4 января 2019 г. 14:23

Это чудо, конечно. Превосходный рассказ. Эти братцы такие шкоды! Но при этом как тут не улыбнуться?

Позитивом заряжает на ура! И, опять же, новогоднее настроение присутствует.

Маленький рассказ родом из детства. Тёплый и уютный. Хороший. А за детьми глаз да глаз!

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

19 декабря 2017 г. 16:56

Какие же добрые и наивные книги писали советские писатели...Очень здорово было погрузиться в ту эпоху, когда люди готовы помочь и выручить, когда праздники проходят за большим и дружным столом, а елка украшена самодельными игрушками. Ребята в книге, хоть и шкодливые, но дружные. Они стоят друг за друга горой, и даже драку готовы прекратить, чтобы мама не узнала. И даже не страшно в поезде попасть в другое купе, пока мама спит. Ведь в людях нет злости, они только утром вместе с мамой поулыбаются такому происшествию. И сторож готов помочь, приютить и накормить. Бесконечная порция тепла и радости, самое то в преддверии наступающего праздника.

19 декабря 2017 г. 00:31

Очень добрая, поучительная маленькая повесть о больших человеческих чувствах. С какой огромной любовь Гайдар пишет о двух братьях-непоседах, пишет об их маленьких ссорах, и невероятных приключениях. Повесть о двух братьях, которые накануне Нового года вместе с мамой едут в тайгу к отцу-геологу. Попадают из-за утерянной мальчиками такой важной телеграммы в очень непростые условия, глухая далекая тайга, таит много трудностей, зато сколько происходит всяких забавных происшествий и приключений. И в итоге какое огромное чувство обуревает нас вместе с семьей наших героев под конец, когда наконец они все собираются вместе и встречают Новый год, всей своей большой, дружной семьей. Это небольшой рассказ учит детей тому как важно говорить всегда правду.

Собери их всех!

Kreatora

что вижу, то пою

19 декабря 2017 г. 15:58

Честно сказать, совершенно не помню, читала ли я в детстве эту книгу или нет. По мере прочтения ничего не вспомнилось. Миленький рассказик о двух братьях, которые поехали в тайгу с мамой. Едут они под Новый год к папе-геологу. Мальчишки бедокурят и попадают в курьезные ситуации. Веселый, добрый рассказ. Тайга, зима, снег, елка. Воссоединение семьи. Но, конечно, формат рассказа дает о себе знать. Коротенькая и совсем неподробная история, которая скоро забудется.

29 декабря 2017 г. 13:00

Чук и Гек два брата,которые как и все братья дерутся,ссорятся. Их мать на них не орет, не наказывает. Просто отводит в разные комнаты,чтобы те успокоились. И это работает. На новый год их отец е может приехать домой, поэтому они едут к нему. Но прошло все не так гладко. Они приехали раньше,и поэтому им пришлось ждать. Но все детские закачиваются хорошо. И эта не ислючение.

22 января 2018 г. 11:59

5 Любимая книга моего детства

Хочу поделиться своими впечатлениями об этой книге, потому что мне ее читала бабушка, как мне кажется не одну сотню раз))) Я всегда была в восторге от этой истории про двух братьев и их путешествие к папе полярнику, которого не оказалось на месте (он отправился в экспедицию) и об этом знали все, в том числе Чук и Гек, кроме их мамы. Над их приключениями я смеялась и сопереживала им, радовалась когда все благополучно заканчивалось. Детям советую почитать или родителями детям.

4 декабря 2017 г. 12:56

Каким же наивным сейчас кажется этот рассказ! Я помню, как в далёком-далёком детстве, ещё в школе, мы его читали. Я даже книгу брала в библиотеке. Но вот о чём я почему-то совсем забыла. А при чтении всплыли те ностальгические чувства по детству. Мальчики-озорники. Странно читать в советской детской литературе, как братья постоянно дерутся, завистничают. Лично мне всегда казалось, что такого в то время не писали. Ведь надо было воспитывать правильные умы, с правильными честными взглядами. А ребята мало того, что постоянно устраивают драки, так часто, что даже мам придя домой и увидев детей в слезах, сразу решила, что они опять подрались. Так вот, мало того, что они дерутся, так они ещё и врут. Ну ладно, не врут, а недоговаривают. Хотя без этого и рассказа бы не было. И конечно же, всё…

7 июня 2017 г. 18:29

Хорошо то, что хорошо кончается.

Главная мысль рассказа «Чук и Гек» состоит в том, что нет ничего крепче семейных уз. И даже расстояние в тысячи километров не является помехой для дружной семьи. Рассказ учит ничего не утаивать от родителей. Чук и Гек промолчали о телеграмме, и это стало причиной множества трудностей, которые пришлось преодолеть их маме. Однако, всё закончилось хорошо. В рассказе мне понравилась мама Чука и Гека. Это очень смелая и решительная женщина. Она не побоялась отправиться в дальнее путешествие с двумя маленькими детьми. А когда столкнулась с непредвиденными обстоятельствами, то повела себя очень разумно и грамотно, успешно дождавшись возвращения мужа.

agata77

2 мая 2017 г. 21:05

Забавно. Рождественская история по-советски. Я так давно читала, целую жизнь назад, что совсем не помню кто такие Чук и Гек. Если убрать за скобки советские детали, обычные мальчишки. Чук – он старше, более рассудительный, очень запасливый. Гек – он умеет петь и постоянно попадает в смешные истории. Братья постоянно ссорятся. Дерутся, но мама реагирует на это спокойно, у нее «веселый характер». Папа - начальник геолого-разведывательной группы и работает в тайге. Под Новый Год с мальчиками случилось Большое Приключение. Папа не может приехать домой в Москву, потому они отправляются в тайгу. А там…в конце всяких приключений воссоединение дружной семьи и команды геологов под настоящей, таежной елкой.

Santa_Santa

30 августа 2016 г. 07:29

5 «…надо беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной»

В детстве рассказ «Чук и Гек» почему-то прошел мимо меня. Вчера вот восполнила пробел.

Вообще советская литература для младшего школьного возраста - вещь удивительная. Я не знаю, как у Гайдара и других писателей удалось создать атмосферу радости, легкой тревоги и переполняющего счастья - атмосферу, в которой хочешь оказаться здесь и сейчас. Даже в 24 года мне до ужаса приятно и трепетно читать прекрасные произведения - такие как «Витя Малеев в школе и дома», например.

Рассказ «Чук и Гек» действительно, как писали критики, отдает чем-то святочным и праздничным. Инцидент с письмом, долгая дорога, трудности на новом месте - и долгожданное воссоединение семьи. И все-таки все произведение такое, что, читая его, все время думаешь: «Сейчас с кем-то из героев случится что-то страшное». Я правда…