Революция в физике и судьбы ее героев. Томас Манн и физики XX века. Одиссея Петера Прингсхайма

Е. М. Беркович

На долю немецкого физика еврейского происхождения Петера Прингсхайма выпали нелегкие испытания; он оказался узником концлагерей обеих мировых войн, потрясших человечество в неспокойном двадцатом…
Издательство: Ленанд

1 марта 2017 г. 17:19

Что означает революция в физике и почему в ней участвует Томас Манн? Кто такой Питер Прингсхайм и почему этот таинственный человек стоит рядом с великим писателем Германии? Можно ли назвать Одиссеей жизнь ученого? Читайте и вы найдете ответы на все вопросы! Тот редкий случай, когда предельная точность фактов и блистательное знание истории сочетаются с прекрасным занимательным изложением и очень хорошим современным русским языком.

ISBN: 978-5-9710-3635-7

Год издания: 2017

Жанры:  Физика

Теги:

1 марта 2017 г. 17:19

6 июля 2018 г. 01:16

5 Революция в физике и еврейская эмансипация

Почему так много евреев среди нобелевских лауреатов? Какое отношение имел Томас Манн к физикам и физике, если он и в гимназии не слишком преуспевал в точных науках? Почему шурин (или зять?) Томаса Манна Петер Прингсхайм в двух мировых войнах оказался в концлагерях? Как Томас Манн и друзья физики, в том числе, Альберт Эйнштейн, спасали Петера от неминуемой гибели? Как Томас Манн, будучи в Америке, помогал бороться с гитлеризмом и спасал людей, оказавшихся в оккупированной немцами Европе? Как евреи, вышедшие из гетто, становились богачами, а их дети - профессорами университетов? Какой результат дали два грандиозных общественных явления: революция в науке и еврейская эмансипация? На эти и многие другие вопросы дает ответы блестяще написанная книга Евгения Берковича. Рекомендую!