Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе

Крис Бэйли

3 июня 2022 г. 10:59

Книгу начинала два раза с перерывом в несколько дней, и тот факт, что во второй раз все было ново, как в первый (то есть при первом прочтении ничего не отложилось), для меня говорит не в пользу книги.

Интересным приемом показалось указание расчетного времени чтения в начале каждой главы, словно автор проявляет заботу о нашем драгоценном времени.

По мнению автора, продуктивность складывается из трех ключевых компонентов: времени, энергии и внимания.

Из нового для меня я обнаружила:

- “Правило трех” применительно к дню и неделе

Из менее нового, но все же полезного:

- Ведение почасового журнала для определения своего биологического пика (времени наибольшей продуктивности) - Снятие отталкивающих триггеров анти-триггерами: *Если задача скучная: сменить место на более интересное *Задача рутинная:…

11 июня 2022 г. 12:38

5 Спойлер "Мой продуктивный год" Крис Бэйли

Я прочитала эту книгу ещё в начале года и ни разу не пожалела. До сих пор использую некоторые методики из этой книги.

Тут не только сухой текст, присутствует также и практика, чтобы собственно не забыть, о чем только что прочитал. Комментарии автора потрясны, он не просто рассказывает о разных методах и упражнениях, а также даёт свою оценку происходящему, даже делиться экспериментами, которые у него провались. Такое чувство, что не книгу читаешь, а просто слушаешь как у человека год прошел.

Продуктивность = время + внимание + энергия. Крис Бэйли в ходе своего исследования выделил данную формулу, и я с ним соглашусь. Время, внимание и энергия работают в совокупности, без чего-то одного мы вряд ли сможем выполнить какое-либо дело действительно качественно.

Мне запало в душу, что перед…

18 апреля 2022 г. 12:02

5 Как Вовка учился продуктивности

Как-то раз Вовке надоело, что дел много, а времени мало: поработать надо, поучиться тоже, и почитать хочется, и ещё спортом заняться, и подкаст послушать, и с друзьями встретиться. И тогда Вовка решил для себя, что в течение 3 месяцев будет читать только книги по продуктивности. Но вот беда: книг оказалось так много, что глаза разбегались, как на восточном базаре. Поэтому Вовка пошёл другим путём: найти книгу, в которой уже собраны практики продуктивности. Попалась ему книга Криса Бэйли. И Вовка начал читать. Читал с удовольствием и упоением, дивился рациональности и логичности автора. В книге Вовка нашел очень много интересных советов и приёмов: правило трёх (не мушкетёров), правило 60 на 40, знания о лимбической системе и префронтальном кортексе, биологических часах и много-многом…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 18:01

4 Книга стала тренингом для самого Бэйли, готовы ли вы узнать на что он пошёл ради увеличения эффективности?

Книга-поиск действенных приёмов личной эффективности.

Крис Бэйли взялся за проект длиною в год, исследование своей продуктивности.

Зачастую бинес-гуру говорят о каких-либо методиках отстранённо, по ним видно, что на себе они эти приёмы не опробовали. Коучи бросают пыль в глаза, прикрываются псевдонаучностью, а мы киваем головой, соглашаемся и пытаемся повторить.

Я обобщаю, среди коучей можно найти достойных персонажей и хороших популяризаторов научного познания в целом.

Бэйли эмпирически проверил невероятное количество инструментов, которые по заверениям 100% должны были вывести любого посредственного персонажа на новый уровень. Нам же как предоставляют методику? Просто ставят перед фактом – вот вам метод, его используют суперуспешные люди, ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ПОПРОБОВАТЬ!

Попробовать этот жёсткий…

8 января 2022 г. 21:09

Всегда с интересом и большим трепетом выбираю первую книгу года. В 2021 года я очень мало читала нон-фикшина, поскольку окончательно в нем разочаровалась: из таких книг редко можно подчерпнуть практическую информацию для применения в повседневной жизни, а также мысли и идеи бесконечно повторяются, создается ощущение, что суть у всех одна, но форма изложения разная.

