Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений

Фрэнк Уильям АбигнейлСтэн Реддинг

Judge

17 марта 2014 г. 17:19

Это без преувеличения, потрясающая книга! Это фантастическая история юного мошенника, который умудрялся с шиком и блеском надувать людей по всему земному шару. И, что самое замечательное, все это действительно происходило и не является очередной выдумкой очередного писателя. Автор книги, он же главный герой, смог очень детально передать пять лет его куражной жизни. Когда читаешь книгу, перед глазами так и предстают, шикарные женщины, автомобили и горящие глаза всех с кем общался главный герой. Я даже не могу представить, каким интересным собеседником является Френк Абигнейл, если написанное им вызывает такие яркие образы. Конечно, эту книгу нельзя назвать идеальной, ведь Френк не является профессиональным писателем, но все компенсируется умением автора работать с читательским…

zyr051

17 февраля 2014 г. 15:04

Когда я в детстве смотрел американские фильмы, то у меня всегда была небольшая мечта, что когда я вырасту, то где-нибудь в красивом месте расплачусь чеком, вырвав его из чековой книжки... Но благодаря таким людям как герой книги меня этой мечты лишили... Теперь у меня на руках только пластиковые карты... А ведь VISA и MasterCard вполне могли бы сделать Абигнейла лицом своих рекламных акций с подписями типа "А нас он провести не смог!" А теперь к содержанию:книга написана легко-это хорошо. Но автор обо всем рассказывает как-то шапочно, мало на чем останавливаясь... К тому же не будь фильма, мало бы кто в России узнал об этой книге, ведь Абигнейл "герой" в США, а у нас он вообще мало кому знаком.... А так, лучше посмотрите фильм, а потом решайте читать книгу или нет... Поставил я в итоге…

evhanimi

13 февраля 2014 г. 18:36

Мне стыдно. Потому что на этот раз моим героем, мужчиной, которым я искренне восхищаюсь, стал мошенник, надувший не только банки и компании практически половины земного шара, но и собственного отца. Хотя, почему стыдно? Уверена, что Фрэнком Абигнейлом восхищаются даже надутые им же сами банкиры, преследовавшая его полиция, а также студенты, доктора и работники органов правосудия, которым "посчастливилось" встретить Фрэнка - первоклассного обманщика и мастера перевоплощения - на своём жизненном пути. Ах, да! Ну и конечно же, многочисленные женщины - большая слабость самого Фрэнка. Уверена, что большинство его бывших подружек также от него без ума. Итак, кто же такой Фрэнк Абигнейл? Чем же заслужил столько восторженных отзывов на свой счет? Во-первых, конечно же, своим непревзойдённым…

nassy

15 января 2014 г. 15:33

Талантливый парень этот Фрэнк Абигнейл, что ещё тут скажешь! И потрясающе умный, вот только, к сожалению, в юности он нашел не самое лучшее применение своим способностям.

Впрочем, если бы он выбрал путь добропорядочного гражданина, не факт, что он сумел бы так раскрыть свои таланты. Всё-таки азарт и страх - сильные побудительные мотивы, заставляющие оторвать пятую точку от стула, думать и действовать, быстро и решительно. так что я не уверена, что если бы Фрэнк, например, закончил юридический факультет, то во время учебы он так же тщательно штудировал законы, как во время экспресс-подготовки к должности адвоката. И так и с другими сферами его афер.

А вообще, гениальные мошенники всегда были, есть и будут привлекательными героями в кино и литературе. И если в реальной жизни мошенничество…

18 февраля 2014 г. 22:04

Боюсь, это будет самая короткая моя рецензия! Ну не зацепила она меня ни капельки... И вроде изложено все легко и хорошо, но вот чего-то не хватает...нет в ней драйва... Возможно, посмотри я до этого фильм, у меня было бы другое мнение! Ведь всегда проще, когда читаешь книгу и четко представляешь себе героев сюжета, которых до этого видел на экране!

22 января 2014 г. 21:15

так получилось, что о существовании книги узнала, сперва посмотрев замечательный фильм с ДиКаприо. и если фильм воспринимался по большей части как отличная комедия, книга заставила зауважать автора за его необыкновенную смекалку, изворотливость и фантазию. сравнение с Уолтером Митти в книге очень порадовало - вот уж точно, Уолтеру бы такое рвение к действиям, он бы наворотил!..

aniuta1996

22 декабря 2013 г. 17:36

Мошенник, обманщик. В семнадцать лет он сбежал из дома и начал "зарабатывать" деньги с помощью поддельных чеков. Он притворялся пилотом самолёта, врачом, лектором, адвокатом. В свои двадцать один он имел миллионы долларов.

Фрэнк Абигнейл мог выписать чек на туалетной бумаге, сославшись на казначейство Конфедеративных Штатов, подписать его „В.А. Снадули“ — „U.R. Hooked“ и обналичить его в любом банке города, воспользовавшись в качестве удостоверения личности, гонконгскими водительскими правами.

Его пытались поймать во многих странах мира, но он убегал прямо из под носа. Он хотел уже распрощаться со своим "делом", но его поймали.

Трудновато разыгрывать из себя светского льва, когда крадешься, как ошпаренный кот на помойке.

Книга сама по себе интересна, ведь всё что в ней описано было на…

Mary-June

20 декабря 2013 г. 18:04

Занимательная история. Рассказана с юмором. Хочется немного поворчать о том, что у нас в эти годы такого бардака не было и не могло быть. Но промолчу, хотя бы потому, что своего хватало. Склонность к психоанализу и поиску виновных родителей не чужда и нашему автору, хотя и в мягкой форме. Благородным разбойником его не назовешь, так как грабил он, конечно, богатых, но тратил исключительно на себя (ну почти). Шведские тюрьмы и шведские дамы-полицейские умилили. Окончание истории ловкого мошенника - ну, молодец, к старости перебесился. )

Velora , спасибо за совет. Читать было интересно, хотя мне Фрэнк идеалом мужчины и не показался. ) В любом случае, времени не жаль. )

20 января 2014 г. 19:55

Красавчик!!!! Первое, что хочется сказать после прочтения!!

История Фрэнка гениальна! Смело и дерзко! Читал и до слез было в некоторых моментах, как круто он всё проворачивал. Я восхищаюсь этим человеком, просто потому, что он нашел выход как не работать и быть при деньгах. Ум Фрэнка это великолепный пример того, как много может достичь человек, просто подняв пятую точку и начать делать!!! Примечательно, что в книге он этакий, ну почти Робин Гуд, что ли..берет у богатых только, правда, с бедными не делится. Интересно, познавательно, и лично у меня после прочтения появилась пара-тройка мыслей на тему "А не развести бы мне кого-нить на бабос?" :-). И хоть я и не поддерживаю финансовые махинации, Фрэнк, безусловно, достоин уважения. Он делал это красиво.

Что ж, спасибо Pan American ( у меня…

nad1204

4 октября 2013 г. 20:17

Любопытная, забавная, захватывающая история об обаятельном авантюристе. А ещё — это биография реального человека. Да-да-да! Фрэнк Абигнейл, действительно, существует и рассказывает о "шалостях" своей молодости. Этакий самородок-мошенник с цепким взглядом, бурной фантазией, хорошей памятью и смекалкой. Сейчас, конечно, львиную долю своих задумок он бы не сумел осуществить, но ведь в этом и его заслуга! Уже много лет, после нескольких тюрем, он стал консультантом по безопасности в банковской сфере. И весьма успешно там работает. Очень интересная история. А книга легко читается! Надо, пожалуй, и фильм посмотреть. Заинтересовало.

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо Velora !