Wunderlick

24 августа 2019 г. 06:52

5 Не забывайте верных друзей

Кит Рид псевдоним американской писательницы Лилиан Крэйг Рид. На русский язык переведено лишь семь ее рассказов и «Автоматический тигр» безусловно лучший из всех. Это рассказ о дружбе и предательстве о том, что составляет человеческую натуру, ведь очень часто обретя богатство и успех многие забывают старых и верных друзей.

Сюжет: Главный герой рассказа малообеспеченный молодой человек по имени Эдвард Бенедикт. Желая преуспеть и получить наследство своего дяди он, накопив изрядную сумму покупает в подарок богатому тринадцатилетнему троюродному брату игрушку автоматического королевского бенгальского тигра, с которым можно переговариваться через микрофон.

Не удержавшись и открыв дома коробку с подарком, он включает тигра «Его глаза, искусно освещенные изнутри маленькими электрическими лампочками, горели янтарным огнем; жесткие торчащие усы, как в панике заметил Бенедикт, были выполнены из нейлона. Словно выйдя из джунглей, тигр неподвижно стоял в ожидании команды и только яростно хлестал длинным, черно-золотым полосатым хвостом». Тигр настолько ему нравится, что Эдвард решает оставить его себе.

Он начинает общаться с тигром и гулять. Тигр все больше ему нравится, и он дает ему имя Бен. Приехав в Нью-Йорк о решает навестить богатого дядюшку и «при прощании дядюшка Джеймс настоял, чтобы Бенедикт взял увесистую пачку облигаций. - Ты славный малый, Эдвард, - сказал старик, качая головой, словно не в силах этому поверить. - Прекрасный молодой человек...». После начала общения с тигром дела у Эдварда идут в гору, он получает новую отличную работу, встречается с восхитительной девушкой и постепенно забывает о своем друге и перестает с ним гулять… Но за все надо платить и за предательство к друзьям тоже…

История классическая, я думаю она будет интересна людям любого возраста. Данный рассказ всегда можно с интересом перечитать. «Автоматический тигр» учит нас быть добрее и честнее и главное порядочнее по отношению к своим близким, которые были с вами в трудную минуту. Однако на мой взгляд тигр являет собой не только привязанность, но и отношения между родителями и детьми.

Прекрасная и трогательная и поучительная история, советую к прочтению всем.

Судя по всему, рассказ правда хорош. Запомню, думаю, он мне скоро пригодится.

100%, объем не большой, а рассказ отличный :)

Я его читала давным-давно, спасибо, что напомнили. Мне тогда показалось, что это рассказ о том, как человек, когда закрутится в ежедневной рутине, забывает сам себя, то важное, что его личность определяет. Например, что писал в юности стихи. Или что мечтал прыгнуть с парашютом. Но вы правы, этот рассказ не только о верности себе, но и о верности близким. Даже о любви, наверное:)

Да вы правы, любовь к близким людям. Что поделать сегодня для многих деньги важнее всего и хочется верить что этот рассказ научит новые поколения что такое доброта и сопереживание :)

Да и нам время от времени напоминать не помешает:)