4,3

Tõtt, tõtt, ainult tõtt, ütles üks kuulus mees, kelle nime ma ei mäleta, ning pioneeri ausõna, et meie keegi ei osanud ajalehe korrespondendi poolt arvatagi üleskargamist ning Kiilikesele appi…
Издательство: Eesti raamat

14 сентября 2023 г. 14:30

Агу Сихвка - любознательный, смышленый и находчивый шестиклассник из Эстонии, который всегда говорит только правду. Его пытливый ум, стремление познать окружающий мир и желание просто пошкодить приводят к тому, что он постоянно пишет объяснительные записки директору, учителям о причинах своего "неправильного" поведения. Как из рога изобилия сыпятся у Аги девизы, лозунги, пословицы и поговорки, которые очень толково и доходчиво объясняют его мотивы. Есть у меня подозрение, что некоторые его рассуждения не по возрасту шестикласснику (слышен голос автора), но это совсем не портит книжку) И забавные заковыристые эстонские имена и фамилии придают ей очарование. Книгу можно поставить в один ряд с "Денискиными рассказами" и "Вредными советами". Идеально подходит для совместного чтения с детьми.

Kuidas me käivitasime kooli autot
Kuidas ma rikkusin keelekabineti magnetofoni
Miks ma hommikuti hilinen
Kuidas me dresseerisime meremadu
Kuidas ma sain rühmapäevikusse kiituse
Kuidas ma rikkusin aukülalise ülikonna
Kuidas ma sain geomeetrias puuduliku
Kuidas me rikkusime internaadi öörahu
Kuidas me täitsime sotsioloogilist ankeeti
Kuidas me soodustasime ebola viiruse levikut
Kuidas ma ajasin nurja aastapäeva kontserdi
Miks ma jätsin käimata tornis Kikk ja Kökk
Kuidas ma sain loodusteaduses puuduliku
Sport ja kollektiivsus
Kuidas me dresseerisime mesilasi
Kuidas me korraldasime öise häire
Kuidas minust sai oktoobrilaste raua röövija

Год издания: 1973

Язык: Эстонский

Lehtede arv: 108
Formaat: tavaformaadis, kõvade kaantega köide

Illustreerinud: Edgar Valter

14 сентября 2023 г. 14:30

26 февраля 2023 г. 00:33

""Хочу всё знать!" - гласит лозунг в школе на стене. И я хотел, и вот что из этого вышло."

Яан Раннап - эстонский писатель. Его повести и сборники рассказов о детстве и юношестве были очень популярны в советское время и даже завоевали несколько премий. Книга о непоседливом мальчугане Агу Сихвке и его предприимчивом товарище Кийлике - это собрание "объяснительных" на имя директора школы. Каждая история полна доброго юмора и поучительных фраз, которые понимаются героями по-своему.

"Надо и о будущем думать тоже. Если я теперь исправлю все тройки на четверки, что же будет в следующей четверти, когда потребуется новое повышение процента успеваемости?"

Обаятельные и весёлые ребята стараются быть прилежными пионерами, только выходит не всегда так, как запланировано. Иной раз в их головы нагрянет…

Подборки