9 мая 2020 г. 15:08

Хороший добрый рассказ, в очередной раз повествующий о маленьком человеке и человеческой сущности. И, хотя действие происходит в ближайшее будущее, нельзя не провести параллель с той реальностью, в которой мы сейчас живём. Грустное произведение об искренней дружбе и предательстве ради материальных благ и временных удовольствий.

Мне, как и многим изначально не понравился рассказ из-за классического сюжета и шаблонной истории, потому что я ожидала немного другого развития повествования. Но, подумав, я бы сказала, что такие произведения можно и нужно перечитывать время от времени как детям, так и взрослым, чтобы ещё раз напомнить себе не только о том, в какое время мы живём, но и о нравственности. Доброта, сопереживание, честность, порядочность и трудолюбие — вот истинные моральные качества,…

15 октября 2019 г. 10:55

5 "Истинный друг должен быть нашим вторым «я»; он никогда не потребует от друга ничего, кроме нравственно-прекрасного; дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках." Цицерон Марк Туллий

Очень познавательный рассказ. Автор всего на нескольких страницах показал, насколько важна и ценна дружба! Как легко можно взлететь, и как больно можно упасть и потерять все. И только истинный друг будет рядом, рядом всегда, богат ты или беден, весел ты или печален. Правду говорят, что человек ценит только то, что теряет. Так и главный герой рассказа слишком поздно понял, что произошло и что он наделал, слишком поздно, и, к сожалению, ничего уже не исправить.

Wunderlick

24 августа 2019 г. 06:52

5 Не забывайте верных друзей

Кит Рид псевдоним американской писательницы Лилиан Крэйг Рид. На русский язык переведено лишь семь ее рассказов и «Автоматический тигр» безусловно лучший из всех. Это рассказ о дружбе и предательстве о том, что составляет человеческую натуру, ведь очень часто обретя богатство и успех многие забывают старых и верных друзей.

Сюжет: Главный герой рассказа малообеспеченный молодой человек по имени Эдвард Бенедикт. Желая преуспеть и получить наследство своего дяди он, накопив изрядную сумму покупает в подарок богатому тринадцатилетнему троюродному брату игрушку автоматического королевского бенгальского тигра, с которым можно переговариваться через микрофон.

Не удержавшись и открыв дома коробку с подарком, он включает тигра «Его глаза, искусно освещенные изнутри маленькими электрическими…

14 октября 2019 г. 07:47

5 Как всякий мужчина, волею случая оказавшийся один на один с игрушкой, он знал, что не устоит перед искушением

На меня этот короткий рассказ произвел сильнейшее впечатление ещё в юности, когда я прочитала его в составе какого-то сборника. А вот старшая дочь не оценила. Возможно, ей никогда не требовался тигр в качестве Alter ego.

Он был таким огромным, таким сильным, таким послушным, что Бенедикт в неожиданном приливе уверенности сказал: "Пойдем гулять", - и открыл дверь.

Робкий человечек, забитый жизнью, которого по-видимому никто никогда не учил самоуважению, не позволял отстаивать, да и вообще иметь собственное мнение, постепенно преображается. Это история дружбы и предательства, мгновенного взлета и стремительного падения. И как легко поверить, что все в этой жизни сложится, весь мир будет у ног, только потому, что: "У МЕНЯ ДОМА ТИГР"... Только вот человек, не способный по-настоящему ценить…