Но когда увидела книгу Криса Бэйли в магазине, сразу поняла, что ее нужно брать и незамедлительно читать в Новом году, что я и сделала.

«Мой продуктивный год» не даст вам простых и заученных советов из серии «вставайте в 5:30», «будьте всегда продуктивны», «занимайтесь спортом», «медитируйте», «расхламляйтесь», «работайте каждую секунду и не выгорайте». Нет, тут такого не будет! Крис Бэйли заставляет разобраться со вашим…

17 января 2022 г. 11:47

5 Продуктивность = осознанность

Крис Бэйли был и без того продуктивным, но однажды решил провести эксперимент: и целый год тестировал разные техники для повышения продуктивности. Впрочем, как обычно, оказалось: что-то модно, а что-то вечно. нет ничего лучше для продуктивности, чем наладить сон, питание, физические нагрузки и подходить к любым задачам осознанно. Большинство из советов Бэйли я уже применяю и могу подтвердить: работает.

Ну и не могу не отметить, что написано легко и с юмором.

29 декабря 2021 г. 17:17

Отличная книга. Своего рода путеводитель по жизни, чтобы привести текущие дела в порядок и начать что-то новое для выхода на новый уровень.
Прочитав эту книгу, можно считать, что со многими другими полезными книгами по продуктивности в том или ином роде вы ознакомились заочно, что, соответственно, экономит ваши время, энергию и делает вас более продуктивными;)
На протяжении всей книги казалось, что не читаю книгу, а веду беседу со старым добрым другом, у которого схожие с моими переживания и стремления.
Понравилось, что в начале каждой главы указано примерное время прочтения.
Впечатлила концовка книги - история от автора и условия при которых писалась книга. По ходу чтения у меня возникали вопросы, типа - почему автор не расписывает середине книги прелести физической нагрузки, как это…

5 октября 2021 г. 13:56

2 Обман, не ведитесь на заголовок

Книжка нашла меня в фикс - прайсе, а потому я не слишком жалею о потраченных деньгах (хотя признаюсь могла бы вместо нее попить кофе).
Купилась я на подзаголовок о том, что автор целый год проверял на себе методики достижения большей продуктивности.
Я думала это будет увлекательный рассказ о том какие плюсы и минусы автор извлек из знаменитых методик, о подводных камнях эксперимента, о откровенных провалах и действительно рабочих схем. Увы.
На странице с первым заданием из разряда «возьмите ручку и бумагу, запишите цели» я приуныла. Надо отдать должное автор и сам пишет, мол на этом моменте вы скорее всего захотите бросить мою книгу и поставить ей плохую оценку на амазон, но не спешите и потерпите.
Нет, черт возьми, я не буду терпеть!) Зачем?
Все эти «упражнения»  и так давно известны и…

4 октября 2021 г. 18:21

1 Не оправдала ожиданий

Я не люблю всякие психологические книги, о том, как надо жить.
Но купила эту книгу, т.к. думала, что тут автор будет рассказывать о том, как он эксперементировал на себе, что пробовал и что получилось - вроде таких видосиков на ютубе как "прожил месяц без сахара", " писал только левой рукой и вот, что вышло" и подобное.
Но нет. Это просто книга о том, как жить более продуктивно. Я разочарована. Не скажу, что она была полезна - как по мне, эти же советы можно получить бесплатно и на том же ютубе.

В общем меня ввела в заблуждение надпись на обложке "Как я проверил...". Я ожидала описание этого. Оно там есть, но не много и совсем как-то скомкано и неинтересно.

15 сентября 2021 г. 11:22

4 Просто. Полезно. Прикольно.

Просто. Читается легко, текст хорошо структурирован, все максимально понятно, много наглядных примеров.

Полезно. Достаточно много новых идей можно черпнуть. Достаточно много прежних мыслей можно утвердить.

Прикольно. Автор самокритичен, есть забавные истории из жизни. В тексте мелькает легкий юмор.

Рекомендую!