, а вот солдатики…

26 июля 2022 г. 04:06

5 Не стреляйте в старушек!

Н.Носов – «Саша» (рассказ, 1949 г.)

Носов рассказал если не про все, то ПОЧТИ про все мальчишеские затеи. Каждый из его рассказов приоткрывает ещё один аспект ребячьей жизни. Рассказ «Саша» посвящён мальчику, который хотел получить пистолет с пистонами. И получил его! А кто НЕ хотел? А кто НЕ получил? А достать пистоны было очень непросто, и мы с ребятами (а то и с родителями) обходили, обегали, объезжали магазин за магазином, чтобы посмотреть: а ЗДЕСЬ есть, наконец, столь желанная нам вещь? А кого за щёлканье пистонов, за кошмарную их вонь и беспросветный дым не выгоняли из дома? Да всех выгоняли! А кто, перепугав родственников, не начинал пугать прохожих? Кто не щёлкал курком над ухом какой-нибудь бабушки? Не по злобе, а так, по зову сердца. Ну, а вдруг эта бабушка побежит жаловаться на…

26 июля 2022 г. 19:21

5 «Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор».

Н.Носов – «Огурцы» (рассказ, 1959 г.)

Талант Николая Носова заключается ещё и в том, что он умеет в лёгкой, почти развлекательной форме объяснять ребятам довольно сложные и ГЛАВНЫЕ вещи в жизни. В рассказе «Огурцы» показана ситуация, которая была, наверное, в жизни каждого человека. Главные герои – мальчишки Павлик и Котька. Павлик – себе на уме. Котька – простачок. Ребята пошли на рыбалку, но рыбы не наловили. И когда они возвращались домой мимо колхозного поля, то (больше всё же из озорства, не подумав) нарвали огурцов, чтобы хоть их принести домой, раз уж рыбы нет. Им свистел сторож, но мальчишки смогли убежать от старика. А вот дальше мы видим уже совершенно РАЗНЫХ людей, у которых будут СОВЕРШЕННО разные судьбы. Павлик СМЕКНУЛ, что за ворованные огурцы дома по голове не погладят.…

26 июля 2022 г. 04:08

5 Арифметика

Н.Носов – «Ступеньки» (рассказ, 1945 г.)

Коротенький рассказ про то, как малыш, научившись считать до десяти, решил закрепить свои навыки, считая ступеньки в подъезде. И всё бы ничего, да только что выученные цифры помнились как-то не совсем подряд. Считаешь-считаешь, да всё не то. Возвращаясь всё время к первой ступеньке, можно было бы и вовсе никогда не дойти до своей квартиры, если бы … Но об этом уже надо читать самим.

31 августа 2022 г. 12:51

5 Всё сам

Эта рассказ о мальчике который порвал свои самые лучшие штаны. Когда он попросил маму чтобы она зашила она ему отказала, так как зашивай сам потому что ты большой. И мальчик начал шить, но смог поставить заплатку только с 3 раза. Смысл рассказа о том что сначала надо сделать самому, а потом идти за помощью.

1 августа 2022 г. 15:03

Мне понравился этот веселый рассказ про гордого и самостоятельного мальчика Петю. Но из-за его настойчивости дети могли долго ходить по ступенькам. Поэтому важно уметь вовремя остановиться или принять помощь друга.

10 мая 2022 г. 21:39

Главная мысль рассказа "Живая шляпа" состоит в том, что не стоит поддаваться страху в неожиданных ситуациях. Необходимо всегда сохранять хладнокровие. Рассказ учит быть внимательными и рассудительными. Если бы ребята не забыли о котенке, они бы сразу поняли, почему шляпа движется по полу. В рассказе мне понравился котенок Васька, который старательно пытался выбраться из-под упавшей на него шляпы и, не желая того, напугал двух мальчишек.

4 мая 2022 г. 08:38

5 "Живая шляпа "

Смешной и поучительный рассказ о том что страшным может казатся нам то , чего мы не знаем или не понимаем. Мальчики испугались шляпы, которая начала двигаться. Они не понимали как такое возможно, но когда ситуация прояснилась, им стало смешно.

20 мая 2022 г. 20:10

5 Смешная история

Это хороший рассказ . Эта книга очень смешная, и весёлая. Я этой книге ставлю оценку ,.

pdobraya

27 января 2022 г. 15:03

Всегда интересно читать рассказы из своего детства. На этих произведениях мы взрослели, строили свои моральные принципы и становились людьми. Рассказ о мальчике, который поменял карасика на игрушку, но боялся признаться маме. Здесь наблюдаем борьбу мальчика с самим собой и то, как он принимает решение о том как поступить. Все мы совершаем ошибки, но очень важно научиться их признавать, а не пускать все на самотек. Книгу однозначно можно рекомендовать к прочтению детям 5- 7 лет, есть что обсудить потом с ребенком.