7 июля 2023 г. 13:00

Главные герои:

Алексей Берестов Лиза Муромская Иван Петрович Берестов (отец Андрея) Григорий Иванович Муромский (отец Лизы)

Краткое содержание:

Два помещика жили по соседству, но между собой они не ладили. Однажды дочь одного помещика Лиза познакомилась с сыном другого, переодевшись в платье крестьянки. Они влюбляются друг в друга. Но вскоре отцы их встретились на охоте, помирились и решили поженить своих детей. Так тайна девушки оказалась раскрыта.

Моё отношение: Мне очень понравилась книга, она веселая и интересная. Но в ней было много непонятных слов, которые пришлось искать в интернете.

Kultmanyak

5 марта 2023 г. 16:49

5 Летят годы, как мошкара...

Табуном длиннохвостых кобыл, Сны умчались по полю рассвета... Что изволите, сударь??? Гробы Есть любого фасона и цвета... По размеру подгоним точь в точь... Я наследник покойных традиций... Ваш визит необычен, ведь ночь В мир уставший сердито стучится... Очень поздно уже... Может быть Вам угодно быть завтра по делу??? Пальцы белые, тоньше, чем нить, Прикоснутся к дрожащему телу... Тень дрожит на стене и Господь На иконе в углу хмурит брови... Сударь, где ваша грешная плоть??? Из каких вы мещанских сословий??? Ах, пардон, вам давно уж пора Уходить... Понимаем мы оба, Что летят годы, как мошкара, В направлении тесного гроба...

Классика в издательстве "Детская литература" в моем советском детстве издавалась весьма часто и с малых лет, ещё даже до школьной, обязательной программы, я…

29 мая 2023 г. 09:43

5 Яркие характеры и образы в пяти повестях времён "Болдинской осени"

Характеры, образы и события, описываемые в этом сборнике Пушкина, запоминаются сразу и на всю жизнь. Яркие герои, любовь и трагикомедия, даже ужастик - всё собрано в этом неистощимом кладезе русской литературы, полном сокрытых драгоценностей - в словах, описываемых событиях и глубоких мыслях между строк. В каждой "повести" (по нынешним меркам - рассказе) Пушкин превзошёл себя, особенно, конечно, отмечу "Барышню-крестьянку" - легко читается и воспринимается, есть аллюзия к Шекспиру: мол, если у него вражда семейств заканчивается трагедией в "Ромео и Джульетте", то в российской версии всё заканчивается миром и полюбовно.
"Гробовщик" написан немного нетипично для Пушкина, словно ужастик, но с философско-сатирическим подтекстом.
"Выстрел" как отдельная история весьма любопытен, но мне…

21 июля 2023 г. 09:41

Главные герои:

Рассказчик - молодой офицер, Сильвио, граф, графиня Маша

Краткое содержание:

Однажды Сильвио поведал рассказчику свою тайну. Как он 6 лет назад получил пощечину от одного графа. Такого оскорбления он не стерпел и вызвал обидчика на дуэль. Однако во время поединка, Сильвио так и не нажал на курок пистолета, хотя был хорошим стрелком. Просто он решил не отнимать жизнь у графа, который ей не дорожил. Целых 6 лет Сильвио вынашивал мысли о мести. И лишь когда узнал что граф женился решил придти к нему. Граф выстрелил и попал в картину, а Сильвио опять не выстрелил. Когда он увидел страх и боязнь на лице графа, то почувствовал удовлетворение.

Моё отношение:

Рассказ мне понравился, т.к. учит ценить жизнь. Мы не всегда ценим ее и лишь, когда счастливы боимся все потерять.

18 июля 2023 г. 18:30

Необычный сюжет содержит в себе необычную историю любви двух детей враждующих господ. Интересно наблюдать за тем, как развиваются отношения главных героев, как их любопытство друг к другу перерастает в нечто большее. Многолетняя вражда семейств наконец приходит к концу и начинаются новые отношения, построенные на , дружбе и помощи.

