28 июля 2022 г. 17:34

5 Идеальное лёгкое летнее чтение

«Летнее утро, летняя ночь» – это сборник рассказов, третья книга из вселенной «Вино из одуванчиков». Истории повествуют о знакомом городе Гринтауне и его жителях. Они наполнены атмосферой беззаботного лета, каким его видят дети и подростки, и ностальгии, зачастую свойственной людям постарше.

Я не знакома с предыдущими двумя книгами, о чем немного пожалела. В принципе, думаю, эту книгу можно читать и как отдельное произведение, хотя если бы я знала о героях чуть больше и была привязана к ним чуть сильнее, то было бы только интереснее.

Немного подробнее о моих впечатлениях:
☀ Большинство рассказов этого сборника как обычно не может похвастаться множеством событий и динамикой. Но и нужно ли это? Брэдбери замечателен неторопливыми, но увлекательными короткими историями, которые наполнены…

6 июня 2022 г. 14:03

4 Лето в каждой строчке!

Кто бы мог подумать, что такая маленькая, простая и, на самом деле, не слишком отличающаяся от других книг Брэдбери, сможет так на меня повлиять!

Я не буду сейчас разбрасываться громкими «она изменила мою жизнь», «перевернула мировоззрение» и т.п. Просто скажу, что она меня зацепила!

Это сборник рассказов, объединённых одной темой - лето!

Лето во всем своём многообразии, от запахов спелых фруктов, до ощущения утренней росы на босых ногах. Брэдбери может писать так, что вы все это ощущаете. Да, сборник неровный, есть рассказы-шедевры, есть, откровенно говоря, проходные рассказы, но сборник в целом заслуживает внимания!

Впервые, когда я читала книгу Брэдбери, наслаждаясь каждым предложением, я подумала ни о том, что «я хочу так писать!» Нет!

Я ХОЧУ ТАК ЖИТЬ!

Чтобы каждый новый день…

3 января 2022 г. 18:28

Подразумевается, если судить из описания к книге, что это должно быть продолжением "Вина из одуванчиков", которого я так и не прочитала. Что, к слову, мне нисколько не помешало. Рассказы читаются легко, хоть и фирменный стиль повествования автора, где он пишет нелинейно, подразумевая, что просто продолжает диалог с читателем, мне не очень близок.

Могу выделить несколько рассказов, которые действительно приглянулись: про двух девочек, которые мечтали друг друга переспорить, про девочку, которая слышала крик из под земли, и, наверное, про пару, которая не любила выходить из дома.

В сборнике есть большие, полноценные рассказы, которые идут наравне с теми, что не умещаются и на страницу, от этого от рассказов "не устаешь". Так что, в общем и целом, я понимаю, что это не совсем моя литература,…

23 сентября 2021 г. 09:58

3 Сборник летних рассказов

«Летнее утро, летняя ночь»
Сборник небольших рассказов Рэя Брэдбери.
Очень маленькие, но очень глубокие рассказы, привлекательны своей наполненностью, всё четко и понятно, без лишней воды. Читается очень легко и быстро, в большинстве рассказов сюжет очень впечатлил. Не могу назвать это продолжением книг «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай», так как связывает их лишь то, что происходит это все в одном городке Гринтаун, и в парочке рассказов появляются герои из прошлых книг. В остальном же это самостоятельные рассказы, никак не связанные сюжетом с предыдущими книгами. В целом, стоит потраченного времени, некоторые рассказы оставили след в памяти и дают пищу для размышлений

24 августа 2021 г. 21:30

Summer Morning, Summer Night — сборник рассказов, выпущенный американским писателем Рэем Бредбери в 2008 году. Является продолжением романа «Вино из одуванчиков» и повести «Лето, прощай!», образуя вместе с ними автобиографическую трилогию, рассказывающую о детстве писателя. Книга содержит 27 уютных историй о Гринтауне - городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда.
125 страничек летних приключений.

