28 августа 2009 г. 18:33

Даже детектив, неоконченный посередине, в исполнении Диккенса очень интересен. Радовали мастерские описания, взять, например, описание буфета Криспаклов . Автор метко, лаконично и вкусно на протяжении произведения подмечает особенности, манеры и черты, как искусный художник должен тремя мазками обозначить фигуру, движение и характер. В конце книги - предполагаемые разгадки, не совсем пригодные, но любопытные.

28 июля 2009 г. 11:20

Незаконченный роман Диккенса, который хочется читать снова, чтобы попытаться разгадать тайну Э. Друда.

6 июня 2009 г. 16:22

...и все-таки хочется верить, что Эдвин Друд не был убит, а все гораздо интереснее, ведь Диккенс обещал нечто захватывающее и совсем непохожее на прошлые книги.

29 марта 2009 г. 15:52

учитывая то, что эта книга так и не была дописана она взрывает мозг и заставляет вспоминать о себе ещё очень долго

Landnamabok

19 августа 2008 г. 22:32

Медлительнейшее развитие детективной истории, о эта черепаха - XIX-ый век... Атмосфера таинственности, церковные катакомбы, детальнейше продуманный сюжет. Предел мечтаний - идеальное преступление. Если "Преступление и наказание" - детектив без детектива, то здесь - недетектив с детективом. Оставляет кучу домыслов, последний роман гениального англичанина не был завершён: понимай, как знаешь, во что веришь... Антагонизм двух молодых людей так вкусно подан автором, противостояние такое зримое... Роман вызвал массу догадок... Например, "Ключи к тайне Эдвина Друда" К.Уолтерса - выдвигает ряд фантастических версий - одна интересней другой, а парадокс в том, что Диккенс, мог использовать любую из них или вовсе предложить что-то немыслимое. Книга серьёзная и заставляет мозг активно…

6 июля 2012 г. 19:22

Мило. Очень мило, но не похоже на старого доброго Диккенса.

Правда, роман оказался неоконченным по причине смерти Диккенса.

Теперь человечество мучается вопросом не "Кто убил Лору Палмер", а "Кто убил Эдвина Друда"....

23 ноября 2019 г. 15:44

До этой книги, у Чарльза Диккенса, я ничего не читала...Узнала про ее существование только благодаря книге Дэна Симмонса "Друд", где есть много отсылок к "Тайне Эдвина Друда"...И вот прочла.Книга очень понравилась и читалась очень легко....При чтении погружаешься в обстановку Лондона, мрачность, загадочность; старые дома, люди с своими историями скрытыми ото всех, казалось бы. Жаль,что книга обрывается на завязке истории, где уже пассивное действие переходит к активным решениям, и только появляются новые герои.Но все так, как есть....Так что, теперь буду читать и другие книги Диккенса. А "Тайну Эдвина Друда", безусловно советую прочесть.