Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

18 декабря 2023 г. 17:07

Совсем недавно я читала книгу "Обыкновенное чудо" Евгения Шварца, которую оценила на 4,5 звезды. "Тень" также не оставила меня равнодушной)

В пьесе очень яркие персонажи. В который раз удивляюсь, как можно одними диалогами передать характер человека, его повадки и скрытые стороны его натуры. Здесь все герои разные, одни добрые, честные, порядочные и великодушные, другие хитрые, коварные, злые и самовлюбленные и их, к сожалению, большинство. В этой сказочной стране, куда приехал Учёный, никому нельзя верить, тут за каждой дверью вас могут подслушать, а уличные торговцы предлагают купить ножи для убийц. Горожане не терпят простых людей, ведь простого человека сложно понять, тем он и опасен, с ним невозможно бороться.

Это третье произведение автора в моей копилке прочитанного (первой была…

4 февраля 2024 г. 13:46

Восполняю пробелы в чтении известных произведений. Сама книга хорошая и интересная. Но мне попался какой-то относительно современный радиоспектакль, который меня бесил всем звуком. ) Но это не вина Шварца, конечно. У него прекрасная притча про людей. Про настоящих и не очень. Про доброту, преданность и предательство.

sailor_grisha

11 сентября 2022 г. 22:50

4 «Зачем собираешься завтра резать баронессу?»

Я и забыла, какая эта пьеса весёлая! Последний раз читала в раннем детстве. Мама вручила мне большую книгу с красочными иллюстрациями, но тогда я не оценила её по достоинству. Хотя смеялась от голого короля с пузиком и — не может быть! — бородавкой на вышеупомянутом!

Христиан: Мы работали год у турецкого султана, он был так доволен, что это не поддаётся описанию. Поэтому он нам ничего и не написал.

Стоит отдать должное Христиану: без него ничего бы не вышло. Довольно хитрый и умный персонаж, да и друга своего поддерживает в любовных начинаниях до последнего. Красочно поставили самовлюблённого короля на место, что тоже стоит отметить.

Единственное что мне моментами не нравилось, так это излишняя наивность принцессы, но так как она красивая, то можно. Хотя для пьесы может быть это вполне…

A-Lelya

Императрица Livelib

9 апреля 2022 г. 20:52

3 "А король-то - голый!"

Как же я люблю пьесы Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" и "Золушка"! В этой пьесе "Голый король" он объединил сразу три сказки "Голый король", "Свинопас" и "Принцесса на горошине". Но мне эта пьеса не показалась такой уж блестящей. Нет той тонкости и мудрости, как в тех пьесах Шварца. Все в кучу вывалено. Есть определенный сюжет, но я не могла понять, что у Шварца какой-то салат в этой пьесе, собранный из разных сказок. А вот высмеивание короля и его недостатков, его глупости, что народ смеялся и глумился над ним - ну это уж я не знаю. Конечно, много юмора и сатиры. Но король тоже человек, очень тяжело управлять государством. И иногда в пьесе возникало такое чувство, что его пытаются унизить, становилось неприятно от этого.

6 апреля 2022 г. 18:04

5 "Чем они больны? - Сытостью в острой форме." ( Е.Шварц)

Блистательный Евгений Шварц в пьесе "Тень" в сказочно - фантастической форме отобразил реальную жизнь, смешную, абсурдную, трагическую и обычную, повседневную, страну, в которой сказка - правда. Хорошие сказки давали импульс писателям - написать что-то своё, взяв за идею чужую сказку. Вот и здесь Е. Шварц взял себе в помощники Ганса Христиана Андерсена. Но это не плагиат,- иначе всю литературу можно считать плагиатом,- каждый что-то берёт у другого,- хотя бы каплю. Пьеса остроумна, - в ней учёный, оторванный от жизни, жадные чиновники, подрабатывающие в ломбарде, министры и банкиры - ловкачи: "Один банкир третьего дня перевёл за границу даже свои золотые зубы; "Мои золотые часы переправлены за границу. А если я буду носить серебряные, то пойдут слухи, что я разорился, и это вызовет…

28 октября 2020 г. 08:41

5 Тень - всего лишь наша противоположность

Чтобы понять чего ты хочешь и кто ты, нужно понять прежде всего противоположную суть этих терминов и и оттолкнувшись от этого сделать выводы. Для этого и нужна тень - те качества, которые мы считаем абсолютно чужими для нас. Они - также часть нас, но именно как рациональная конструкция, нужная для формулировки выводов.

Тень в этой пьесе выходит из повиновения и хочет стать главной, уничтожив свою антиподную часть. Однако это уничтожает и ее саму. Тень по сути своей деструктивна. Чтобы выжить ей нужен противовес - так как она лишь часть чего то большего и более важного.

"Тень - знай свое место" - этот лозунг может стать волшебным для человека тень которого склонна выходить за рамки дозволенного или человека, слишком увлеченного ее рассматриванием.

alphyna

11 марта 2020 г. 16:01

что поразило меня в этой книге:

1. количество сексуализации и погранично сальных шуточек. в целом логично для пьесы, развязка которой состоит в голом человеке на площади, но от советского детского (да и недетского) театра как-то ожидаешь больше пуританства.

2. открытый сюжет про «вековые традиции» государства, куда едет замуж Генриетта, и то, что они арийцы, а король не хочет в жёны еврейку. опять же, я как-то... более образных высказываний ожидала, более скрытых. и даже не совсем разберёшь, если честно: это таки про Гитлера — или такой вот мимоходный антисемитизм вполне прокатывал в СССР тех лет за милую шутку?

а в остальном, как говорится, шутки смешные, а ситуация страшная.

alphyna

9 марта 2020 г. 06:20

возможно, не лучшая пьеса Шварца, но всё равно очень хорошая. невесёлое размышление о том, что делает общество с хорошими и плохими людьми. (пьеса, кстати, написана в 1938-1940 гг, если вы понимаете, о чём я.)

на самом деле политической сатиры там почти нет, есть общечеловеческое. а в общечеловеческой истории про противостояние добра и зла мне всегда интереснее всего, как именно добро победит, само не став злом.

Христиан Теодор — милейший человек, альтруистичный и честный, хотя, заметим, в принцессу влюбляется глуповато и без особых оснований. его Тень — наоборот, по природе своей существо пустое, лживое, готовое подстелиться. неудивительно, что первого предают остракизму и пытаются уничтожить, а второй становится королём.

Тень утверждает, что с каждым говорит на его языке — в том и сила…

VerCA

20 января 2020 г. 11:01

Сегодня хочется поговорить про одну сказку-пьесу Шварца. В детстве я не любила сказки Шварца и не понимала, чего им так восхищаются. Теперь, прочитав во взрослом возрасте, четко понимаю, почему: это совершенно не детские сказки, а столь умная и печальная сатира на любое общество взрослых людей и «взрослые игры», что иногда тошно становится. Шварц гений, действительно, но гений очень недобрый. Перевернуть классическую андерсенскую историю так, что она становится совершенно жизненной и совершенно не о том — это нужно суметь. Несмотря на весь «сказочный» антураж, герои говорят такие вещи, что сразу становится понятно: это никакая не волшебная история про убежавшую тень, а аллюзия на социально-бытовую драму про предательство, трусость и ложные ценности. Набор типичных житейских…