4 сентября 2023 г. 15:33

Главные герои:

Рассказчик, дед Максим

Краткое содержание:

Рассказчик вспоминает историю из детства, которая произошла с его дедом. Однажды у деда Максима остановились знакомые чумаки. Он их угощал дыней и пустился в пляс, но дойдя до одного места ноги деревенели. Понял дед, что нечистые сила играет с ним, когда очутился на краю села, где могилы. Смекнул он, что надо клад копать, да нечем. Сбегал он домой и вернулся. Копает, а нечистая сила его пугает. Нашёл дед котелок, принёс домой, открыл, а в нём оказался мусор.

22 июля 2023 г. 22:36

3.5 Ну за что???? За что с читателем так!

Гоголь один из моих любимых классиков. Обожаю мистику и персонажей в его произведениях. Данная повесть абсолютно без мистики но она все равно прекрасна.. но есть большое НО.. она не закончена! Нельзя так с читателем! Мы уже втянулись и загорелись жизнью милого и простого Шпоньки и тут нас прерывают на самом интересном(((((( из-за этого снизила оценку

5 января 2023 г. 22:47

Какая замечательная история!!! Зачитывала дочери вслух, и мы с ней громко хохотали !!!! Как жаль что история не закончилась

Javen

24 октября 2022 г. 10:49

Ужастик от Гоголя. Думаю, что автор один из основоположников жанра ужасы среди российских писателей. Если читать ночью, да в одиночестве, можно и испугаться. В этой небольшой повести повествуется история молодого казака, который хотел жениться. Но так как у него не было богатства, его возлюбленную должны были отдать за богатого поляка. И он решил пойти на сделку с дьяволом. В повести в красках описывается происходящее с нечистой силой. Есть там и Баба-яга и привидение. В итоге цель достигнута, но какой ценой. Казак женился на любимой, но вместе им так быть и не суждено. Довольно интересная и поучительная история в жанре хоррор, говоря на современном языке.

25 июня 2022 г. 16:19

5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Решил сегодня прочитать этот рассказ. Не скажу, что я такой большой любитель Гоголя. Но некоторые его книги и рассказы, мне нравятся. Опять таки кино "Вий" и "Вечера на хуторе близ диканьки", очень нравились в детстве.

Этот рассказ смутно помню, по школьным временам. Послушал, в аудио начитке, освежил свою память.

Кратко

Дед Максим, показывая молодому поколению как нужно танцевать. Внезапно попадает в другое место. Находит там клад, но сразу забрать его не получается. И он начинает искать способы как туда вернуть снова.

Разбор.

Рассказ, ведется в такой манере, знаете вот как травят байки у костра или на берегу реки. И тут вот так же.

Знаете вот в школе, меня от Гоголя отвадили "Мертвые души" и "Нос". В школе мне они были не понятны. Поэтому все его как бы сейчас сказали Фэнтези книги, почти…

6 апреля 2021 г. 14:06

5 Спойлер О жестокости Николая Гоголя и распаленном любопытстве

Очень интересно написано, и мне очень хочется узнать, что же там дальше-то случилось у Ивана Фёдоровича. Что там с завещанием, а с женитьбой и чего там ещё придумала тетушка?!

Сюжет вроде как совершенно простой, непритязательный, но персонажи! Ох уж эти персонажи! Такие интересные и калоритные личности, что обидно даже что никогда не дочитаю про них до конца. Причём не только главные, но и второстепенные. Григорий Григорьевич, его старуха, Иван Иваныч, даже Мария, хоть последняя, по моему, ни слова не сказала. С удовольствием бы дочитала историю, а она обещает быть очень длинной, судя по характеру тетушки. Жаль, очень жаль. Разве можно так?!

Может все же Гоголь написал продолжение?...

7 апреля 2021 г. 11:38

5 Спойлер Бермудский треугольник на баштане

Интересная история о странном месте где-то в недоступной для человека зоне, попасть в которое можно только при определённых условиях и оказавшись на определенном клочке земли. Довольно занятная идея, к которой читатели фэнтези и мистики в 21 веке давно привыкли (места в складках пространства, попасть в которое можно через портал), но во времена Гоголя эта мысль ещё была новой, полной таинственности, благоговейного страха и детского любопытства.

Очередная история о деде дьячка ***ской церкви Фомы сравнительно коротка. Несмотря на это она наполнена не только юмором, красочными образами, но и богатым смыслом и наставлениями для потомков, в духе народных сказок. И не только по части веры бесовским словам, но и другим вещам. А ещё в ней спрятан огромный пласт древних верований, пришедших ещё…

boservas

23 ноября 2020 г. 20:20

5 Аномальная зона в юности

Это последняя из повестей, составляющих первый "малороссийский" сборник автора. Она в некотором смысле связана в расположившейся в конце первой части "Вечеров" - "Пропавшей грамоте", обе эти истории рассказаны дьячком Фомой Григорьевичем, и в обоих случаях героем приключений выступает дед рассказчика, в "Пропавшей грамоте" он еще молодой казак, а в "Заколдованном месте" уже старый дед, обретающий имя - Максим.

Здесь, как и в остальных мистических повестях сборника, мы встречаемся с народной мистикой, с нечистой силой, с искрометным юмором, сдобренным колоритными выражениями. Есть здесь и традиционная для романтического мистицизма тема поиска клада, и вывод, что любое богатство, добытое хитростью или удалью у нечистой силы, неминуемо обернется битыми черепками, или любым другим ни на что…

Oblachnost

6 декабря 2019 г. 20:48

Небольшая, но веселая и интересная сказка, о том, как черти подшутили над старым козаком))) Представляю, как душевно они ржали, когда он тот котел из земли выколупывал и домой тащил) Прочитала с огромным удовольствием.