21 августа 2023 г. 03:11

Проплакала почти всю книгу…. Как же сильно, как же мощно и мудро

4 мая 2023 г. 16:19

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ "ВРАЖДА"

Год выхода книги - 1978
Издательство АСТ Москва
200 страниц

Если Вы хотите прочесть небольшую, но очень насыщенную и динамичную жизнеутверждающую историю - эта рекомендация для Вас.

Повествование начинается с события, которое является переломным в сюжете, делит его на "до" и "после".

14-летний Миша Афанасьев врывается в дом председателя колхоза Артемия Пилюгина и убивает его выстрелом из ружья на глазах всей семьи: матери, жены, дочери и сына.

На фоне многолетней истории семей Пилюгиных, Афанасьевых и Тихомиловых, история повествует о взрослении главной героини - Кати. Взрослеет она не потому что идут годы, а потому что бесчетное количество страданий выпадает на ее долю.

Вообще, произведения Иванова - это всегда о людях, о многогранности человеческой жизни, о душе, как…

20 января 2023 г. 14:30

4 Иссякшая вражда или Романовка без романа

Произведение написано очень душевно, но как то сокращено, скомкано что ли. Не хватило детализации, слишком большие пласты времени, событий вдруг передаются в нескольких страницах, а то и абзацах. Как и в других произведениях Иванова очень хорошо передаются переживания героев, сложность судеб в суровые времена, любовные линии. Но в тоже время сильно вплетены идеологические мотивы, за каждым ответвлением сюжета скрывается красный флаг. Справедливости ради стоить отметить, что А. Иванов конечно советский писатель, к тому же сила цензуры тоже имеет право быть, тем более в годы Союза. В любом случае, произведение представляет литературную ценность и не станет "пустой потерей времени"! Всем приятного чтения!

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

24 июля 2022 г. 00:37

Драматичная и горестная книга. Потрясающая по силе воздействия. Потому что не сопереживать не получиться. Очень люблю «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень» автора, как экранизацию, так и книги. И не зря искала «Вражду» Анатолия Иванова и нашла только в аудиоверсии. Аудио очень плохого качества, но оно того стоило.

Уже известная по другим произведениям Анатолия Иванова особенность – это умение показать застарелую обиду, кровную ненависть в отношениях главных героев. Писатель классовую вражду делает основной линией сюжета. И здесь он не отошел от своих канонов, вынес даже в заглавие. Речь идет о семейной вражде между Пилюгиными с одной стороны и Афанасьевыми, Тихомиловыми с другой. Пострадало и последнее поколение: молодая девушка Екатерина Афанасьева, оставшаяся с началом войны без…

29 марта 2022 г. 09:20

А мне понравилось. О людях, о судьбах, о дружбе, о талантах и предназначении. И о любви

Miriamel

6 июня 2021 г. 15:06

Небольшая повесть,бьющая в самое сердце. Очень боялась,что будет много советской пропаганды, поднятие целины и требование " пятилетки за три года", но данные лозунги шли лёгким фоном. Центральная тема - многолетняя вражда между 2 семьями. Уже с трудом помнят,откуда она началась,но Пилюгины продолжали мстить за прошлое. Главная героиня- Екатерина в самом начале книги осталась одна с кучей детей и почти без средств к существованию- отец и Степан ( почти родственник) ушли на фронт. И этим воспользовался похотливый  председатель колхоза- Артемий Пилюгин,что  дало виток новому противостоянию между семействами,с кучей убийств поджогом дома и смертью маленьких детей. Катюшу поддержали всем селом,кроме бабки Федотьи Пилюгиной. Беды на Катю сыпались просто из рога изобилия- пришли похоронки на…

16 июля 2020 г. 19:30

5 Воажда

Ещё одно шикарное произведение Анатолия Иванова, которое читается на одном дыхании.
Двадцатилетняя Катя Афанасьева в начале войны остаётся одна с шестью детьми.
Трое ее родных братьев и трое детишек, соседа Степана Тихомилова, чья жена умерла, а его самого призвали на фронт вместе с ее отцом. Мать Кати умерла при родах,больше из родных никого нет..
Председатель колхоза Артемий Пилюгин, обещал помогать, но все прекрасно понимали, что это будет за помощь. Давняя вражда была между Пилюгиными и Афанасьевыми, Тихомиловыми. Вражда эта берет начала ещё от прадедов, а все горе испытать выпало Кате.
Когда заболела младшая из детей Донька и ее надо было везти к доктору, председатель не дал лошади, а потом вовсе попросил Катю прийти и покорится ему..Когда Доньке стало совсем плохо, Катя упала в ноги…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

5 апреля 2019 г. 21:12

Это было сильно! Я не очень люблю сборники, так как в них всегда вперемешку с сильными входят вещи послабее. После сильного произведение слабое или не идёт совсем, и приходится его пролистывать, или идёт, но без огонька. Этот сборник прочитала от корки до корки. Каждая повесть, каждый рассказ цеплял за живое. Жизнь на грешной земле не усыпана розами, а если и усыпана, то не для простого человека. Автор очень живо и ярко описывает жизнь людей живущих на родной земле.

18 марта 2019 г. 12:30

Еще одно прекрасное произведение Анатолия Иванова, которое читается на одном дыхании. Очень люблю его произведения за то, каким образом в них описана обыкновенная жизнь простых людей начала-середины 20 века: изнуряющий труд, несправедливое отношение "хозяев" без какой-либо надежды на лучшее. И такие работники бедны материально, зато широта их души вмещает не только переживания за свою семью, но и заботу о ближних, даже если приходится чудовищно, невыносимо трудно. Такое богатство сердца не сможет отнять никакое раскулачивание, и пока оно есть у людей, они никогда не останутся одиноким в своих горестях. История Афанасьевых и Тихомиловых трогает до глубины души. Хочется верить, что такие люди всегда будут обретать свое счастье