Santa_Santa

30 августа 2016 г. 07:29

5 «…надо беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной»

В детстве рассказ «Чук и Гек» почему-то прошел мимо меня. Вчера вот восполнила пробел.

Вообще советская литература для младшего школьного возраста - вещь удивительная. Я не знаю, как у Гайдара и других писателей удалось создать атмосферу радости, легкой тревоги и переполняющего счастья - атмосферу, в которой хочешь оказаться здесь и сейчас. Даже в 24 года мне до ужаса приятно и трепетно читать прекрасные произведения - такие как «Витя Малеев в школе и дома», например.

Рассказ «Чук и Гек» действительно, как писали критики, отдает чем-то святочным и праздничным. Инцидент с письмом, долгая дорога, трудности на новом месте - и долгожданное воссоединение семьи. И все-таки все произведение такое, что, читая его, все время думаешь: «Сейчас с кем-то из героев случится что-то страшное». Я правда считала, что мать и сыновья так и не увидят любимого мужа и отца - с ним обязательно что-нибудь нехорошее стрясется в экспедиции. В общем, не зря сын Гайдара сказал: «рассказ несет отсвет тех событий» (массовых репрессий).

У меня получилась какая-то запутанная и странная рецензия. Даже не рецензия, а рассказ о своих впечатлениях. И мне вот очень нравится, знаете ли, читать советские книжечки и понимать, как эмоции льются через край. Спасибо Аркадию Голикову за прекрасные произведения!