3,6

Guilt-plagued art historian Morrow, our narrator, is at a loose end when, separately, two people beckon him up the stairs of an empty and decrepit Dublin house. One offers work of a dubious kind; the…
Цикл: Трилогия Фредди Монтгомери, книга №3
Издательство: Picador

7 марта 2021 г. 21:16

2 Если это и есть постмодернистский детектив, то это точно не мой жанр!

Джон Бэнвилл - ирландский автор, которого я узнала, благодаря его роману "Афина".
В аннотации к книге было заявлено, что это детектив, правда постмодернистский и весьма необычный. На слово "постмодернистский" я не особенно обратила внимание и приготовилась насладиться детективным сюжетом, пусть и с некоторыми странностями.
Прочитав роман, отмечу, что книга оказалась и вправду довольно необычная и с детективом она имеет мало, что общего. Пожалуй единственное, что связывает роман с этим жанром, так это несколько упоминаний о зверских убийствах женщин в начале и конце книги, периодически появляющиеся на страницах романа сотрудники полиции, а также наличие небольшой преступной группировки среди героев. Но все это настолько второстепенно, что абсолютно не создает атмосферу детектива.
Если это и…

ISBN: 9780330371865

Год издания: 2010

Язык: Английский

Number of pages: 232
Paperback

7 марта 2021 г. 21:16

2 Если это и есть постмодернистский детектив, то это точно не мой жанр!

Если это и…

NataliP

27 февраля 2015 г. 14:59

Порой, прочитав изумительную книгу, мы долго ищем ей достойную альтернативу. Книга за книгой мы блуждаем по лабиринтам слов, а того самого чувства, интимного, волнующего, не испытываем. Мы начинаем отчаиваться, обвиняя себя в снобизме, пишем несколько положительных рецензий на «хорошие» книги , а потом случайно находим ту, с первых строк которой потеют ладони, и знакомое волнение, почти забытое, овладевает нами. Мы бьем себя по лбу, радостно восклицая «так вот же оно», и тут же убираем лишние звезды в оценках недавно прочитанных книг. Со мной это случилось при прочтении «Афины» Джона Бэнвилла. Произведение, написанное 1995 году оказалось завершающей частью искусствоведческой трилогии, первая из которой – «Улики» (1989), а вторая – «Призраки» (1989), на русский язык непереведенная.

В…