20 марта 2017 г. 14:00

4 Завышенные ожидания

Прежде чем приступить к чтению этого произведения, я ознакомился с рецензиями литературоведов, и они оказались восторженными. Это обстоятельство меня и подкупило, повлияло на приобретение книги.

Роман читается быстро и интересно, в нем есть четкая фабула, хотя иногда складывается впечатление, что автор, что называется, «за уши» притягивает некоторые факты и события. Попытка перенесения сюжета в начало 1930-х годов, в неокрепшее Советское государство с его карательной системой правосудия, шпиономанией, доносительством, атмосферой недоверия, к сожалению, автору удалась не полностью. Не скрою, когда госпожа Яковлева приводила те или иные произведения культуры, я каждый раз перепроверял, а действительно ли романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду» был написан до 1930 года (когда начинается…

3 апреля 2017 г. 09:16

Книга о советском прошлом не очень убедительно маскирующаяся под детектив. Если бы не маскировалась, не было бы ощущения легкого обмана и моя оценка точно была бы выше.

19 марта 2017 г. 12:04

3 Немного не поняла.

как детектив - это так себе. читаешь ради атмосферы неизвестного Петербурга, запаха еды в коммунальных квартирах, слежек и предательств, ради истории СССР, приличного языка и интереса. Но те, кто хотят увидеть тут хороший остросюжетный роман - ничего не найдут. Столько вопросов в конце, все так глупо и необдуманно. Это отличная проза, да.

26 февраля 2017 г. 11:14

3 Но наше северное лето, карикатура южных зим...

В целом неплохо. Мне понравился стиль, язык, читается легко и интересно. Карикатура на Советский Союз кажется вполне реальной, но местом он показан совершенно двинутым. Тут даже Барнс со своим "Шумом времени" не дотянул по антисоветчине. Мне импортирует декорация Ленинграда 1930-31 годов. Я узнала для себя нечто новое, в общем историческая основа меня порадовала. Разочаровало остальное. Действия спонтанные, нелогичные и необоснованные, детективный сюжет слит полностью. В жанр смело можно вписывать фантастику, конецовка абстрактна и персонажи опять-таки карикатурны. Но в целом неплохо. Автор хорошо пишет, просто не определился о чём хочет написать.

28 марта 2022 г. 17:34

Эту книгу можно разделить  на 2 составляющие: сам  детектив и историческая часть. Детективная линия меня не впечатлила, хотя концовка и была неожиданная. А вот исторический антураж 30-х годов 20-го века, как по мне, вполне себе интересен.