26 февраля 2023 г. 00:33

""Хочу всё знать!" - гласит лозунг в школе на стене. И я хотел, и вот что из этого вышло."

Яан Раннап - эстонский писатель. Его повести и сборники рассказов о детстве и юношестве были очень популярны в советское время и даже завоевали несколько премий. Книга о непоседливом мальчугане Агу Сихвке и его предприимчивом товарище Кийлике - это собрание "объяснительных" на имя директора школы. Каждая история полна доброго юмора и поучительных фраз, которые понимаются героями по-своему.

"Надо и о будущем думать тоже. Если я теперь исправлю все тройки на четверки, что же будет в следующей четверти, когда потребуется новое повышение процента успеваемости?"

Обаятельные и весёлые ребята стараются быть прилежными пионерами, только выходит не всегда так, как запланировано. Иной раз в их головы нагрянет казалось бы гениальная мысль, но таковой она рисуется лишь в умах учеников шестого класса. Из всех рассказов мне больше всего понравились про магнитофон, библиотечных должников и расписание.

"Если кому-нибудь хочется еще что-то сказать, прошу к доске. Заодно спрошу и склонения.

Тут уж никто ничего не захотел больше говорить, потому что склонения, как уже видно из названия, нечто неопределенное — ведь в эстонском языке четырнадцать падежей, и никто не знает, до чего можно досклоняться."

Единственное что вызывает сложности - это эстонские имена, но и с этим можно справиться (спасибо издательству и переводчику за расставленное ударение). За книгой я провела несколько приятных часов. В планах ознакомиться и с другими работами Раннапа (Альфа+Ромео, Ефрейтор Йымм).

"Какой вид спорта больше всего воспитывает коллективизм — сказать трудно. Я лично думаю, что это лыжи, потому что на лыжных соревнованиях частенько более слабых лыжников тащат за собой на буксире и так приводят к финишу, если это командные состязания.... Но Кийлике утверждает, что в смысле воспитания коллективизма еще лучше зимнее плавание, потому что «моржи» всегда держатся вместе — сначала в проруби, потом в больничной палате."