Sh_mary

2 декабря 2023 г. 14:33

Читала книгу, а перед глазами вставали кадры из одноимённого фильма. Думала, что книга будет объёмная и затягивающая, как и фильм. Но на моё удивление книжечка очень мала по объёму. По сути это просто очень кратко рассказанная история о гениальном пианисте-самоучке, который боялся большого мира.
Здесь нет описания гг и его характера, тем более ничего нет про людей его окружавших. Есть описание великолепнейшей музыки, которую он играл. Но это, скорее всего, зайдёт тем, кто тоже занимается музыкой и может от такого описания прийти к вострогу от понимания. Я же к таким людям не отношусь, и меня это оставило равнодушной. В фильме посмотреть и послушать - другое дело.
Финал, где Новиченто объясняет почему он так и не смог пройти по трапу на землю, и почему отказывается сойти с корабля сейчас, написан вообще как-то сумбурно. Просто набор фраз, где надо наиболее удачный вариант подчеркнуть. Общий смысл того, что он говорит, улавливается, но к чему вот эти нагроможения раз мне осталось не ясным.
По моему мнению, как ни странно в этом случае, фильм получился лучше книги.

Три богатыря за границей
Звёздный путь в группе Белая сова
Дом мечты в Уютной кофейне
Собираем алфавит в группе Книжный букет