2 февраля 2024 г. 18:15

5 Спойлер Чудесная находка

Этот Роман стал для меня прекрасной находкой и оставил самое лучшее впечатление после себя. Он написан настолько интересно, иронично и легко, что я хваталась за любую возможность, чтобы продолжить его читать. При этом хотелось растянуть его подольше, потому что атмосфера этого произведения сильно меня затягивала.

Это роман о любви. О самом настоящем и искреннем чувстве любви и страсти, которую могут испытывать люди находящиеся на совершенно разных уровнях общества. Его проблема как раз таки и заключается в неравной любви общества Англии 19 века. Люди вступают в брак по расчёту, в первую очередь думая о статусе своей семьи и дальнейшей их благоприятной жизни в достатке, но главные герои сломали эти стереотипы.

Так же огромное внимание здесь уделено социальным нормам, этикету. Чем выше люди…

27 декабря 2023 г. 23:31

4 Спойлер Культовая история

Знаю, у этой книги очень много поклонников и тех, кто считает её самой лучшей. К сожалению, не могу отнести себя к их числу, хотя очень хотела бы. Но написана она очень хорошо, этого не отнять.

Главным образом то, что подпортило мне впечатление, а точнее кто, это Элизабет и Дарси. Они оба вызвали во мне очень противоречивые чувства. А если ещё точнее, то их характеры. И хотя в этом и кроется весь смысл книги, что именно из-за их гордости и предубеждения друг к другу возникали их размолвки, то, как это было показано, мне не слишком понравилось.

К сожалению я смотрю со стороны современной девушки, и хотя понимаю, что те времена были другие, мне трудно применять это к себе. Самое первое моё недовольство это уровень мизогинии, который просто зашкаливает в этой книге. Причём он идёт от всех,…

25 ноября 2023 г. 17:04

Как странно и удивительно,что я так поздно добралась до отзыва на эту книгу.

Читала я её ещё будучи студенткой педа.

И ещё я не верю во всякие рейтинги по типу «Книги,которые должен прочитать каждый до 30 лет» и т.д.

Никто никому ничего должен,просто херню не читай и всё.

К чему такое долгое отступление?К тому,что все-таки есть книги,которые не стыдно посоветовать другой девушке.

Это именно тот случай.Достойный представитель классической сентиментальной прозы.Да,первые страниц 70 покажется скучновато,но потом вас затягивает череда взаимоотношений не только главных героев,но и второстепенных персонажей.

Семья Беннет крайне небогата и несмотря на то,что все дочери (а их 5!) образованы,очаровательны и такие разные,шансы удачно выйти замуж у них маловаты.Внезапно рядом с ними селится богатый…

21 января 2024 г. 16:05

4.5 Любовь, гордость и предубеждение

Книгу посоветовали мне прочитать в рамках Флешмоба 2024 .

У меня есть все книги Остин, но вот прочитала я далеко не все из них. Для меня чтение романов викторианской эпохи это вызов, не только книжный, но и личный.

Как бы странно это не звучало, но времена и нравы у нас разные, и от устоев того времени нас разделяет не один век. Так что понять мотивы всех сестер Беннет довольно сложно, не только из-за воспитания, но и просто потому что драма истории на мой взгляд, разворачивается благодаря гордости, которой в Элизабет Беннет слишком много. Плохо это или хорошо, знала наверное только сама Джейн Остин...

В семье Беннет пять дочерей. Глава семьи кажется смерился с неким сумасбродством супруги, и просто живет своей жизнью, не особо погружаясь во все перипетии жизни семейства. А вот миссис…

3 декабря 2023 г. 23:14

Прочитав роман во второй раз, получила более яркие впечатления. Потрясающий английский классический роман об обманчивом первом впечатлении, проблеме взаимопонимания, доверия и уважения, влиянии слухов на мнения и решения людей. Читая теплое душевное произведение, всегда вместе с героями переживаешь все события как хорошие, так и плохие. Яркость, точность и естественность характеров контрастирует с практически полным отсутствием описания внешности персонажей. Роман написан простым языком, однако сюжет полон предсказуемыми поворотами. Особенности витиеватого стиля повествования, описание орнаментов, нарядов и деталей интерьера позволяют проникнуться атмосферой  19 века. К сожалению, я посмотрела фильм прежде, чем прочитать роман.

