e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 ноября 2020 г. 09:54

Вообще это ну очень странно писать отзыв на Золушку. Особенно в той ситуации, когда последний раз читала лет 25 назад, а сейчас вот, вроде бы и взрослой тете, приспичило перечитать. А после прочтения еще и кино посмотреть. А теперь руки тянутся к старому диснеевскому мультфильму. И что можно сказать об этой замечательной сказке?! Да, она великолепная! Добрая, искренняя и настолько волшебная, что хочется, что бы оказалась не выдумкой, а правдой. Даже во взрослом возрасте хочется немного сказки в жизни и веры в то, что добро все же победит.

KittyYu

впечатления и заметки

21 ноября 2020 г. 08:59

Добрая, светлая, всем хорошо известная сказка о хорошей, но бедной девушке, которую полюбил принц и сделал своей женой. Стойкий архитип и голубая мечта всех девочек, многих девушек, а порой оптимистично настроенных дам старшего возраста. Сейчас история вызывает скорее улыбку, легкую ностальгию и воспоминание о множестве версий "Золушки" в литературе и кино. Что ни говори, а архитип - ну очень стойкий! Ну и всегда приятно посмотреть красочные иллюстрации в детских книжках, добавляющих атмосферы скупому повествованию и дающих почву для полету фантазии.

16 ноября 2020 г. 15:23

Разве можно что-то сказать о классике. О детской, такой любимой классике, на которой мы все росли. Это чудесная книга, замечательная сказка! В свое время мы с восторгом смотрели советскую сказку с любимыми актерами, а сейчас я с огромным удовольствием я ее прочитала, если честно, даже не помню, читала ли я ее маленькая. Да, знаю все, сюжет, героев, все события, что за чем, да и прочла на невероятной скорости))) Но это так чудесно! Так... Светло... Волшебно! В дошкольном возрасте мы все верили в чудеса, но кто запрещает нам верить в них сейчас? Чудеса случаются, нужно только в них поверить! А еще, хочется отметить, что "Золушка" учит нас прекрасному, учит нас добру, уважению и красоте.

11 ноября 2020 г. 15:32

Хоть поверьте, хоть проверьте, Но вчера приснилось мне, Будто принц за мной примчался, На серебряном коне. И встречали нас танцоры, Барабанщик и трубач, 48 дирижеров И один седой скрипач.

Классика женского любовного романа. Хотя я даже назвала бы это не классикой, а архетипической историей, до сих пор множество раз использующейся в женских и девичьих романах. А все потому, что история "серой мышки", у которой случился тот самый бал, на котором она была самой красивой и смогла покорить принца, будоражила и продолжает будоражить женские души на протяжении многих лет. И сколько бы не возмущались феминистки, что такой сказкой воспитывается жертва, сколько бы не делался психологический разбор и не ставились диагнозы Золушке, однако факт остается фактом: это одна из тех стойких и волнующих…

16 октября 2020 г. 11:42

3 Детский кошмар

Этой книгой впору пугать детей, что за плохое поведение родители отвезут их в лес и оставят умирать. Здесь, конечно сие изуверство родители оправдывают собственными пустыми желудками, но от этого не легче. После такой сказочки любой ребенок усомнится в родительской любви. Версия сказки в исполнении несравненных Братьев Гримм погуманнее будет нежели это варварство.

28 августа 2020 г. 16:10

5 #ШКВ Крутые виражи на жизненном пути

Думаю, что трудно найти такого человека, который бы никогда не слышал о Золушке. Этот рассказ известен всем с малого детства, и по его мотивам неоднократно снимались и фильмы, и мультфильмы. Эта сказка замечательная, ведь она повествует нам, что из Золушки может получиться принцесса, и шансы на это, пусть и небольшие, но имеются. Всегда имеются шансы встретить прекрасного принца, главное в это верить и быть чистой и открытой душой. И поскольку в этой сказке про Золушку добро побеждает зло, то она еще является и поучительной и учит творить добро. И особенно такие милые и добрые сказки нравятся девочкам, ведь они все с детства мечтают встретить прекрасного принца и стать принцессой.

9 августа 2020 г. 19:20

Мальчик-с-пальчик.вВотличии от своих больших братьев он умный и смелый. Вернул их домой, и не один раз. А с людоедом как расправился. Логичный мальчик!Молодец не трусливый, умный, и логика есть! Книга супер! Интересный сюжет, прямо хочется читать, и затягивает! Респект автору, всем советую 10/10

30 августа 2020 г. 15:59

5 #ШКВ

Книга написана понятным языком, весьма интересна, легко читается. Мораль сказки в том, что в жизни главное не физическое превосходство, а твои умственные данные. Что родные люди принимают и любят тебя таким, какой ты есть. Что самое главное в жизни Любовь, которая может победить многое.

Ravenclaw

11 апреля 2020 г. 20:27

5 Любимая сказка

Назовите любимую сказку детства))Вспоминайте, именно с этих слов начинается погружение в тему сказкотерапии.

Сказкотерапия — это один из методов психологического воздействия на человека, который способствует развитию личности и коррекции уже сформировавшихся сугубо индивидуальных проблем. Инструментом данного направления являются сказки, в которых можно проследить определенный стиль поведения и варианты решения жизненных ситуаций со стороны.

Так вот "Красная Шапочка" до сих пор вторая моя любимая сказка. Причем именно в том издании, на которое пишу рецензию. В детстве у меня был домашний кукольный театр "Красная Шапочка", купленный родителями, знающими , что их ребенок без ума от этой сказки. Ох, как же мучила всех вокруг, прося играть со мной за каждого из героев сказки, но так как…

Javen

24 сентября 2020 г. 10:23

Сказка ставшая классикой. Наверное каждый в детстве ее читал. А вот во взрослой жизни, уже начинаешь задумываться. А чему учит та или иная сказка? Где тот самый

Намек, добрым молодцам урок

. И что, интересно, каждый сделать свои выводы и найти что-то такое, что заметит только он, ну либо люди близкие по мировоззрению. Например, авторы Лора Лэйн, Эллен Хоун - Золушка и стеклянный потолок: и другие феминистские сказки , находят свои смыслы и переделывают сказки под современные запросы. Как по мне, так нормальная сказка, просто с детьми надо разговаривать и обсуждать прочитанное.