16 апреля 2024 г. 14:12

4 Победимый

Человек ничтожен – главный лейт мотив Лема. В том или ином виде он прошивает каждое его произведение. Человек высокомерен, антропоцентричен, высшее звено эволюции и гавный венец жизни. Лем создал себе сверхзадачу, доказать читателю что это не так. Ярче всего мотив человеческого бессилия наблюдается в Непобедимом и Солярисе. Само название романа – Непобедемый, ровно как и название космического корабля говорит о слепой вере человека в собственную исключительность и могущество.

Собственно в этом и шутка, в названии, ведь когда Непобедимый прилетает на планету, от непобедимости не остаётся и следа. Человек ползает на коленках как беспомощный младенец (буквально), а противник и убивать его не желает, чем может навредить младенец?

Некогда вымершая древняя цивилизация оставила после себя…

15 апреля 2024 г. 00:14

5 Спойлер Случившееся - уже в прошлом, остается делать то, что возможно сейчас.

Это мое первое знакомство с творчеством польского писателя Станислава Лема. История повествует об экипаже космического корабля "Непобедимый", который прилетел на каменисто-песчаную планету Регис III в поисках пропавшего корабля "Кондор". В составе команды "Непобедимого" присутствуют ученые и инженеры, готовые разгадать загадку трагедии "Кондора", с которым нет связи уже несколько лет. Командир-астрогатор Горпах, его заместитель, являющийся главным героем произведения, Роган действуют профессионально и решительно. Однако, попадают в события, в которых обнаруживают собственную уязвимость, инаковость перед лицом неизвестных процессов бытия. На фоне основной миссии разыгрывается психологическая игра между Роганом и Горпахом. Стоит выделить динамичное повествование сюжета, которое не…

12 марта 2024 г. 07:27

4 Мы все одиноки в своем горе

Учитывая, что книга 1960 года то это шедевр) Очень глубокая книга, можно размышлять. Прочитала второй раз ее за жизнь и сейчас понимаю, что книга не о космосе и новой планете и ее сюрпризах как подумала первый раз, а о одиночестве и о том насколько мы одиноки в своем горе..

На самом деле вполне в стиле польских авторов про любовь (напомнило "Одиночество в сети"), про глубину нашего одиночества, одиночества человечества даже. Автор написал книгу в Закопане ) в горах;)

Мы ещё долго будем искать подобных себе в космосе.. Как сейчас ищет почти каждый подобного себе на Земле)

Специфичная книга, философская.. Если есть такое настроение то точно понравится, а если нет - лучше не брать

dyudyuchechka

21 января 2024 г. 13:03

2.5

Сложно у меня с классикой фантастики. Я понимаю, что тут не столько сюжет, достаточно простой, сколько мысль автора, заложенная в него должно зацепить. Но проблема в том, что чтобы хотеть разгонять мысль, мне нужно, чтобы меня зацепило. Лем старается создать атмосферу, нагнать, но я не знаю, возможно тогда это не нужно было, а может не побоюсь сказать, не умел автор, но мне не хватило атмосферы из слов. Да, если задуматься ситуация должна пробирать, окажусь ты на месте героев, но у меня не было мурашек от этого, страха. Было: ну окей, куда это приведёт а особо то и никуда, давайте порассуждаем, но коротеноко. Мне показалось, что все повествование какое-то рванное, короткие предложения, чтобы мазками набросать. Ведь для автора вряд ли важна эта картина, важно то, что он хочет ей донести,…

19 марта 2024 г. 21:02

3.5 Самый знаменитый роман Лема

Классика мировой фантастической литературы, в принципе, рекомендую ознакомиться.

Книжка короткая, достаточно бодрая и судя по количеству рецензий очень популярная.

Основную идею книги сказал один из сотрудников станции Солярис, что мол "проблема человека в том, что на самом деле он не хочет найти другие цивилизации, он хочет размножиться, найти что-то себе подобное".

