25 января 2023 г. 23:38

5 Спойлер Happy end в русской литературе

Часто говорят, что в русской литературе нет произведений со счастливым концом. Но в "Метели" ведь конец счастливый!))

Да, жених Владимир погиб и не женился. Но в целом мы можем пренебречь его фигурой, тем более что по сути он не на 100% положительный персонаж. Вроде и любит Машу, но от его действий все же пахнет манипуляцией. Пожениться в тайне, потом расчет, что родители всё-таки примут... Она ещё и богатая, так может он не просто любил?.. Вопрос без ответа, увы.

Метель выступает в повести распорядителем, она судьбоносная. Владимир сбивается с пути, а Бурмин, наоборот, случайно находит церковь.   Как будто метель специально случилась в этот момент, хотела помешать Маше выйти замуж за не того, и даже привела к ней того, кого надо)) В нашей жизни ведь тоже иногда такое случается) Когда ты пробуешь что-то, пробуешь, но не получается, не складывается... И может быть, в этот момент "метель" уберегает тебя от ненужных поступков и решений. Иногда когда не складывается, воистину нужно вычесть)

Комедия по своей сути) много смешных моментов. Особенно запомнился момент, когда сначала описываются Машины приключения, как она ночью сбежала из дома, чтобы тайно обвенчаться и т.д., а потом вопрос "А что в этот момент происходило в доме ее родителей?" А НИЧЕГО!))

Анна Ахматова сказала об этом произведении, что эта новелла о счастье, которого не может быть...)
Согласна с ней, а все же всем нам нужны сказки и вера в чудеса)

Для себя забираю вывод о том, что порой метель помогает и не даёт сделать что-то, что сейчас кажется таким желанным, потому что на самом деле это не твое. В моменте в это сложно поверить, но как часто потом мы соглашаемся с "метелью". Не вышла замуж за одного, думаешь, что все, конец и сердце разбито, а потом встречаешь другого и понимаешь "Слава богу, что тогда не получилось!".

Ну и рада, что happy end в русской литературе всё-таки нашелся!)