13 января 2024 г. 22:23

4 Столько лет книга ждала меня

И совершенно не зря! Совершенно не пожалела, что все-таки взялась за книгу и познакомилась с историей. Это моя вторая история у автора, и, наверное, я никогда не перестану удивляться, с какой иронией, с какой саркастичностью получается прописывать персонажей. И не каждому современному автору удается так раскрыть каждого героя книги. Меня удивило разнообразие характеров, прописанный портрет героя, где без всяких визуальных подтверждений удается погрузиться в мир Джейн Остен.

Лиззи стала моим героем. То, как в самье с 4 сестрами ей удается сохранить благоразумие, индивидуальность, при этом поучать младших, краснеть за мать и иметь совместные шуточки с отцом. То, что вне зависимости от века она принимает решения самостоятельно, может за себя постоять покорило меня.

Надеюсь, мои дальнейшие…

29 января 2024 г. 10:15

5 вау!

Моя первая до конца прочитанная классика.  Я в восторге от этой книги! Эта книга стала одной из самых любимых книг на моей полке. Любовь мистера Дарси, как и он сам покорило мое сердечко. Как теперь перестать искать его в жизни? но мать Элизабет и ее младшая сестра очень сильно раздражали меня

Ivkristian

30 сентября 2023 г. 17:27

5 ... Мало найдется людей настолько великодушных, чтобы любить без всякого поощрения.

Кто из нас не смотрел хотя бы одну из экранизаций "Гордости и предубеждения". Я успела познакомиться с несколькими, прежде чем дойти до оригинала.

Книга мне понравилась. Все герои, представленные в истории, хороши по-своему, будь это энергичная Лиззи, рассудительная Джейн, сдержанный мистер Дарси или открытый мистер Бингли. Даже не самые положительные персонажи, такие как мать семейства и младшие сестры тоже не выглядят неестественными. Да, они раздражают и утомляют, но, по крайней мере, в них прослеживается искра жизни, она есть в каждом образе, что делает их особенными.

С самого начала повествования миссис Беннет вызывает стойкую неприязнь, в отличие от мистера Беннета, хотя стоит отметить, что во многом будет вина и его, ведь если на её счет можно всё списать на глупость и…

18 января 2024 г. 22:44

5 "Гордость более касается нашего мненья о себе, тщеславье же – того, что думают о нас прочие."

Джейн Остен, одна из величайших английских писательниц, создала множество замечательных произведений, но самым известным и любимым из них является роман "Гордость и предубеждение". Это история о молодой девушке Элизабет Беннет, которая живет со своей семьей в провинции и мечтает встретить свою любовь. Но на пути к счастью стоят предубеждения Элизабет и ее гордость.

Мистер Дарси, богатый и красивый аристократ, сначала кажется Элизабет высокомерным и неприступным. Однако со временем она начинает понимать, что за его надменным поведением скрывается добрый и заботливый человек. Их отношения развиваются на фоне социальных условностей того времени и предубеждений, которые не позволяют им быть вместе.

Джейн Остен умело передает атмосферу эпохи, описывая жизнь и быт английской аристократии. Она с…

22 января 2024 г. 17:15

4.5 Тёмная сторона человека

Книги Джейн Остин непросто так называют энциклопедией Англии XIX века, ведь в её книгах так точно описан быт, жизнь и мышление людей. В частности, мысли каждого друг о друге, хитрости родственников, толки о других людях – всё это накладывает серьезный отпечаток так мнение других людей.

Сегодня явления, описанные в романе, не редкость: мы также горды, порой тщеславны, додумываем поступки людей, судя лишь по одному слову и т.д. Джейн Остин удалось в романе поднять серьезную сторону человека, другую, для всех скрытую.

В небольшой городок приезжает богатый молодой человек, за которого все жители хотят отдать своих дочерей. Он добр, открыт к диалогу и чист душой. На протяжении долгого времени он имеет удовольствие общаться с мисс Беннет (сестрой главной героини). Однако, он приезжает не один, а…