Дядя Фёдор, пёс и кот, или Кое-что о Простоквашино (сборник)

Эдуард Успенский

20 марта 2013 г. 20:05

Эту книгу я очень любила в детстве, теперь же читаю ее маленькому брату и думаю что юмор в ней совсем не для детей. Тонюсенькая книжечка с обилием цветных картинок поднимает настроение и навивает воспоминания о том как по слогам складывала слова, впервые читая этот замечательный рассказ.

George3

30 ноября 2012 г. 16:01

Читал внуку, но получил такое же удовольствие, как и он. Интересно было наблюдать как малыш воспринимает действия и поступки каждого героя и реагирует на них. Судя по реакции внука - любимые герои у него кот Матроскин и почтальон Печкин. По моему мнению у Успенского удались все действующие лица, включая профессора Семина.

14 августа 2012 г. 20:36

Ещё в детстве я недоумевала, почему маленький мальчик называет себя дядей Фёдором. Но странен не только этот персонаж. Вот, например, мать. Мать — дико помешанная на чистоте женщина (с анальной фиксацией), ненавидит животных, постоянно докучает близким и работает певичкой — классический истероид.

Папаша — среднестатистический обладатель комплекса неполноценности, неуверенный в себе мужчина, во всём потакающий своей упоротой жёнушке.

Кот Матроскин — аллегория на Сверх-Я. Давайте вспомним, как начинается сюжет: дядя Фёдор спускается по лестнице, кушая бутерброд (получая оральное удовольствие), и встречает Матроскина. Матроскин, будучи подсознательной совестью и чувством вины дяди Фёдора, забирает у него бутерброд и спрашивает, нет ли ещё. В глаза бросаются такие черты кота, как…

George3

31 октября 2012 г. 12:27

Читал внуку и вместе с ним наслаждался этой чудесной сказкой.

RReDFoXX

5 октября 2012 г. 13:25

Беспроигрышный вариант. Бери, читай, не ошибёшься! Весело, увлекательно, сказочно, с хорошим подтекстом. Так что интересно будет и маленьким, и взрослым.

согласна перечитывать n-ое кол-во раз

Elena878

19 июля 2012 г. 19:25

Нет такого человека, кто не знает этот мульт) только одно слово и все скажут “смотрел или смотрела”. Мульт нашего детства, который добрый, яркий, веселый. Каждый найдет в нем своего героя. Самый любимый мульт, который я смотрела много раз. Книга конечно сильно отличается от мульта. В ней есть моменты и герои, которых нет в мульте. - Имя Матроскину придумали, а в мульте он сам представляется - Животные умеют говорить и все удивляются. - Они покупают трактор Митю - Печкин попадает в дурку, так как выпил молоко и начал нападать на дом - Они покупают искусственное солнце - Приехала в гости тётя Тамара, которая купила ему рояль. Хотя какой рояль в деревне)

И много маленьких неожиданностей) бобер в мульте спасает ему жизнь, а здесь нет, здесь Шарик почти украл маленького бобренка, который…

darya-yureva

23 июня 2012 г. 22:29

Ну замечательная ,надо сказать,книга. Моя любимая) И мультфильм ,конечно,тоже. Я думаю,что большинство скажет такие же слова. И их не требуется объяснять)) Когда сейчас смотрю этот мультфильм всегда думаю,что не был бы мне лишним дом как там... с табличкой)) "Дом свободный. Живите кто хотите"))) И после такого дома не лишней будет цитата :

Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки.

margo99

25 апреля 2012 г. 17:22

Я с самого детства любила и люблю смотреть про Простаквашино.Смотрю сегодня будет про Простоквашино телевизор на целый день мой.Но потом я пошла в школу мама меня научила читать.И когда с чтением у меня было всё в порядке я решила прочесть всю серию про Дядю Фёдора.Конечно я начала с первой книги.После того как я прочла пару страниц Успенский стал моим первым любимым автором.Необычный сюжет,лёгкий юмор вообщем всё ,что любят дети.И кот Матроскин ,который пытался на всём экономит,а Шарик любитель снимков.Я конечно пока читала заболела .Из-за того ,что быстро читала.И за 3 дня я её прочла .Я этим горжусь потому ,что не зря потратила своё время.И вам я тоже советую прочитать книгу вашего детства.

Sullen

4 января 2012 г. 12:56

Сам себе дядя

Как-то раз папа дяди Фёдора обмолвился о том, что с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют коллективно. Так вот, высказывание это остроумное, но неверное. К середине 70-х, времени написания первой книги о Простоквашино, страна наша впала во что-то среднее между летаргическим сном и старческим слабоумием всем скопом, вслед за партийными вождями. Пока Леонид Ильич лобызался с Сусловым и Хонеккером и коллекционировал звезды Героя («а мне ещё ошейник нужен с медалями», - вторит ему пёс Шарик), успели выслать Бродского и Солженицына, вляпаться в Афганистан и напустить такой тоски зеленой на шестую часть Земли с названьем кратким, что интеллигенция поняла: не-вы-но-си-мо, пора бежать от этого безмерного отчаяния покоя. И убежала – либо по израильской линии, либо зарылась во…

15 июля 2011 г. 13:59

Гениальная детская книжка, по которой снят гениальный детский мультик. А я до сих пор иногда разговариваю цитатами оттуда. :)

Все их конечно знают, но не могу удержаться от того, чтобы привести любимые:

Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

От этой картины на стене - очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает!

— Выбирай: или он, или я! — Ну, я тебя выбираю. Я тебя всё-таки давно знаю, а этого кота в первый раз вижу.

С ума поодиночке сходят. Это гриппом все вместе болеют.

— Мясо лучше в магазине покупать. — Почему? — Там костей больше.

Я ничей. Я сам по себе мальчик. Свой собственный.

____________ И это лишь малая часть того клёвого, что есть в книге. И…