Все же видели эти картинки с НЛО: 2 руки, 2 ноги, бластеры, мы так или иначе надеемся, что алиены будут похожи на нас, а не например на разумный океан, который засылает к нам в голову видения и создаёт рифы в произвольных местах.

После прочтения остались некоторые недомолвки:

1)Почему на борту отключили всех автоматонов?

2)Что за тульпы/фантомы были у других членов экипажа и по какому принципы они были созданы?

Видел где-то…

20 февраля 2024 г. 03:15

Станислав Лем — классик польской фантастики, очень популярный среди русскоязычных читателей ещё со времён СССР, в котором фантастикой нас особо не баловали. Видимо, именно этот статус так долго и не давал мне взяться за рецензию на книгу «Солярис», которую я, грешен, прочитал лишь недавно.

Если сам Лем — звезда, то «Солярис», наверное, чуть ли не самое известное его произведение, которое, тем не менее, большинство если и знает, то скорее по экранизациям. Самая известная — 1972 года от Андрея Тарковского с советскими актёрами Донатосом Банионисом и Натальей Бондарчук. В 2002 свою версию сняли и американцы: Содерберг на главную роль пригласил тогда самого Джорджа Клуни. А была и более ранняя телевизионная версия с Василием Лановым, которая вышла за четыре года до версии А.Тарковского.

Нужно…

14 марта 2024 г. 00:38

5 Невозможность

Солярис - это именно тот случай, когда не столь важен сюжет, как талант писателя описывать придуманный мир. Яркие, запоминающиеся образы и атмосферность - это всё, что нужно знать о данном произведении.

24 февраля 2024 г. 18:21

3 Хорошая вещь на один раз

Интересное произведение на один раз. Единственное, что вызывало у меня размышления и вопросы — вопрос прав во взаимодействии различных цивилизаций. Очень странная ситуация, когда человечество вторгается на планету, где есть живое существо, ещё безжалостно над ним экспериментирует, а потом возмущаться, если из-за него случайно погибают люди. А также возмущение чудовищностью поступков океана, хотя люди признают, что они не знают, как он устроен, работает, мыслит, ни образа, ни модели, ничего. Но почему-то считают, что океан их мучает, не принимая в расчёт то, что с точки зрения океана нет ничего кошмарного.

Ожидала больше психологии, чем недолюбовных переживаний.

13 марта 2024 г. 17:54

5 Быть просто человеком - достаточно ли этого?

Не смотрела ни одной экранизации и думаю, что в будущем тоже не стану этого делать. Несмотря на (относительно ) открытый финал и океан вопросов без ответов, книга настолько самодостаточна, что пропускать через себя "прожеванный" режиссерами сюжет, на мой взгляд, просто кощунство. Хотя... Экранизацию Вильнева я бы посмотрела, но это уже другая история)

О чём книга? О том, каково быть человеком,т.е. представителем определенной цивилизации; о Человечности в самом широком смысле слова; о желании познать мир; о принятии того факта, что ВЕСЬ мир - непознаваем, и даже понятные его части представляются каждому по-разному.

Можно уйти в психологию и подумать, а когда же человек становится человеком? Что такое любовь, вина, выбор и ответственность, самопожертвование.
Можно пойти по тропинке философии…

dashako20

26 января 2024 г. 23:55

Спокойствие, благоразумие, самообладание - это единственное, чем мы можем руководствоваться.

Одновременно жуткое и трогательное чтение. Я хорошо помню свои ощущения от «Соляриса» со столбом мурашек и бессознательным чувством, что за мной постоянно наблюдают. «Эдем» более сюжетный, но у Лема есть особый талант наводить поистине лавкрафтовский ужас. Безглазые и бесформенные массы с мягкими горбами, шарообразные лупоглазы с длинным червивым волосом, игольчатые дышащие цветы, осмысленные двутельные сущности в виде гномиков в домиках - Йог-Сотот отдыхает. Примечательно, что жуть планеты скрывается не только в её флоре, фауне и человеческих существах, но также в заброшенных заводах, бессмысленных в разрезе земной логики действиях и информационном вакууме.

Наверно, Эдем - максимально неподходящее…