15 апреля 2024 г. 00:14

5 Спойлер Случившееся - уже в прошлом, остается делать то, что возможно сейчас.

Это мое первое знакомство с творчеством польского писателя Станислава Лема. История повествует об экипаже космического корабля "Непобедимый", который прилетел на каменисто-песчаную планету Регис III в поисках пропавшего корабля "Кондор". В составе команды "Непобедимого" присутствуют ученые и инженеры, готовые разгадать загадку трагедии "Кондора", с которым нет связи уже несколько лет. Командир-астрогатор Горпах, его заместитель, являющийся главным героем произведения, Роган действуют профессионально и решительно. Однако, попадают в события, в которых обнаруживают собственную уязвимость, инаковость перед лицом неизвестных процессов бытия. На фоне основной миссии разыгрывается психологическая игра между Роганом и Горпахом. Стоит выделить динамичное повествование сюжета, которое не отпускает читателя, а зерна вопросов, оставленные автором в конце каждой главы, разжигают интерес поскорее узнать на них ответы. После нахождения "Кондора" и восстановления хронологии его катастрофы, экипаж "Непобедимого", исследуя Регис, сам оказывается в опасной ситуации. Столкнувшись с обитателями планеты, Роган размышляет о месте человека в этом мире. Во время опасного путешествия Роган ощущает некое обновление восприятия в отношении к обитателям планеты, проходя через соприкосновения с нечеловеческим миром. "Не все и не всегда принадлежит нам" - думает герой.