26 декабря 2023 г. 17:26

Вот что значит не читать аннотации до конца, я даже не подозревала, что это последний роман автор и он остался не законченным. И как же жаль, что этот роман так и не был закончен . Роман очень любопытный. Завязка сюжета, интрига и детективная составляющая делают эго легко читаемым и очень интересным. Писать про то, что как написан роман не стоит- все знают, что практически все романы Чарльза Диккенса очень интересны, и читается хоть порой и трудновато, но их хочется читать и читать. Здесь кроме замечательного слога автора есть и интрига. А это конечно в плюс идет этому роману. Но как же не хватает окончания. И не мудрено, что многие пытаются додумать конец и понять все , что хотел сказать автор. Тем более здесь непонятно еще и то, умер ли Эдвин Друд. Автор вводит и дополнительные…

26 сентября 2023 г. 00:17

3 «Но достоверно одно: что настоящее никому из них не кажется счастливым.»

У Эдвина Друда есть невеста, с которой они обручены с детства. И вдруг Эдвин исчезает. Что же с ним произошло? Было ли убийство?

Хотелось бы сказать, что узнаете, прочитав роман, но нет. Диккенс умер, так и не дописав его. Поэтому тайна Эдвина Друда так и останется тайной, придётся лишь строить версии
Я люблю открытые концовки, поэтому меня это не оттолкнуло. Но меня невероятно утомляет Диккенс. Этот роман не стал исключением. Он отличается от других его романов про несчастных детей и имеет элементы готики. Но он точно также прошел мимо меня, и книга мне скорее не понравилась. Но смело могу рекомендовать её тем, кто любит углубляться в версии о замысле автора.
Я их изучила и тоже не пришла к единому решению

13 августа 2023 г. 21:31

4 Старая-добрая английская готика

Изумительный роман, полный тайн, страха, ужаса, монстров больного разума, предательства и смерти. Читать необходимо осторожно, иначе можно влюбиться, а потом страдать из-за неоконченного романа. Дейстительно, данный роман мог быть самым лучшим у Диккенса, и настоящим готическим произведением английской литературы. но и его незаконченность тоже прекрасна: это и история пропавшего без вести человека. Да, в целом понятно, что герой умер, а точно ли? а может нет. И каждый может додумывать для себя, и представлять окончание романа по-своему. Да, немного сложновато читать из-за классических разговоров ни о чём, кучи героев, но всё это не портит роман, при этом разбавляет атмосферу страха и кладбищ юмором, тонким и прекрасным. Ну и сложно было не хихикать кнусно при чтении прозвища главной…

6 июля 2023 г. 10:38

5 Незаконченный шедевр Чарльза Диккенса

Не будет спойлером сказать, что книга не завершена. Повествование обрывается по простой причине - автор не успел его закончить. "Тайна Эдвина Друда", как может подсказать заглавие, является детективной историей о пропавшем человеке. Внутри истории мы познакомимся с персонажами, каждый из которых является яркой и любопытной личностью. Диккенс в этом произведении предстает тонким психологом, выстраивая линии незаметно, заплетая большой и сложный узор, который, к сожалению, так и остается незаконченным. Писатель, долгое время терпевший нападки о предсказуемости своих сюжетов, наконец, создал такой, который поколения продолжают обсуждать, высказывая догадки об истинном ходе событий книги, да еще и умер (ненамеренно, мы понимаем), чтобы совсем лишить всех покоя в отсутствие финала.

Вторая…

13 февраля 2023 г. 18:51

5 Рецензия на книгу "Тайна Эдвина Друда" от КвинтэСтория

Последний роман великого английского автора, написанный в стиле детектив с элементами готики.

Мне кажется, что подобная литература подходит как для подростков, так и для уже сформировавшегося взрослого сознания. Прочитав лишь только 2-ую книгу Диккенса, я немного пожалел, что откладывал выдающегося прозаика в сторону и только сейчас, в возрасте 24-25 лет, добрался до него.

Основной сюжет: В небольшом городишке Великобритании, где никогда ничего не происходит, проживает прицерковный музыкант Джон Джаспер, к которому иногда заезжает погостить из Лондона его племянник Эдвин Друд. Эдвин связан обещанием перед своими умершими родителями - пожениться на подруге детства Розе Буттон, но не всё так просто, как могло бы быть. В город приезжают брат и сестра: Невил и Елена Ландлес. Происходит…

24 февраля 2023 г. 12:12

5 Загадочный детектив

Это было потрясающе! Динамично! Загадочно! Местами смешно! Ну как не любить Диккенса

Большая статья в конце - анализ и разбор произведения едва ли не так же интересны, как сам детектив! Я абсолютно точно удовлетворена финалом

Советую ли? Однозначно! Читала взахлёб!

thali

16 ноября 2022 г. 21:33

Чарльз Диккенс «Тайна Эдвина Друда»

Я невероятно долго подступалась к этому роману, довольно долго его читала, но в конечном итоге дело того стоило. На первых порах автор знакомит  нас с Джоном Джаспером, весьма своеобразным персонажем, который несмотря на свою набожность регулярно бывает в притоне, водит знакомство с кладбищенским сторожем и балуется чрезмерным  употреблением опиума. Впрочем как вскоре выяснилось, главный герой данного повествования вовсе не он,  а его племянник Эдин Друд, планирующий жениться на очаровательной Розе Буттон, дабы получить в наследство отцовскую фирму. Впрочем до свадьбы дело не доходит, ибо после бурной ссоры с одним знакомым Эдвин Друд бесследно исчезает, и самое обидное заключается в том, что в июне 1870 неожиданно для всех Чарльз Диккенс умирает в…

9 января 2023 г. 18:21

5 А был ли Эдвин Друд?

В детстве я читала много у Диккенса - и Оливера Твиста, и Копперфильда, и Рождественские истории. С тех пор у меня осталось некоторое предубеждение (мне тяжело читать про обездоленных), и во взрослом возрасте к Диккенсу возвращаться не хотелось.

Но я вычитала, что "Тайна Эдвина Друда" - лучший роман Диккенса. Поэтому сдалась.

Я иногда грешу тем, что сначала читаю концовку, а узнав, чем закончится, терпеливо дочитываю основную часть. Но это не тот случай - есть в незавершенных романах своя магия.

Диккенса часто ругали за недостаточно развернутые фабулы - это он и хотел исправить, написав "Тайну Эдвина Друда". И в письмах наводил туману, что предугадать невозможно. Поэтому мне хочется верить, что ответ неочевиден, а что Друда, например, вообще не существовало и это все лишь опиумный делирий…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

14 августа 2022 г. 22:47

5 Его тайна до конца останется тайной для читателя

Меня, как и многих, думаю, к чтению Диккенса побудила книга Дэна Симмонса Друд, или Человек в черном . Обоснованное и логичное решение: имея на руках произведение, так или иначе отсылающее к первоисточнику, ты буквально вынужден ознакомиться с оригиналом.

Что удивительно, я никогда не была ни поклонницей Диккенса, ни даже его читателем. Можно сказать, Тайна Эдвина Друда - моя первая сознательная встреча с автором, о котором я имела лишь пренебрежительное и довольно-таки негативное суждение. Диккенс, объективно, был не самый приятный малый. Впрочем, он был хороший писатель, в чём сумел меня убедить.

Лучший роман - ненаписанный роман. Такая идея подымается в одной очень приятной книжице Бартлби и компания . Да, речь там идёт в основном о тех, кто сумел воплотить в жизнь хотя бы одну…