11 июля 2023 г. 20:38

5 Радость чтения

Трогательные, живые, такие милые повести. В процессе чтения улыбка не сходила с моих губ.  До чего чудесные истории, пропитанные достоинством, вкусом и юмором. Слово за слово, так складно и гладко, и есть некая недосказанность, чтобы воображение сделало свою работу.

19 марта 2023 г. 22:12

5 покинутый маленький человек

Через историю станционного смотрителя, героя, непонимаемого и даже ненавистного обществом, что придает станционному смотрителю еще больше отчужденности от общества и, конечно, закрытости, Пушкин будто бы открывает нам глаза на то, что станционные смотрители - тоже люди, такие же как и все остальные, и, может, даже более несчастные в своем небольшом мире, где они постоянно кому-то что-то должны.

Плюс, в этом рассказе(или повести?), раскрыта тема «отцов и детей», а не только маленького человека. Взаимоотношения Дуни с отцом раскрывают читателю актуальную во все времена проблему непонимания, пренебрежения родителей и детей по отношению друг к другу. Что тут сказать..не обращайтесь так со своими близкими - никогда.

26 января 2023 г. 23:34

4 Спойлер Готовы ли мы к тому, что наши дети будут счастливы своим счастьем, непохожим на наше?

Повесть печальная, мне непонятно, почему Дуня не могла написать хотя бы письмо отцу, почему так легко уехала и т.д., но все же хочется найти что-то в этой повести полезное и мудрое для себя.

1. Поэтому я решила, что моим главным выводом будет то, что дети вырастают и могут выбрать свой путь, свое счастье, которое будет непохоже на наше, путь может оказаться совсем не тем, который рисовали родители, их место жительства может оказаться на другом конце планеты... Готовы ли мы к этому? Надобно быть готовыми...

2. Ещё для меня эта повесть о том, что зачастую когда ты хочешь что-то изменить, надо закрыть дверь в прошлое и сжечь мосты. Иногда невозможно идти вперёд, пока ты оглядываешься назад.

3. А ещё повесть о том, что хотя в большинстве случаев мы получаем то, что видим, всё-таки иногда…

25 января 2023 г. 23:38

5 Спойлер Happy end в русской литературе

Часто говорят, что в русской литературе нет произведений со счастливым концом. Но в "Метели" ведь конец счастливый!))

Да, жених Владимир погиб и не женился. Но в целом мы можем пренебречь его фигурой, тем более что по сути он не на 100% положительный персонаж. Вроде и любит Машу, но от его действий все же пахнет манипуляцией. Пожениться в тайне, потом расчет, что родители всё-таки примут... Она ещё и богатая, так может он не просто любил?.. Вопрос без ответа, увы.

Метель выступает в повести распорядителем, она судьбоносная. Владимир сбивается с пути, а Бурмин, наоборот, случайно находит церковь.   Как будто метель специально случилась в этот момент, хотела помешать Маше выйти замуж за не того, и даже привела к ней того, кого надо)) В нашей жизни ведь тоже иногда такое случается) Когда ты…

27 января 2023 г. 00:12

5 Спойлер Happy end и разрыв шаблона

1. Кто там говорит, что в русской литературе нет happy end-ов?) "Метель" и "Барышня-крестянка" из Повестей Белкина - самые настоящие happy end-ы!

2. "Во всех ты, душенька, нарядах хороша". На моем первом тренинге по НЛП уже довольно давно я услышала идею о том, что если хочешь влюбить в себя мужчину, устрой ему разрыв шаблона)) Он же будет думать, что если красивая, то тупая, если умная, то скучная и т.п. Алексей влюбился в Акулину, потому что она не была похожа на других крестьянок, она была простая, в крестьянском платье, а говорить умела как барыня)

3. Ещё тронула тема ссоры отцов. Берестова и Муромского. Как легко они ее забыли! А есть ли в нашей жизни такие ссоры, которые давно исчерпаны, о причинах которых мы уже и не помним, или понимаем сейчас, что они были глупыми? Не пора ли…