Цитатка: «Нужно просто вырасти таким человеком, который смотрит на мир открытыми глазами и не обманывается. В таком случае даже людское вероломство покажется забавным, не более того. Когда поймешь, что в человеческой природе всегда есть частица зла, тебе будет легче выстоять.»
Эмоушен: Читая во второй раз получила в два раза…

21 августа 2021 г. 22:21

4 Одуванчиковый Брэдбери

Чем славится Рэй Брэдбери? Правильно - удивительной витиеватостью повествования, описания персонажей. Однако это абсолютно не мешает воспринимать их. Как бы он не описывал их, как бы скомкано не звучали его слова, ты всё равно буквально чувствуешь их. Так же произошло и с героями сборника его рассказов "Летнее утро, летняя ночь".
Рассказов много, персонажей много, но ты читаешь с удовольствием, размеренно, абсолютно не путаясь не в нитях рассказах, ни в количестве описываемых лиц. И каждая история вызывает какие-то смутные чувства, которые ты, кажется, поймёшь спустя время, но явно с улыбкой на губах, даже если история печальна.
Разумеется, рекомендую. Для расслабляющего чтива всем задолбавшимся от суматохи - это самое лучшее лекарство. Должно идти в комплекте с мягким пледом и кружкой…

TheTanechka

Просто нравится читать!

11 августа 2021 г. 10:41

3 Сказочный мир дивного автора

«Летнее утро, летняя ночь» - еще одно произведение Р. Брэдбери, представляющее собой сборник небольших и коротеньких рассказов.

Рассказов 27, некоторые из них совсем маленькие и помещаются на одной странице. Но даже парой абзацев Рэй Брэдбери умеет выразить объемную мысль и подкинуть читателям массу воспоминаний.

9 июля 2021 г. 14:02

4 И вновь добро пожаловать в Гринтаун!

В заключительной части трилогии не такой лучезарный и бурлыщий жизнью, но по-прежнему светлый и уже родной.

В сборнике собраны рассказы с последующих времен и уже знакомые в первоначальной редакции. Именно поэтому он получится калоритным и разнообразным. Местами полным откровений, любовных терзаний, а местами по-детстки наивным с примесью меланхолии.

Узнаю почерк Брэдбери из миллионов. Причудливо простой и даже грустный по-доброму, воспевающий семейные ценности и обращающий взор на близких.

Но время сыграло роль. Автор здесь всё же приземлённее. Встречаются мысли про недостижимость идеала, чревоточинки зависти, несчастная любовь.

Трогает до глубины души. И правда от любимого автора в его манере не ранит, а залечивает раны и вызывает непроизвольную улыбку под внутренний возглас:"Глупцы!".…

16 мая 2021 г. 16:01

3 Неплохие рассказы.

Неоднозначная книга.

Очень понравились рассказы о любви , другие рассказы про смерть не нашли отклика в моей душе. Рассказ про хлеб заставил задуматься о моем круге друзей.

Читать нужно по одному рассказу в день, чтобы не смазать впечатления о прочитанном.

К прочтению рекомендую.

sam0789

Моё впечатление

11 января 2021 г. 10:28

Обычно я не очень люблю рассказы. Проще читать книгу целиком, чем переключаться на новые сюжеты, новые герои, новые сути... Этот момент перестройки с одного рассказа на новый у меня занимает много времени! Только я перестроилась к рассказу, как он уже кончился

Но это вторая книга с рассказами, которую я читаю у Бредбери - и мне нравится :) Ест коротусенькие рассказы, есть объемные (в сравнении с коротуськами ), есть которые мимо прошли, есть которые зацепили. Мои зацепки - Мисс Бидвел, крик из-под земли, у меня есть, у тебя нету. Всего 3. Это не говорит о том, что остальные никакие, нет, просто эти запали и читались на одном дыхании! Эти рассказы зацепили невероятно! Прям пока читала так и столи перед глазами, как будто я рядом была свидетелем всех этих историй. Больше всех тронул…