Замок ведьм. Мертвая голова. Над бездной (сборник)

Александр Беляев

dyudyuchechka

16 марта 2022 г. 02:04

Я бы не сказала, что это рассказ. Скорее повесть. Да и глав тут даже двенадцать. Что касается названия, на самом деле это название бабочки, которую учёный биолог хотел впоймать во время экспедиции в джунглях Амазонии, а оказался сам словлен джунглями на многие годы, превратившись в Робинзона, который открывал все больше тайн тропического леса. Пока не был "спасён". Но так вновь он и не увидел это насекомое, хотя это стало идеей фикс.

Автор набрасывает, как человек с одним сачком сначала хочет спастись, а потом живёт в гармонии с природой. Ведь мы такой вид тараканов, если не погибли, приспособился ко всему, а у героя хватает знаний о среде, в которой оказался, хотя и метод проб и ошибок присутствует, если взять железное дерево, а потом уже бамбук для плота.

И все же как и обычно с малой…

4 января 2022 г. 15:36

"Мертвая голова"—  рассказ об ученом, мечтающем о славе и признании. Однажды, во время экспедиции в джунглях, он замечает редкую бабочку, и, забыв обо всем на свете, гонится за ней. Увлекшись погоней, он не следит за дорогой и теряет направление к своему лагерю.

Но Морель выдержал, не сдался. Месяцами он плутал по джунглям, пытаясь выбраться. Но постепенно мысли о спасении отодвинулись на задний план, а потом и исчезли вовсе. Теперь у него другой смысл жизни...

Беляев написал этот рассказ очень хорошо. В нем интересный сюжет, точно прописан главный герой, есть и описание местности, погружающие в атмосферу джунглей.

"Мертвая голова" — не просто приключение. Это повесть о смысле жизни и борьбе человека с природой. Для меня она стала хорошим мотиватором. Советую прочитать всем!

12 октября 2020 г. 16:30

Что произойдет с человеком, если оставить его наедине с дикой природой на несколько дней, месяцев и даже лет? А что, если человек этот обладает обширными познаниями о той природе, в которой ему суждено проживать? В этой истории хорошо все - и завязка с преследованием недосягаемой мечты, и описания окружающего мира - прекрасные и ненавязчивые, и сам главный герой, к нему проникаешься симпатией и уважением. Для меня здесь очень ценна мысль о том, как важно правильно найти свое призвание в жизни. Ведь тогда даже такое событие, как изоляция вдали от цивилизации может стать поводом для радости, а если не радости, то поиска себя. Но чем больше амбиции, тем сильнее последствия. Читала рассказ в электронной версии, но это мог бы быть великолепный графический роман с шикарными иллюстрациями!

4 июля 2020 г. 20:14

Сюжет рассказа Александра Беляева можно кратко сформулировать так: В 1912 году профессор Морель отправился в экспедицию в Бразилию. Охотясь за редкостной бабочкой, которую в народе называли «Мертвая голова» (размах крыльев у этого насекомого доходил до 1 метра), учёный заблудился в дебрях тропического леса и был обречён на смерть, но... Морель не сдался. Борясь за свою жизнь, Морель прожил один в тропическом лесу 15 лет. Звучит невероятно, но Беляев предположил, что такое возможно. Образ Мореля помогает верить в то, что человек способен выживать в любых условиях. Любовь к жизни – самая сильная любовь. Многие считают, что Беляев – автор подростковой литературы, но я до сих пор с удовольствием читаю фантастические рассказы и продолжу, потому что приключения на страницах книг помогают…

1 июня 2020 г. 16:28

5 Лучший урок физики и совершенно неожиданная концовка.

Я, с моей безграничной любовью к "Изобретениям профессора Вагнера", с самого начала рассказа не узнавала моего любимого профессора. Не он это и всё. Его постоянные чудачества, его безумные изобретения, но профессор Вагнер всё и всегда делал на пользу человечеству, никак не наоборот. Поэтому книгу из рук я не выпустила, пока не дочитала до конца. Развязка Вас ну ооочень удивит)

Ptica_Alkonost

6 ноября 2019 г. 17:16

4 Наука во благо/во вред Или Предтеча разных профессоров Нимнулов

Беляев - писатель тяжёлой судьбы и фантастического таланта, невероятно сильная личность и мотиватор многих начинающих читателей. Спроси у светил современной науки, уверена, что ответом будет - что заинтересовался и полюбил я науку именно с чтения таких книг, как "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Остров погибших кораблей". Данная небольшая повесть фантастически предсказывает многие следующие события науки во имя убийства человека разумного. Вышла она в 1939 году, когда Германия оккупировала Судеты Чехии, сделав последнюю невероятно уязвимой. Как говорит википедия:

Аннексия Судетской области — первый этап оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, осуществлённый 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в…

grebenka

Просто читатель.

10 февраля 2019 г. 13:19

Небольшой рассказ о профессоре Вагнере. Над каким изобретением работает он на своей даче? Какие последствия будут иметь его опыты для человечества? Отношение к профессору меняется несколько раз на протяжении короткого рассказа не только у главного героя, но и у читателя. Конец был неожиданным, но теперь я, пожалуй, не забуду что такое центробежная сила)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

3 января 2019 г. 08:01

Отличные приключенческие и фантастические рассказы у Беляева. Хотелось бы найти билингвальную книгу с рассказами Беляева на английском для изучения иностранного с ребенком. Поиск пока ничего не дал. Была бы благодарна тому, кто даст ссылку, если они, в принципе, имеются.

BLacK_HeaRt99

13 декабря 2016 г. 16:26

Это мой первый рассказ у Беляева. И его фамилия у меня ассоциируется с фантастикой, даже скорее с научной-фантастикой. Т. к. я знаю, что он пишет в этом жанре. Что могу сказать о рассказе. Это маленький рассказ, с фантастическим повествованием. О шаровой молнии. О ее создании, и попытке ее одомашнивания. Укротительства. Приручения. Скажем так. Некий злой изобретатель, своровал идею другого изобретателя и теперь собирается с помощью этой молнии убить нацию. И судя по припихнутым сюда немцах, то скорее всего, он хотел убить другие нации, кроме арийцев. Но наш Беляев разгромил планы немецкого ученого. И как было написано у Гоголя, "я тебя породил, я тебя и убью". Так же случилось и здесь. Он создал молнию, но она же его и убила. Чисто мое мнение, что рассказ интересный. Вполне достойный…